Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Я не согласен с тем, что историю можно "рисовать" в черно-белых тонах. Идеализация любой из сторон любого конфликта гарантированно оторвана от жизни. »
тут вот какой нюанс. "Правдивая" "не чернобелая", академическая история скучна и никому не нужна. Нет ни у кого в ней потребности.
А вот "чернобелая", с правильно, на нужную сторону поставленными акцентами востребована при любом режиме, при любом общественно-политическом строе, при любом правителе, в любое время.

Отправлено: 09:04, 19-11-2013 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
То есть ты считаешь что до Петра была нормальная Армия и Флот???? »
Представь себе, ДА. Её уничтожение началось со Смуты и прихода Романовых.
Русь была самым могущественным государством. И никто не мог даже слова сказать против.
К сожалению, нам стараются не напоминать про это.

В подтверждение можно взглянуть на Большую печать Ивана Грозного. На ней изображены гербы всех "подведомственных" территорий. А если ознакомится с реальной историей всех этих областей, то вопросов возникнет "выше крыши".

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 09:33, 19-11-2013 | #22


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
заочное решение о судьбе Чехословакии, без участия представителей власти самой страны »
Мы после войны навязали многим народам совершенно чуждый им режим. Мы для них оказались на той же "доске", что и гитлер.
Цитата Ment69:
ты считаешь что до Петра была нормальная Армия и Флот???? И все победы одержанные Россией в это время не влияние Петра? »
Петра идеализируют. Я хотел сказать, что пользы стране он принес не больше, чем вреда (а, учитывая последствия установления абсолютизма, возьмусь утверждать, что много больше вреда, чем пользы).
Цитата Ment69:
это ты сам выдумал или в хреновой школе учился, мне в школе преподавали другое »
Забей в поисковик, плз, это: "Путята крестил новгородцев огнем, а Добрыня мечом".
Цитата Ment69:
я знаю случай, когда во время войны советская женщина продала дом и деньги отдала на постройку самолета - скажешь что она дура?? »
Война - это не мирная жизнь. Когда встает вопрос выживания, любые жертвы оправданы. Когда же нищая, разрушенная, обескровленная страна пыталась доказать "буржуям", что мы "о-го-го", жизненной потребности в этом не было. Да - Гагарин первым из землян покинул планету, но если сравнивать достижения штатов и наши, то сейчас гордиться нечем.
Цитата Ment69:
У меня складывается впечатления что Москва это не Россия, а какое то другое государство »
Оно другое еще со времен Булгакова - еще Воланд заметил, что квартирный вопрос испортил москвичей. Я - бездомный.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 09:59, 19-11-2013 | #23


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Правильно не верите - я не забыл об этом. Я просто об этом не знаю и даже не пытаюсь прочесть - не пойму. »
Ну, хотя бы: Критерий Поппера — Википедия, для примерной оценки этого хватает.

Цитата Tigr:
Но то немногое, что я знаю по истории, говорит мне о том, что нас с детства нашпиговали мифами »
Хех. А где не пичкали? Поверьте, лубочный дедушка Ленин мало чем отличается от лубочного дедушки Вашингтона.

Цитата Tigr:
С мифом о исторической роли реформ Петра Раз в деле укрепления России
читать дальше »
(а, ведь, сука, окончательно закрепостил народ, когда уже вся Европа двигалась к гражданскому обществу, заложив основы нашего вечного отставания от них), о "радостно-добровольном" крещении Руси, о "великой освободительной" миссии СССР в годы ВОВ, закончившейся восстаниями оккупированных европейских стран, о научном прогрессе и полетах в космос при отсутствии горячей воды в подавляющем большинстве роддомов страны и о многом еще. Когда на все эти факты начинают одевать "научные наряды", мне становится совершенно неинтересно - эта наука подтвердит ложь, что что узники нацистских концлагерей после "освобождения" от немцев не отправились в сибирские концлагеря, что Прагу от наци очистили войска Красной Армии, а Жуков с Коневым, неся огромные потери, не соревновались в сроках продвижения вглубь территории врага.
»
Ну, давайте расставим точки над i: и где тут мифы кроме «Прагу от наци очистили войска Красной Армии» (последнее понятно)?

Отправлено: 10:17, 19-11-2013 | #24


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Забей в поисковик, плз, это: "Путята крестил новгородцев огнем, а Добрыня мечом". »
Я имел ввиду, что меня учили как раз тому что Русь крестили насильно.

Цитата Tigr:
Я хотел сказать, что пользы стране он принес не больше, чем вреда »
Мы не можем что либо утверждать точно, ты сейчас как раз занимаешься черно-белой историей, про которую я писал выше.

Цитата Tigr:
Когда же нищая, разрушенная, обескровленная страна пыталась доказать "буржуям", что мы "о-го-го", жизненной потребности в этом не было. »
К сожалению было, в сущности по моему мнению мирная космонавтика это всего лишь небольшое параллельное направление гонки вооружений. Сказать, что оружие нам не надо было, нельзя.

Цитата Tigr:
но если сравнивать достижения штатов и наши, то сейчас гордиться нечем »
Тогда просто скажи чьи ракетоносители выводят большую часть космических аппаратов в мире?

Цитата Tigr:
Война - это не мирная жизнь. Когда встает вопрос выживания, любые жертвы оправданы. »
У нас до 60-х годов остро стоял вопрос выживания.

Tigr, Ты читал "Час Быка" Ивана Ефремова?
Цитата Tigr:
Мы после войны навязали многим народам совершенно чуждый им режим. Мы для них оказались на той же "доске", что и гитлер. »
Это был также вопрос выживания, чем больше на доске своих фигур, тем легче разыгрывать комбинации.

Цитата gf100:
Представь себе, ДА. »
Не напутать хрен с редькой У нас не было флота, у нас не было выхода на Балтику и Черное море.

Почитав это я все равно считаю что наша Армия освободила Прагу!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 10:19, 19-11-2013 | #25


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Почитав это я все равно считаю что наша Армия освободила Прагу! »
Почему «всё равно»? На мой взгляд, статья вполне приличная.

Цитата gf100:
Цитата Ment69:
То есть ты считаешь что до Петра была нормальная Армия и Флот???? »
Представь себе, ДА. Её уничтожение началось со Смуты и прихода Романовых.
Русь была самым могущественным государством. И никто не мог даже слова сказать против.
К сожалению, нам стараются не напоминать про это. »
Не представляю. И где же базировался этот могущественный военный флот Московского княжества? И как так получилось, что могущественному московскому княжеству уж кто только не затыкал рот: и крымское ханство, и поляки с литовцами, и шведы и прочая?

Цитата Tigr:
Мы после войны навязали многим народам совершенно чуждый им режим. Мы для них оказались на той же "доске", что и гитлер. »
После. А «на одной доске» оказались только в последние годы благодаря новым мифам. Политика. Уравнять Гитлера и Сталина, национал-социализм и социализм — это не столько попытка смешать божий дар с яичницей, сколько замять в памяти потомков свою роль в развязывании Второй мировой войны.

Цитата Tigr:
Петра идеализируют. »
А как же . В детских книжках ему ещё и приписывают абсолютно все реформы. Но если взять не детскую литературу, не научпоп, не жёлтую прессу (поголовно страдающую «открытиями» вида «Скажите государю, что англичане ружья кирпичом не чистят!»), а что-нибудь более серьёзное — там что в дореволюционное время, что в советское, что в нынешнее — можно прочитать про то, как оно было, и про плюсы, и про минусы. И про то, что реформы Петра были в немалой степени подготовлены правлениями его отца, брата и столь ненавистной ему сестры, и каким ярмом эти реформы легли на народ, и каковы были последствия столь тяжких усилий. Понятно, что выводы у разных историков могут отличаться, могут отличаться оценки, трактовка событий, что свою роль играет и время, и идеология.

Отправлено: 11:26, 19-11-2013 | #26


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Поверьте, лубочный дедушка Ленин мало чем отличается от лубочного дедушки Вашингтона »
Я это и пытаюсь все время доказать. Одни ругают меня за "непатриотизм", а другие - за "ура-патриотизм". Смешно.
Цитата Iska:
и где тут мифы кроме «Прагу от наци очистили войска Красной Армии» (последнее понятно)? »
Все, о чем я писал, мифологизировано; кровь стерта, а рожи припудрены. Украину присоединили обманом - где-либо сейчас это прочтешь ?
Цитата Ment69:
ты сейчас как раз занимаешься черно-белой историей »
Смесь черного и белого рождает серый. В случае с Петром, серый с большой примесью коричневого (впрочем, что Питер стоит на костях, в школе рассказывали. Во всяком случае, в наше время).
Цитата Ment69:
мирная космонавтика это всего лишь небольшое параллельное направление гонки вооружений. Сказать, что оружие нам не надо было, нельзя. »
Не могу спорить с цифрами, но "спинным мозгом чую": задача прикрутить к ракете спускаемый аппарат с системой жизнеобеспечения требовала немалых усилий.
Цитата Ment69:
просто скажи чьи ракетоносители выводят большую часть космических аппаратов в мире? »
Подобно тому, что мы - один из крупнейших поставщиков сырья на мировом рынке, мы стали и крупнейшим "перевозчиком", а аппарат, к-й долетел бы до Сатурна и передал бы нам картинку, сделать не можем.
Цитата Ment69:
У нас до 60-х годов остро стоял вопрос выживания »
Похоже, что сейчас он намного острее, но это уже другая история.
Цитата Ment69:
чем больше на доске своих фигур, тем легче разыгрывать комбинации »
Ты не был циником - откуда эта фраза ? Комбинации разыгрывались за счет судеб людей (включая кровь этих людей).
Цитата Ment69:
я все равно считаю что наша Армия освободила Прагу! »
Когда уляжется волна эмоций, следующее поколение на "холодную голову" решит этот вопрос. Надеюсь, что им хватит желания и возможности.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:02, 19-11-2013 | #27


Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
задача прикрутить к ракете спускаемый аппарат с системой »
намного, намного проще самой ракеты, способной автономно доставлять по космосу подарки на другую сторону планеты.

Цитата Tigr:
Похоже, что сейчас он намного острее »
нет, это похоже вы мало осведомлены о послевоенных годах

Цитата Tigr:
Когда уляжется волна эмоций, следующее поколение на "холодную голову" решит этот вопрос. »
прошло почти 200 лет как русские войска освободили Париж от наполеонов.
200 лет достаточно?
Можете определится, что это было, захват власти и установление ненавистной (и вскоре вновь французами опрокинутой) монархии, или освобождение французкого народа из-под пяты злобного корсиканского императора с возвратом законной и всеми признанной монархической династии?

Последний раз редактировалось Amigos, 19-11-2013 в 12:24.


Отправлено: 12:16, 19-11-2013 | #28


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Я это и пытаюсь все время доказать. Одни ругают меня за "непатриотизм", а другие - за "ура-патриотизм". Смешно. »
А… Ясно. Но тут бесполезно что-то доказывать: либо человек сам со временем переходит от чтения детских книжек к серьёзной научной литературе, либо к чтению Суворова и Фоменко, либо вовсе перестаёт читать. Понятно, что, если человек не читал и детской литературы, доказывать ему что-либо также бесполезно.

Цитата Tigr:
Все, о чем я писал, мифологизировано; кровь стерта, а рожи припудрены. »
Tigr, мифологизировано именно всё. Не только то, о чём Вы писали. И это обычное, нормальное явление.

Цитата Tigr:
Украину присоединили обманом - где-либо сейчас это прочтешь ? »
Не знаю . Приведёте ссылки — почитаю насчёт обмана, сделаю выводы.

Цитата Amigos:
прошло почти 200 лет как русские войска освободили Париж от наполеонов.
200 лет достаточно?
Можете определится, что это было, захват власти и установление ненавистной (и вскоре вновь французами опрокинутой) монархии, или освобождение французкого народа из-под пяты злобного корсиканского императора с возвратом законной и всеми признанной монархической династии? »
О как! Кстати, вопрос-то по сю пору весьма, весьма дискуссионный .

Отправлено: 12:35, 19-11-2013 | #29


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
а аппарат, к-й долетел бы до Сатурна и передал бы нам картинку, сделать не можем. »
А за это скажи спасибо тем, кто развалил страну.

Цитата Tigr:
Ты не был циником - откуда эта фраза ? »
Ты ошибаешься, я циник Особенно сейчас когда понимаю что мы потеряли.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 12:58, 19-11-2013 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход