Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Настройка Wi-Fi в существующей локальной сети

Ответить
Настройки темы
Route/Bridge - Настройка Wi-Fi в существующей локальной сети
via via вне форума

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!

Есть простая локальная сеть с выходом в интернет. Простая задача: подключить к ней Wi-Fi роутер, который бы раздавал интернет и подключенные к нему компьютеры (как по воздуху, так и кабелем) стали бы частью этой локальной сети. Т.е. роутер выступает в роли простейшего свитча. Статьи читал, настраивал всё по мануалу, настроить не получилось.
Роутер DIR-300NRU rev. B5/B6 с последней прошивкой 2.5.12.
Некоторые параметры моей сети: адреса 192.168.0.XXX, gateway 192.168.0.1, DHCP сервер 192.168.0.5.
Вот скрин с одного из ПК в сети:

С такими настройками работает всё ОК, и интернет и локалка.

Подключаю новый DIR-300 к свитчу по порту LAN. Настройки:
WAN - всё удаляю, интерфейсов нет. Порт WAN к сети не подключен.
LAN:


Настраиваю Wi-Fi через Wizard, имя сети, пароль.

Роутер появляется в сети, на него можно зайти с любого компа локальной сети по IP. Wi-Fi тоже работает, можно подключиться, IP-адрес присваивается. Но проблема в том, что роутер "не видит" интернет. Клиенты по воздуху также в интернет не попадают. Вот скрин пинга Яндекса по IP из админки роутера:


У меня есть подозрение, что где-то в настройках роутера нужно прописать gateway.

Прошу помочь, большое спасибо заранее!

-------
Это всё...


Отправлено: 16:57, 27-04-2017

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Для раздачи Wi-Fi в существующей сети необходим не роутер, а точка доступа, поэтому возникает вопрос, что за статьи вы такие читали.
2. Если решили стрелять по воробьям из установки "град", то ищите в роутере настройку режима работы "Точка доступа".
3. Если такого режима нет, то да, допустим применённый вами костыль, но вероятно работает изоляция клиентов Wi-Fi от LAN-портов. Отключите.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 18:31, 27-04-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как вариант просто отключить dhcp, и к wan порту ничего не подключать

Отправлено: 19:52, 27-04-2017 | #3

via via вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon,
1) Я, честно говоря, слабо представляю, чем отличается роутер от точки доступа. Была под рукой DIR-300, её и использовал. Тем более она уже работала в этой роли ранее, но настраивалась не мной.
2) В этой версии нет галочки "Режим точки доступа", хотя в старой версии прошивки была.
3) Где бы мне найти эту "изоляцию" и как может выглядеть этот пункт меню?

freese,
в первом сообщении я указал, что роутер подключен по LAN порту, а DHCP у меня в режиме Relay.

-------
Это всё...


Отправлено: 21:34, 27-04-2017 | #4


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата via:
в первом сообщении я указал, что роутер подключен по LAN порту, а DHCP у меня в режиме Relay »
зачем в таком случае relay? Если он не подключен в wan , то смысла в этом нет, только мешает.

Отправлено: 22:17, 27-04-2017 | #5


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата via:
Где бы мне найти эту "изоляцию" и как может выглядеть этот пункт меню?
В настройках Wi-Fi. Только не мастером, а по-человечески.

Цитата freese:
зачем в таком случае relay? Если он не подключен в wan , то смысла в этом нет, только мешает
Насколько я понимаю логику этой прошивки, нет, не так. Режим "Relay" используется для назначения IP-адресов клиентам DHCP-сервером, находящимся в LAN.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 07:56, 28-04-2017 | #6


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Насколько я понимаю логику этой прошивки, нет, не так. Режим "Relay" используется для назначения IP-адресов клиентам DHCP-сервером, находящимся в LAN. »
фраза "external dhcp server" смущает, раньше (во всяких виртуальных серверах и портфорвардингах) dlink фразой external обзывали все что за портом wan, все что внутри internal

Отправлено: 09:12, 28-04-2017 | #7

via via вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если отключить DHCP совсем, то роутер не выдаёт IP-шники даже по Wi-Fi. Соединение зависает на стадии "получение ИП-адреса" и всё. После того, как прописал внешний DHCP сервер ИП-адреса стали выдаваться.
Но проблема что роутер "не видит" интернет - так и осталась. Здесь явно дело не в том, что "воздушные" клиенты отсечены от интернета. Сам роутер интернет "не видит" - я же прикладывал скрин из админки роутера.

-------
Это всё...


Отправлено: 11:48, 28-04-2017 | #8


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата via:
Сам роутер интернет "не видит"
Естественно. Т.к. для него Интернет - это порт WAN.
Ради интереса подключите во второй порт LAN проводного клиента. Спокойно увидет и интернет, и какаву с чаем.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 11:54, 28-04-2017 | #9

via via вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon, выход то какой?))

-------
Это всё...


Отправлено: 13:44, 28-04-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Настройка Wi-Fi в существующей локальной сети

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Route/Bridge - Низкая скорость передачи по wi-fi в локальной сети. DreDo Сетевые технологии 4 23-03-2017 18:21
как подключить пк и планшет к локальной сети wi-fi Volk-vs Хочу все знать 2 02-07-2014 05:09
Route/Bridge - [решено] Объединение локальной сети и сети раздаваемой Wi-Fi роутером poskon Сетевые технологии 5 09-06-2012 09:22
Прочее - Помощь с настройкой локальной сети по Wi-Fi. ipsat911 Сетевые технологии 7 21-10-2010 18:20
Прочее - Создание локальной сети через WI-FI Lancer2404 Сетевые технологии 8 10-06-2010 15:04




 
Переход