Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Хочу научится программированию, с чего начать?

Ответить
Настройки темы
Теория - Хочу научится программированию, с чего начать?

Аватара для fans

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось научится программированию, раньше таких возможностей небыло, и приходилось изучать только Бейсик с чего начать?
Направление хочу выбрать программирование: обектно-инегрированные, HTML, и java. Дайте пожалуйста совет с чего начать? Чтоб не заморачиватся?

Отправлено: 14:51, 16-03-2008

 

Старожил


Сообщения: 154
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


можно попробовать начать писать на mathlab . Шикарная среда со своим языком, который удивительно неприхотлив, не требует строгого определения типов, порядка расположения кусков кода. Уникально прост в отладке. Мощнейшие способности для решения, не побоюсь этого слова, любых инженерных, и не только, задач. Встроенная развитая система хелпа. Начинать лучше с учебником. А если без него, то можно сначала графики функций строить, применять на практике формулы матана, потом перейти на диффуры и считай язык покорен ))

Отправлено: 22:57, 07-05-2011 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для rivera

Ветеран


Сообщения: 661
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Beyound, думаю, учитывая его узконаправленность, тяжело будет с ним по жизни: не на любой работе он нужен будет, и все вытекающие отсюда результаты.

насчет "С". их там целая орда: C#, C++, C Sharp еще какие-то
или это все разветвления, или я что-то путаю.

-------
...


Отправлено: 09:11, 10-05-2011 | #52


Аватара для ferget

Разный


Сообщения: 1294
Благодарности: 359

Профиль | Отправить PM | Цитировать


# = sharp к слову

Отправлено: 09:40, 10-05-2011 | #53


Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про С - вначале появился язык С, который произошёл из старых языков А и В. Через несколько лет появился С++. Затем на базе этих языков придумали сначала Java, а затем Microsoft вынужден был разработать C# (там была интересная и долгая история). Примерно в одно время с C# (хотя могу и приврать) появился PHP. Вроде пока достаточно, хотя мог что-то пропустить.

Отправлено: 11:53, 10-05-2011 | #54


Аватара для rivera

Ветеран


Сообщения: 661
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну так у какого "С" азы? с чего копать?

Любезный
C# и PHP как нить связаны друг с другом? конкуренты, дополняют или какие у них отношения?

-------
...


Отправлено: 12:41, 10-05-2011 | #55


Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Азы, конечно, у простого С.

Я просто лишь хотел подчеркнуть, что синтаксис РНР отчасти происходит от С. Или я неправ?

Отправлено: 14:20, 10-05-2011 | #56


Аватара для ferget

Разный


Сообщения: 1294
Благодарности: 359

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rivera:
C# и PHP как нить связаны друг с другом? конкуренты, дополняют или какие у них отношения? »
никак не связаны

слегка конкурируют

Отправлено: 14:42, 10-05-2011 | #57


Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробую расписать поподробнее.

а) Языки С и С++ являются относительно низкоуровневыми. Их компиляторы генерируют машинный код для исполнения процессором. Программы на них в целом работают довольно быстро, однако сильно подвержены ошибкам, так как включают в себя большой объём работы с памятью. Кроме того, хотя эти языки кроссплатформенные, объём переделки программы с одной платформы на другую очень велик, так как языки не учитывают особенности аппаратной платформы и операционной системы.
б) Языки Java и C# генерируют код для выполнения на так называемых виртуальных машинах. Виртуальная машина - это своего рода "прослойка" между комплексом "процессор-операционная система" и кодом, сгенерированным компиляторами этих языков. Виртуальные машины как правило учитывают особенности платформ, поэтому перенос программ между платформами заметно легче, чем в С или С++. Но эта виртуальная машина сильно отъедает ресурсы у процессора, поэтому программы работают медленно.
в) Язык РНР специально предназначен для Web-разработки. На этом языке пишутся программы, которые, будучи установленными на веб-сервере, принимают данные из браузеров клиентских компьютеров и, обрабатывая эти данные, генерируют HTML-код, возвращаемый в браузер. Надо сказать, что такие вещи можно делать не только на РНР, однако сейчас этот язык можно назвать ведущим средством для этой задачи.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:02, 10-05-2011 | #58


Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отдельно скажу про Паскаль. Это очень простой язык, который в чём-то похож на простую последовательность математических выражений. За счёт этого код этого языка очень легко читать. Однако он слабовато учитывает особенности процессора и платформ, поэтому машинный код, сгенерированный компилятором этого языка, получается несколько более громоздким, чем на С или С++. Тем не менее, этот язык тоже кроссплатформенный. Существует достаточно компиляторов Паскаля под разные операционные системы. Самые известные - это Borland Turbo Pascal (работает под MS-DOS) и Free Pascal (версии этого компилятора существуют под разные платформы, в т.ч. Linux).

Что касается сред разработки... Средой разработки мы будем называть программу, которая облегчает процесс разработки программ на том или ином языке. Большинство таких сред позволяют рисовать графический интерфейс программы, избавляя программиста от необходимости создавать его компоненты вручную.

Для языка С++ есть две среды разработки: Microsoft Visual C++ и Borland C++ Builder. Это среды разработки программ только под Windows. Первая среда имеет массу преимуществ, так как её компоненты входят в состав ОС Windows. В отличие от MS, Borland использует собственные библиотеки VCL и RTL, за счёт чего размер программы после компиляции получается довольно большим.

Что касается Java - под этот язык средств разработки очень много, однако я не хотел бы давать им характеристики, так как сам на этом языке пока не программирую. Упомяну пока лишь кроссплатформенную среду Eclipse. Кстати, сам язык Java очень полезно знать, если вы хотите разрабатывать приложения для ныне популярных операционных систем Android и iOS.

Для языка С# основной средой разработки является, разумеется, Microsoft Visual C#. Я воздержусь от характеристик этой среды по той же причине.

Для Паскаля есть две основных среды разработки. Первая из них - всем известная Delphi. Данная среда позволяет генерировать программы пока только под Windows, причём только под 32-разрядный. Работа над созданием среды и компилятора под 64бит ещё не завершена. Delphi сама по себе очень функциональна и позволяет довольно быстро строить в первую очередь бизнес-приложения и приложения для работы с базами данных.

Однако в последнее время интенсивно развивается бесплатный конкурент Delphi - среда разработки Lazarus. Эта среда основана на компиляторе FreePascal и является кроссплатформенной, т.е. позволяет создавать текстовые и графические приложения под Windows (32, 64), Linux и даже для MacOS. В отличие от MS Visual C#, эту среду можно установить на машину с Linux и генерировать на ней программы под все эти платформы. Мало того, существует даже технология по написанию в Lazarus приложений для Android. Правда эта технология пока слабовата, однако её развитие идёт полным ходом с развитием самой ОС Android, основанной, как известно, на Java.

Правда, у связки Lazarus+Free Pascal есть один недостаток - это сложность работы со строками. Проблема в том, что основной кодировкой, принятой в Lazarus, является UTF-8. Особенность этой кодировки - в том, что каждый символ может занимать от одного до четырёх байт. В тексте с такой кодировкой очень сложно программно подсчитать, например, длину строки в символах. В отличие от Lazarus, в современных версиях Delphi используется кодировка UTF-16 с двухбайтовым размером всех символов. Эта кодировка применяется в Windows по умолчанию и имеет недостаток - в ней представлены не все мировые символы.

Последний раз редактировалось Любезный, 10-05-2011 в 15:46.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:38, 10-05-2011 | #59


Старожил


Сообщения: 198
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1.
Цитата Любезный:
Для языка С++ есть две среды разработки: Microsoft Visual C++ и Borland C++ Builder »
Не согласен в корне! Сред не менее десятка, причем те, что вы привели, не лучшие (имхо) и существуют только под windows. На мой взгляд лучше Eclipse (для консольных прог), Qt Creator (для сложных вещей с интерфейсом или без).

2. Не надо путать
среду разработки http://ru.wikipedia.org/wiki/Интегри...еда_разработки
и фреймворк http://ru.wikipedia.org/wiki/Фреймворк
Среда не содержит в общем случае средств создания интерфеса, она просто для удобства (представление о котором у разных людей различно). Вышеупомянутые 2 среды для с++ имеют поддержку нативных фрейворков.

3. Еще раз повторю, что главное - понимание. Желательно хотя бы раз откомпилировать программу в консоли, чтобы понимать что к чему.
И поначалу настоятельно рекомендую не затачиваться под фреймворки. Перейти на другой будет крайне сложно психологически, а универсальных нет.
Не зря же в политехе учат вычислять производные и чертить от руки, хотя есть maxima и Компас.
И вообще лучше учиться программировать в linux (имхо).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:21, 11-05-2011 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Хочу научится программированию, с чего начать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Теория - [решено] Хочу научится программированию. FoRZe FacToR_98 Программирование и базы данных 1 06-11-2009 21:37
Хочу научиться собирать комп с нуля, с чего начать? IndigoO Хочу все знать 26 10-01-2009 21:40
FreeBSD - Хочу перейти с win2003 на FreeBSD7, с чего начать и как реализовать? _soldat_ Общий по FreeBSD 16 04-08-2008 02:23
Хочу научится собирать компьютеры Maks oszone Хочу все знать 14 19-11-2003 13:07




 
Переход