Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » внешняя звуковая карта перестала определяться в win-2003

Ответить
Настройки темы
внешняя звуковая карта перестала определяться в win-2003

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


- система "win server 2003 R2 enterprise SP2" (32-bit) (31,9 gb ram, physical address extension)
- внешняя звуковая карта "asus stu" (usb 2.0) (приобретена весной 2014) (после очередной загрузки системы отсутствует в разделе "sound, video and game controllers")

1) notification area: usb device not recognized:
- 1 of usb devices attached to comp has mulfunctioned and windows does not recognize it
- location of device is shown in bold type: usb root hub (2 ports) - generic usb hub (8 ports) - unknown device

2) device manager - universal serial bus controllers - unknown device (без восклицательного/вопросительного знаков)

unknown device properties:
device type: Universal Serial Bus controllers
manufacturer: (standard usb host controller)
location: location 0 (usb device)

device status: No drivers are installed for this device

details - property - device instance id - USB\VID_0000&PID_0000\6&3520CC6B&0&4
details - property - hardware ids - USB\UNKNOWN
details - property - compatible ids - USB\UNKNOWN
details - property - matching device id - usb\unknown

3) более 2 месяцев звуковая карта успешно использовалась с хр-драйвером (до того - более 2 лет на хр)

перепробовано было многое:
- карта выключалась/включалась (кнопкой) многократно
- карта выключалась/включалась (из розетки) неоднократно

- usb-шнур карты вытаскивался/подключался (в разные usb-порты) многократно
- все usb-устройства вытаскивались/подключались (в разные usb-порты) многократно

- 4 режимы карты (1 из них - usb) на всякий случай переключались вручную многократно
- система перезагружалась неоднократно (в том числе в safe mode)
- комп выключался (в том числе системная плата полностью обесточивалась)
- "scan for hardware changes" нажималась много раз

4) хоть драйвер и был давно успешно установлен (даже сейчас имеется C:\WINDOWS\system32\drivers\ASUSSTU.SYS), но я попробовал запустить Setup.exe из каталога с драйвером
однако этот ехе не запускается (пишет "эта система не поддерживается")
режим совместимости не помогает, хотя во всех подобных случаях помогал
видимо, более 2 месяцев назад драйвер я просто скормил системе, вручную указав путь

при попытке скормить сейчас пишет:
"Select Device: specified location does not contain a compatible software driver for your device. If the location contains a driver, make sure it is designed to work with Windows for 32-bit systems"

5) в системе ещё 3 usb-устройства (все функционируют нормально, в какие порты их не подключай)

6) 1 раз ~ 2 месяца назад было тоже самое - звуковая карта перестала определяться
но тогда я её вроде раза 2 выключил/включил (кнопкой) (может ещё из usb-порта вытащил/подключил раз или 2) и через несколько десятков минут сама определилась

Отправлено: 23:19, 04-12-2016

 

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


perihelion

имею такую же проблему, но под Win7.
удалось ли решить проблему (отремонтировать карту)?

Отправлено: 19:02, 02-03-2018 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Комп вам пишет что найдено неизвестное устройство. А после попытки скормить - что это неизвестное устройство не содержит совместного программного обеспечения!! Т.е - драйверов!!
Грубо говоря - у вас слетели драйвера, а мягко выражаясь вы не можете поставить драйвера на то ЧТО СИСТЕМА НЕ ВИДЕТ!!

Вы пробовали тестировать карту на другой машине? Скорее всего карта(ы) целые. Проблема или в системе после похождения вируса или в обновлении от лютых друзей из Microsoft. А те никогда не признаются.
Я лично от Microsoft выковыривал вирус лет пять назад с ихнего сайта при скачивании драйвера на видиокамеру. Так у меня хоть антивирусник квакнул, я халявой не пользуюсь, у меня платный.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Последний раз редактировалось ziku, 03-03-2018 в 15:09.


Отправлено: 15:04, 03-03-2018 | #32


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


при попытке поставить драйвера на это "неизвестное устройство" асусовский софт говорит - подключите карту. т.е. т.н. "драйвера" (асусовский софт) не считает "неизвестное устройство" картой STU и самозакрывается. вирусы тут непричем. их нет.
проверял на другом компе. на один момент карта определилась, а при попытке поставить софт - то же самое. под линуксом (debian 9) карта тоже не определяется. а линуксу драйвера не нужны, он на ЮСБ и так играть музыку умеет. а по TOS карта работает.
Явно глючит usb-часть карты.

Отправлено: 18:31, 13-03-2018 | #33


Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


икщт
для себя юсб-проблему решил радикально и навсегда
полностью перешёл на подключение через оптику
забыл о проблемах с юсб как о страшном сне, без преувеличения

заодно избавился от чудовищного издевательского легендарного асусо-глюка (во многих случаях отсутствует звук первые 2 секунды воспроизведения песни)
ни одной проблемы за всё время с оптическим подключением (с конца мая 2017), которое стоило мне 7 долларов

в системных устройствах звуковушки нет, драйверы к ней не нужны вообще
в первые дни с оптикой звучание воспринималось не более плохим, а даже наоборот - оно стало чуточку лучше и я это точно заметил
хотя ожидал в лучшем случае такого же звучания, и сильно опасался более плохого, начитавшись разных форумов и обзоров
многие из тех отзывов и "авторитетных" мнений теперь проклинаю; знать бы в 2013-2014 то, что знаю сейчас

ziku
эта тема, сообщение 10, пункт 2, внимательно прочитать
обновлениями от лютых друзей из Microsoft не пользуюсь в принципе

Отправлено: 01:00, 16-04-2018 | #34


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо за ответ.
я слушал, конечно, по оптике (за неимением другого варианта). Но в моем случае она звучала чуть хуже (возможно, это психология. все время присутствовало чувство, что что-то не работает). Кстати, карта пару раз за три недели проявлялась по ЮСБ (и пропадала, на следующее утро при загрузке). Это и давала возможность сравнить с оптикой.
Поэтому с печалью решил купить новый ЦАП. Это особенно актуально из-за того, что "медиа-центром" у меня работает алюминиевый китайский комп без оптического выхода

Отправлено: 23:07, 16-04-2018 | #35


Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


икщт
за те 8 проблемных месяцев у меня карта то пропадала, то проявлялась раз 5-7, точно не вспомню
последний раз проявилась в системе прямо перед переходом на оптику, помню этот момент и то, насколько мне уже всё равно это было
однозначно причина массовых юсб-проблем в недобросовестном производителе
а так-то карта мне нравится (теоретически, я бы хоть 2 новые про запас купил)

Отправлено: 08:34, 17-04-2018 | #36



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » внешняя звуковая карта перестала определяться в win-2003

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
После замены видеокарты перестала определяться внешняя звуковая iamRazor Непонятные проблемы с Железом 1 26-02-2014 11:10
Внешняя звуковая карта + встроенная - Den - Непонятные проблемы с Железом 10 31-01-2014 20:07
внешняя звуковая карта и ноутбук mastersw Ноутбуки 2 21-09-2011 10:39
Звук - Внешняя звуковая карта для ноутбука. Igor319 Прочее железо 1 15-10-2008 21:12
Звук - перестала работать звуковая карта cantor Прочее железо 8 18-06-2008 09:14




 
Переход