Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Компьютер зависает на время

Ответить
Настройки темы
Компьютер зависает на время

Пользователь


Сообщения: 132
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
После перехода на Вин 10 х64 началась проблема с переодическим зависанием компьютера. Выражается это так:
1. Полностью или частично не реагирует ни на что (мышь всегда активна, но при кликах ничего не происходит).
2. Индикатор хдд постоянно активен (типа как что то сильно грузит), с переодическим промигиванием.
3. В этот момент ничего открыть нельзя, либо после клика открывает очень долго.
4. Все это проходит само через 5-10 минут и комп возвращается к обычной "безлаговой" работе.
5. Происходящее ни от чего не зависит...могу играть в танки, могу просто лазить в инете, могу вообще ничего не запускать, а так же проиходит это не каждый день. Переодичность вообще не прослеживается и не котролируема.
6. Если принудительно нажать резет, то может вообще не загрузиться, а просто черный экран. Только полностью выключить и включить, тогда как повезет, либо загрузит и будет работать стандартно, либо загрузится и продолжит "виснуть" как будто не закончил что то загружать, либо вообще начнет восстанавливать систему, хотя я отключил автообновление и остановил службу (переодически сам обновляю).
7. Виндовс 10 PRO скачан с сайта майкрософт (никакими сборками не пользуюсь). Версия: 20H2.
Проблема появилась сразу после перехода с вин 7 на вин 10 летом прошлого года.
Винду пробовал сносить и устанавливать по новой, но не помогло.
Много чего перепробовал по советам с интернета, вроде на некоторое время пропала проблема, но сейчас снова появилась.
Сегодня даже удалось попасть в диспетчер задач и загруженность диска не привышала 50% (переодически обновляло и падало меньше 50%), хотя все жутко залагало и зависло.
Прочитал так же, что нужно обновить драйвер на "Стандартный контроллер SATA AHCI" который поставляется с виндовс 2006 года, но с этим никак не справлюсь.... на сайте производителя скачиваю драйвер, но оно его устанавливать не хочет...пишет, что уже установлен оптимальный драйвер или что то в этом духе.
А так же еще есть несущественная проблема...при включении компа минуту - две пишет на мониторе - "нет сигнала", а потом сразу появляется уже картинка с пин кодом для входа в виндовс. Это не при каждом запуске такое, а тоже переодически.

Конфиг в профиле (собирал в мае прошлого года).

Отправлено: 16:27, 11-02-2021

 

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Диск проверяли на наличие ошибок? Свойства диска - Сервис - Проверить.

Техсостояние HDD тоже проверьте сторонними утилитами, мало ли.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:41, 11-02-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 132
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
Диск проверяли на наличие ошибок? »
Не нашло ошибок.
Цитата Phoenix:
Техсостояние HDD »
Кристалл диск сказал, что все ок.

Отправлено: 17:54, 11-02-2021 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
HDD: 1.SSD 512GB LEVEN
Я бы этого товарища исключил из компа, а систему попробовал поставить на жесткий диск

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:11, 11-02-2021 | #4


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


+ дабы исключить софтверную причину: в Безопасном режиме зависания тоже есть?

Также, какие ошибки приложений и системы регистрирует Журнал событий во время зависания?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:45, 11-02-2021 | #5


Пользователь


Сообщения: 132
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
в Безопасном режиме зависания тоже есть? »
Это будет сложно, так как описал выше, что проблема может не проявлятся сутками
Цитата Phoenix:
Журнал событий во время зависания? »
Вот что в журнале:


А так же по коду проблемы нашел уже полностью похожий случай на этом форуме, но ответа там нет ((
http://forum.oszone.net/thread-323258.html

Цитата WSonic:
Я бы этого товарища исключил из компа, а систему попробовал поставить на жесткий диск »
Я вот тоже на него косо поглядываю

Отправлено: 21:22, 11-02-2021 | #6


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sledge80, по ошибкам в Журнале так сходу ничего не скажу, это надо тщательно анализировать.
А вот в Безопасном режиме все же советую проверить, возможно проблему порождает какой-то криво работающий драйвер устройства или служба ПО, поскольку
Цитата Sledge80:
Проблема появилась сразу после перехода с вин 7 на вин 10 летом прошлого года. »
и
Цитата Sledge80:
Винду пробовал сносить и устанавливать по новой, но не помогло. »

Отправлено: 22:44, 11-02-2021 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Компьютер зависает на время

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Компьютер зависает на время johnnyf3cage@vk Microsoft Windows 10 8 04-09-2017 06:54
намертво зависает компьютер в случайное время nikitosina888 Непонятные проблемы с Железом 2 01-02-2017 08:47
Зависает компьютер во время игр baner2 Непонятные проблемы с Железом 7 19-09-2010 16:34
Ошибка - Через некоторое время зависает компьютер steepy Microsoft Windows 2000/XP 4 07-12-2008 02:29
Во время 3D игр зависает компьютер Guest Хочу все знать 8 12-01-2004 20:15




 
Переход