Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Win2kServ&Novell 5.0

Ответить
Настройки темы
Win2kServ&Novell 5.0

Пользователь


Сообщения: 128
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hi!
Имеется сервер нетвари 5.0, на нем развернут домен, DHCP, настроена маршрутизация, TCP/IP, etc...
Возникла необходимость во втором стервере под упралением вынь2к (нужен SQL, Lotus). Подскажите, плз, каким образом срастить эти два сервера, чтоб юзвери могли работать с ними. Я имею в виду каким образом делать домен на винде2ксерв - первичным или как, включаться в дерево нетвари или делать новое дерево, одним словом - как сделать оптимальней?

-------
Человек - это душонка, обремененная трупом. (с) Эпиктет


Отправлено: 08:57, 09-01-2003

 

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сложный вопрос, специалистов по NetWare мало сейчас, в Росии по крайней мере. В книгах он обычно рассматривается, постараюсь посмотреть. Сам ничего не делал подобного. У нас NetWare 4.11 по IPX, а домен W2000 по TCP.

Если у Вас много всего и хорошо настроено на NetWare, то обязательно ли вообще делать домен на W2000? Может можно оставить просто сервер W2000? Локальных пользователей создать в случае необходимости. Проанализируйте такую возможность.

Отправлено: 15:47, 09-01-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 128
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Animal
Hi!
В принципе домен заводить необязательно, но, просто я ноль в настройках W2kServ, установить то установил, а что дальше делать с ним? Если я правильно мыслю, то будет достаточно завести второе дерево под ним, импортировать юзверей с новелла (а сможет ли он это сделать??? Если нет - завести ручками), делегируя им права конкретно по-надобности. А для подключения к выньдовому серверу прописать им в сценарии подключения к новеллу и подключение к W2kS (ессно пароли и IP юзеров на обоих серверах должны совпадать)
Правильно?

-------
Человек - это душонка, обремененная трупом. (с) Эпиктет


Отправлено: 17:13, 09-01-2003 | #3


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Indy
Да я сам не силен в этом вопросе, у нас проще. Я держу курс на искоренение NetWare.

ИМХО попробовать сначала нужно сделать такую простую вещь - добавить на 1 раб. станциии (для пробы) клиента для сетей M$ и службу доступа к файлам и принтерам сетей M$. TCP/IP стоит, значит протоколов не нужно добавлять. И создать на сервере W2000 учетную запись пользователя как в NetWare и пароль такой же. Расшарить директорию на W2000 и дать на нее права созданному пользователю. Будет ли в сет. окружении раб. станции находиться сервер и будет ли виден созданный сет. ресурс.

А я пока книгу постараюсь найти (но это не очень быстро), вопрос ведь строго теоретический, стандартный, хотя и не простой.

По поводу импорта пользователей, там через шлюз (NTGateway) это реализуется, но конкретно ничего не скажу.

Отправлено: 18:17, 09-01-2003 | #4


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Indy
Рабочие станции какие? W2000Pro и W9x наверное. Под W9x надо полагать родной новеловский клиент, а под W2000Pro - встроенный?

Вначале пробуйте обойтись без домена, как предлагалось Выше.

Если все же захотите делать домен, то после импорта пользователей (или ручного дублирования) можно сделать работу по след. схеме:
1. Станции 9x логинятся в Novell а потом в домен W2000/NT. Если имена пользователей и в Novell и в домене W2000 совпадают - все работает. Пароль 2-ой раз пользователю вбивать не придется - он в pwl-файле сохраняется.
2. В W2000Pro пользователь сначала логинится в домен, а потом автоматически в Novell.
По крайней мере у меня такая схема для 4.11 и W2000 работает отлично. Минус серьезный 1 - необходимость поддерживать 2 БД учетных записей. Разница с Вами в том, что NetWare под IPX и все, связанное с TCP/IP настроено на W2000SERV. Novell и NT разведены по разным протоколам. У Вас же на сервере W2000SERV не нужно будет настраивать DHCP. WINS и DNS скорее всего нужно. Уверен, что так настроить можно, проблем быть не должно. Сервера друг с другом не общаются в этом варианте, просто клиенты последовательно логинятся и туда и туда.

По поводу более глубокой интеграции, с автомат. репликацией учетных записей и чего то еще - это настраивается достаточно сложно - я нашел книгу и посмотрел. В понедельник напишу название и автора. Если не планируете уйти от Novell - купите серьезную книгу - Ваш вопрос там будет занимать листов 20 со скриншотами и т.п.

[s]Исправлено: Animal, 2:19 12-01-2003[/s]

Отправлено: 02:18, 12-01-2003 | #5


Пользователь


Сообщения: 128
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Animal
Цитата:
Рабочие станции какие? W2000Pro и W9x наверное. Под W9x надо полагать родной новеловский клиент, а под W2000Pro - встроенный?
Ага, клиентские машины под 98, клиент на них, ессно, родной от Новелла. А вот сервер 2000 временно по совместительству я вляется моей (администраторской) машиной, и я на ней так же работаю. На нем так же стоит новелловский клиент.
Цитата:
Я держу курс на искоренение NetWare.
Цитата:
Если не планируете уйти от Novel
Уходить от новелла я не собираюсь и не соберусь, наверное, еще долго - мне эта система нравится, довольно таки надежная, ну, да это дело личного вкуса и привязанности, имхо
За автора и название книги буду признателен

-------
Человек - это душонка, обремененная трупом. (с) Эпиктет


Отправлено: 09:03, 12-01-2003 | #6


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Indy
Цитата:
мне эта система нравится, довольно таки надежная
Судя по версии 4.11 - очень надежная. И к железу не требовательная. Вирусов для нее гораздо меньше. Но сложна она + сама идеология другая по ср. с Windows отсюда софт специфический + оперативную консультацию в случае чего получить трудно, т.к. почти все на NT/2000 сидят или Linux. Но в любом случае система которую знаешь, лучше системы, которую не знаешь или знаешь недостаточно хорошо.

Отправлено: 15:52, 12-01-2003 | #7


Пользователь


Сообщения: 128
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Animal
Цитата:
Судя по версии 4.11 - очень надежная. И к железу не требовательная.
Факт. Именно надежная, неглючная и стабильная. Понятное дело, что если руки кривые, то и ДОС будет глючить
А на счет железа - та же четверка у меня требовала при установке дрова к сетевухе и к скази, а пятерка сама определила тип девайсов и впихнула драйвера. Да и админить пятерку не в пример легче. К тому же IP... Насколько я знаю, линух может эмулировать нетварь, а маздай - нет ;(

-------
Человек - это душонка, обремененная трупом. (с) Эпиктет


Отправлено: 07:35, 13-01-2003 | #8


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
линух может эмулировать нетварь, а маздай - нет
Нет, сервер на linux'е может эмулирует контролер домена NT. Хотя linux я совсем не знаю.

Книга: Хьюз Джефри Ф., Томас Блейер В. Руководство от Novell. Сети NetWare.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильямс", 1999 - 960с.: ил. - Парал. тит. англ., уч.пос.

Ну сейчас наверное и в др. книгах эта тема описана.

Если что, постараюсь помочь чем смогу. О результатах напишите здесь, если не трудно.

Отправлено: 09:38, 13-01-2003 | #9


Старожил


Сообщения: 351
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Домен на Netware это я понимаю дерево NDS ?

Проблема сожительства Нетвари и НТ решается разными способами.

1. Services for Novell Netware от Microsoft. Вещь довольно тупая, но позволяет синхронизовать директории NDS и AD (аккаунты, пароли). Далее клиенты с одним и темже логином и паролем логинятся в дерево NDS и в домен AD.

2. NDS for NT/2000 от Netware. Более изящное решение. Можно, в данном случае, привить AD как ветку к существующему дереву NDS. Если AD нет, то можно NT ресурсы сделать доступными для аккаунтов из NDS. Пользователи логинятся в NDS и получают доступ ко все доступным ресурсам сети.

3. Аналог первого варианта, но без автоматической синхронизации директорий. Руками создаем копии аккаунтов в NDS и AD и руками синхронизируем пароли.

-------
Взрослые не верят в Деда Мороза. Они голосуют на выборах.


Отправлено: 02:50, 14-01-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Win2kServ&Novell 5.0

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - PCI\VEN_1095&DEV_3132&SUBSYS_71321095&REV_01\4&662654C&0&00E0 kalion-kill Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 08-11-2009 16:45
WinXP & Win2K & Net &  Inet проблема!! Help! SDL2000 Сетевые технологии 5 19-10-2003 22:29
Win2000&Novell Guest Сетевые технологии 1 16-02-2003 13:51
Win2kServ&Novell 5.0 Indy Microsoft Windows NT/2000/2003 11 23-01-2003 01:58




 
Переход