Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Резерв/Balance - Избыточность LAN (Резервирование соединений)

Закрытая тема
Настройки темы
Резерв/Balance - Избыточность LAN (Резервирование соединений)

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день! Может кто нибудь подсказать: Есть пять компов в одном подъезде и пять в другом. Требуется соеденить между собой и сервером, в другом доме.От всех машин одного подъезда кабеля UTP 100 Mbit собираются в одном узле, от машин другого - аналогично. От каждого узла параллельно до другого дома идут две витые пары STP 100 Mbit, приходят в гигабитный свитч и от свитча до сервака идет метровый шнурок гигабитный. Узлы кроме того, соеденинены шнурком между собой, что в этом случае и обеспечивает избыточность. Вопросы:
1) скорость подключения в свитче определяется для каждого порта отдельно, или для всех портов сразу? (никогда не работал с гигабитным свитчем)
2) Главный вопрос. Что использовать в качестве узлов на выходе из каждого подъезда? Я хочу, чтобы траффик из одного подъезда в другой шел не через свитч в другом доме, а от узла одного подъезда шел на узел второго подъезда, т.е. не заходил на свитч у сервака, экономя пропускную способность сети и время пользователей. Знаю, что в Windows есть метрика на сетевые интерфейсы. Возможно ли так же сделать и сдесь, чтобы узел при получении пакета, направленного в соседний подъезд, считал приорететным направлением движения пакета шнурок до соседнего узла, а не гонял его до свитча и обратно, и только в случае допустим повреждения кабеля между узлами, использовал для этого свитч. Возможно ли это сделать?

Отправлено: 17:23, 01-03-2006

 

Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) На каком уровне OSI Вы это делаете, 2м или 3м? Схема нужна.
2) С какой целью?
3) На каком оборудовании?
4) Я уже нечто подобное описывал http://forum.oszone.net/showthread.php?t=62025

Отправлено: 09:37, 31-03-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да у мя что то похоже но!!!!
иметься сервак то которого идут лучи , нужно соединить (предположим два луча) на их концах, ДЛЯ чего: если рухнет один из лучей то пакеты чтоб шли в обратную сторону

собственно вот
на каждом из лучей висит около 50 машин
Оборудование не замысловатое свичи (как правило Акорп-метал-кейс 100/10)
заранее благодарен

-------
Всякое бывает... :(


Отправлено: 22:07, 31-03-2006 | #12


Аватара для RaZZoRRo

Старожил


Сообщения: 256
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 Jmurik
какой стандарт использовался при построении "лучей" ???

Отправлено: 23:50, 31-03-2006 | #13


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ааа. Это достаточно не сложно.
Приведите настройки оборудования. Для начала адреса/маска интерфейсов сервера. Плюс адрес/маска + шлюз по умолчанию клиента, причем для обеих сетей (Вы их называете лучами).
Попытались бы все же нарисовать схему сети с активным оборудованием. Вам же в первую очередь понятнее будет

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 20:45, 01-04-2006 | #14


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


как понять какой стандарт?? в смысле

луч состоит из простых свичей

-------
Всякое бывает... :(


Отправлено: 20:46, 01-04-2006 | #15


Googler


Сообщения: 3665
Благодарности: 1563

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
луч состоит из простых свичей
Нормальные свичи (3СОМ / Intel / Cisco / ...) поддерживают свои технологии поддержки резервного канала. Иначе - ставить кучу маршрутизаторов (минимум два), например под Windows, и поднимать RIP.

Отправлено: 06:47, 02-04-2006 | #16


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg сеть.JPG
(18.0 Kb, 30 просмотров)

[IMG]E:\Vadim\сеть.JPG[/IMG]
вот примермая схема

не смотрите на качество , важна суть

сеть построеня на свичах Acorp HU8D

вот схема

-------
Всякое бывает... :(


Отправлено: 12:40, 02-04-2006 | #17


Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На сколько я знаю такую схему можно реализовать на свичах 3-го уровня (с управляемыми портами).
На прямую стыковать линии нельзя, сеть тогда работать не будет. А если применить управляемое оборудование, то в случае надобности можно отключить или включить необходимый порт. А вообще на таком оборудовании можно организовать и доступ пользователей в локальнюю сеть.


Отправлено: 13:33, 02-04-2006 | #18


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jmurik
Или раскажи как вставил картинку или дай mail, не могу побороть интерфейс, вместо картинки вставляется черти что.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 16:50, 02-04-2006 | #19


Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чего здесь непонятного. Нужно перейти в Расширенный режим / предварительный просмотр.
Ниже создаваемого сообщения есть Дополнительные опции.
Выбрать вложить файлы, ну а дальше я думаю можно разобраться.

Отправлено: 07:38, 03-04-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Резерв/Balance - Избыточность LAN (Резервирование соединений)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Windows 2003 + ISA 2006 (2 lan to inet + 1 lan local) djmaloy ISA Server / Microsoft Forefront TMG 9 02-02-2009 16:38
System/Проект - граммотное резервирование krec Сетевые технологии 2 12-10-2008 00:58
2008 - Win2008 как роутер LAN+LAN+LAN(PPPoE) qwr Windows Server 2008/2008 R2 3 28-01-2008 10:58
резервирование Exchange Sluggard Microsoft Exchange Server 0 08-11-2006 20:52




 
Переход