Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Скачки температуры, ryzen 1300x

Ответить
Настройки темы
Скачки температуры, ryzen 1300x

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Неделю назад собрал компьютер на ryzen 1300x , msi b350 gaimng plus , дело вот такое . при стационарном режиме ( когда комп просто врублен , стоит ничего я с ним не делаю) , тмпература стабильно прыгает резко с 38 до 48 и потом постепенно падает до 38 и снова скачет до 48 и падает , пробовал ставить даже макс обороты тоже самое и так циклично происходит ( БИОС обновлен , паста была нанесена тонким слоем , кулер крутил накрест и одинаковое количество оборотов отвертки ) , вчера после установки нескольких утилит к материнке , начало работать стабильно , без всяких скачков , но предварительно немного покрутил обороты в проге (MSI command center ) и чет произошло что стабильно , не было никаких скачков , и тут тебе на, обновляется win , и все снова , честно не знаю что делать , попробовать перекручить и перекладывать термопасту ?

В стресс тесте проверял 30 минут на проц , температура была стабильна 65 градусов
и снова же при понижении температуры - снижается до 50 и потом скачок до 58 , снизилась снова до 45 скачок до 55 , и так до 40 и потом стабильно прыгает 40 --->48 и постепенно до 40 и резкий скачок обратно, ну и куллер постоянно "газует" понемногу

PS : в биосе таких скачков не происходит но температура сама по себе набирается 1 градус в 30-90 секунд

Может кто то сталвкивался с таким и знает как решить эту проблему или ссылку на форум где есть решение этого , снова же самостоятельное подкручивание вентилятора не помогает , даже в максимальных оборотах.
Спасибо за ответы , темы такой не находил...

Отправлено: 22:36, 09-12-2017

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kllm:
и чет произошло что стабильно , не было никаких скачков , и тут тебе на, обновляется win , и все снова , честно не знаю что делать , попробовать перекручить и перекладывать термопасту ? »
Ну как бы тот факт, что проблема появилась после обновления ПО намекает, что не в пасте дело. В биосе такое же поведение?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:56, 10-12-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Ну как бы тот факт, что проблема появилась после обновления ПО намекает, что не в пасте дело. В биосе такое же поведение? »

в биосе таких скачков не происходит но температура сама по себе набирается 1 градус в 30-90 секунд

Отправлено: 03:12, 10-12-2017 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kllm:
и одинаковое количество оборотов отвертки »
Чёй то вы там перемудрили.Надо не количество оборотов, но сами, по усилию закручивания должны почувствовать когда хватит.
Цитата Kllm:
но температура сама по себе набирается 1 градус в 30-90 секунд »
И до каких значений?
В БИОСе проверьте напругу на процессор. Вместо AUTO, задайте реальное значение для вашего проц..а.
А все эти скачки с температурой - у него своя жизнь и живёт так, только по ему понятным законам.
Сам неоднократно сталкивался с подобным и только на AMD.
Ну и ещё, как вариант, это обновить БИОС. Может косяки и уйдут.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 04:32, 10-12-2017 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kllm:
сама по себе набирается 1 градус в 30-90 секунд »
Это нормально

Цитата yurfed:
это обновить БИОС. »
>>>
Цитата Kllm:
БИОС обновлен »

Kllm, Поковыряйтесь в настройках электропитания Виндовс - попробуйте разные профили, изменить логику работы охлаждения и т.д

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:19, 10-12-2017 | #5


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Цитата Kllm:
сама по себе набирается 1 градус в 30-90 секунд »
Это нормально

Цитата yurfed:
это обновить БИОС. »
>>>
Цитата Kllm:
БИОС обновлен »

Kllm, Поковыряйтесь в настройках электропитания Виндовс - попробуйте разные профили, изменить логику работы охлаждения и т.д
Ставил обороты на макс и все равно Аида показывает что скачки присутствуют

Цитата yurfed:
Цитата Kllm:
и одинаковое количество оборотов отвертки »
Чёй то вы там перемудрили.Надо не количество оборотов, но сами, по усилию закручивания должны почувствовать когда хватит.
Цитата Kllm:
но температура сама по себе набирается 1 градус в 30-90 секунд »
И до каких значений?
В БИОСе проверьте напругу на процессор. Вместо AUTO, задайте реальное значение для вашего проц..а.
А все эти скачки с температурой - у него своя жизнь и живёт так, только по ему понятным законам.
Сам неоднократно сталкивался с подобным и только на AMD.
Ну и ещё, как вариант, это обновить БИОС. Может косяки и уйдут.
Биос был обновлён , температура в БИОСе доходит до 48-49

Отправлено: 13:32, 10-12-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg stabilitytest 12.jpg
(288.1 Kb, 3 просмотров)
Тип файла: jpg stabilitytest5.jpg
(126.7 Kb, 2 просмотров)

Вот мои наблюдени , оставил комп в БИОСе начальная температура была 36, в течении 15 минут дошла до 48-49 , выхожу с биоса , температура скачет до 56 и такими же скачками сходит вниз до 41 и скачет только в области 40-48. Одно моих предположений что все таки температура держиться 48-49 а просто WIn не может ее правильно с читать, хотя это мое только предположение и я не до конца в этом понимаю .

И если хоть малейший процесс начинает нагружать проц , скачков нету

Последний раз редактировалось Kllm, 10-12-2017 в 23:05.


Отправлено: 14:34, 10-12-2017 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kllm, Покажите CPU-Z скриншот первой вкладки в простое

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:26, 10-12-2017 | #8


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Безымянный.png
(51.0 Kb, 6 просмотров)

Цитата WSonic:
Kllm, Покажите CPU-Z скриншот первой вкладки в простое »
Напряжение иногда падает даже до 0.65

Отправлено: 17:02, 10-12-2017 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kllm, А частота в простое не падает. Что-то не то с настройками электропитания системы.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:56, 10-12-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Скачки температуры, ryzen 1300x

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с RYZEN sergunmangos Процесcоры 10 01-11-2017 14:24
Странные скачки температуры Intel I5-4570. Elame Процесcоры 4 06-06-2015 01:31
Скачки температуры. wlexa Процесcоры 68 08-05-2014 23:10
[решено] Скачки температуры i7 3770K SergXP Процесcоры 15 13-11-2013 17:57
Скачки температуры Apgreid Процесcоры 9 02-09-2008 06:42




 
Переход