Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Разное - Компьютер ребутится через 5 секунд после запуска.

Ответить
Настройки темы
Разное - Компьютер ребутится через 5 секунд после запуска.

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: FatherFreeman
Дата: 26-03-2013
Гуглил этот вопрос в инете, но везде иной случай у людей происходит...
Короче, дело было так! Друг решил себе комп проапгрейдить. Купил там проц, оперативку, БП... все заведомо было проверено на другом компе(особенно БП)
Тут он покупает себе Gigabyte GA H77 D3H(правда достался нам экземпляр с питанием проца 8pin), подключает - ребут... ну тут мы решили ради теста отрубить абсолютно все(включая и процессор), оставив только БП и мамку! Врубаем - та же песня. БП подрубаем к старой мамке - пашет как миленький, никакого ребута(даже полностью собрали комп и запустили машину, протестили и ни одного сбоя). Сдали в СЦ, там сказали мол неделю на диагностике будет... но наш пытливый ум не выдержал долго времени и решили прикупить вторую мамку(я такую же планировал брать) этой же модели, но уже в другом магазине(и с питанием проца 4pin на этот раз). Приносим, подцепляем БП... и тут случилось то, что до сих пор не укладывается в моем бедном чайнике! ТАЖЕ САМАЯ ПЕСНЯ?! Ужасающее совпадение брака на двух мамках, косяк всей серии этой маленькой бестии формата ATX или страшная и ужасная карма, нависшая со своей окровавленной косой? Когда покупаешь мамку и она не запускается на проверенном БП - эт еще куда не шло(брак и все такое...), но когда вторая тоже... это уже мистика какая-то!!!
У кого-нибудь есть идеи что за чертовщина творится, в чем причина и лечится ли это вообще? У меня(как и у друга, который стал жертвой этого нелепого случая) уже мозги вскипели! BIOS обнуляли - ноль эмоций. Запуск проводили без прочего железа(пробовали даже проц подцепить и спикер... мамка начинает визжать на счет "нету оперативки", но через 5 секунд затыкается из-за ребута)
И ребутится она постоянно, пока от сети не отрубишь...
P.S. ну и на всякий случай, пробовали замкнуть контакты включения на БП, для проверки работоспособности... само собой, это чудо техники ни разу не дало повода усомнится в его честной работе!
В общем, PARADOX-TIME какой-то...

Отправлено: 21:40, 26-03-2013

 

Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, спасибо. Указал бы автор сразу весь конфиг в шапке темы, было бы проще, а то расписал столько, а толку ноль.

FatherFreeman, взять проц который точно поддерживает ваша версия биоса.

Отправлено: 01:43, 27-03-2013 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


как у вас тут интересно... можно и я чего умного ляпну?
FatherFreeman, вопрос на засыпку: с чего ты взял, что оное поведение системы, а именно
Цитата FatherFreeman:
остановка кулеров и отключение светодиодов каждые 5 секунд »
есть ребут? На современных платах вообще и у Интел в частности сие значит попытку системы справиться с нестандартной ситуацией - напр., такое сплошь и рядом при переразгоне. Система включается, пытается провести самотест, это не выходит. Производится сброс настроек и выключение, после чего следующая попытка включиться. Ессно, если сброс настроек не возвращает к стабильному старту - процесс будет длиться до бесконечности. А с учетом того, что и при снятом процессоре эффект тот же (хотя сама идея бесполезна, но не суть) - это говорит о том, что мат. плата с данным процессором не стартует. Это же подтверждает и вторая мат. плата той же модели.
Указания на то, что проц. был протестирован где-либо еще и его работоспособность была подтверждена я не увидел нигде. То, что работать он теоретически должен, еще не значит, что обязан. Посему, WSonicправ в своем выводе -
Цитата WSonic:
Процессор и биос »
>
Цитата FatherFreeman:
У него его старая материнка - живая! Мы вытащили старую мать, подцепили БП, но вынули все(и процессор тоже). Замыкаем цепь питания на мамке и... О ЧУДО, кулеры крутятся без остановки! »
старые платы так себя и вели, что тебя так развеселило? У них не было защиты от дурака и привычки сбрасывать настройки для выхода из сбоя. Там все было просто: сумел вывести за рамки стабильности - думай сам, как вернуть все на круги своя.
>
Цитата FatherFreeman:
Ох величайший из величайших, скажите мне, жалкому смертному, как, ПЛИН, обновить биос на мамке, которая не хочет запускаться?! »
не нужно ёрничать: никак. Но это не отменяет необходимости оного обновления. А значит - берем первый попавшийся в руки проц. SB, контролируем работоспособность оборудования, обновляем БИОС - только так. По сути это и есть то, что нужно будет сделать в СЦ.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:46, 27-03-2013 | #42


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата FatherFreeman:
остановка кулеров и отключение светодиодов каждые 5 секунд »
Данное поведение стопроцентно указывает на то, что процессор не поддерживается данной версией биоса, если все компоненты заведомо исправны, это характерно для последних чипсетов Intel.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:38, 27-03-2013 | #43


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
вопрос на засыпку: с чего ты взял, что оное поведение системы, а именно есть ребут? »
Ну наверное я не только у Вас тут на форуме был, такие варианты не рассматривали? И не сложно догадаться, что те данные всего лишь - дезинформация... тут, конечно, я уже должен извиниться, т.к. надо было мне все-таки проверить все то, что было озвучено на других форумах, но увидев, что ранее сказанное совпало с нашим случаем с материнкой, я воспринял всю ту информацию, как тру данные(моя ошибка).
Сейчас у друга выяснил, что походу 2ой вставляемый процессор(что он тыкал без меня), скорее всего, точно такой же модели, как и его. Он еще при первой панике с 1ой материнкой обратился к своим знакомым для проверки проца. В общем-то самое разумное будет потащить в СЦ и озвучить, что предположительная причина дефекта - прошивка BIOS'а. Ну и еще раз извиняюсь за пургу в связи с дезинформацией.
Ну и один вопрос будет, какой процессор на Gigabyte GA H77 D3M может с 100% гарантией стартануть?

Отправлено: 08:34, 27-03-2013 | #44


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата FatherFreeman:
какой процессор на Gigabyte GA H77 D3M может с 100% гарантией стартануть? »
Intel® Pentium® Processor G620
Цитата FatherFreeman:
Gigabyte GA H77 D3M »
Кстати такой системной платы у Gigabyte нет, есть GA-H77-D3H

Цитата FatherFreeman:
Ну наверное я не только у Вас тут на форуме был, такие варианты не рассматривали? »
Обычно не только рассматриваем, но и находим.
Цитата FatherFreeman:
И не сложно догадаться, что те данные всего лишь - дезинформация... »
Поверьте - сложно

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:16, 27-03-2013 | #45


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FatherFreeman:
(однако до сих пор убивает факт покупки материнки одной и той же модели в разных магазинах, но с одним и тем же дефектом... жутковатое совпадение) »
Всё это жуткое может оказаться обычным браком партии.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 13:00, 27-03-2013 | #46


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
может оказаться обычным браком партии »
не думаю - в разных магазинах из одной партии платы... вероятность минимальная.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:44, 27-03-2013 | #47


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем-то жива материнка. Оказалось это не КЗ... и как ни странно, не биос тоже... элементарная и незаметная деформация контактов в гнезде проца. Друг комп уже собрал и тот успешно(АЛИЛУЯ!) пашет.
Мда, осталось теперь выяснить, что тогда было с 1ой мамкой(ведь живая только вторая). Но это уже другая песня(которая начнется через неделю... в лучшем случаи...)
Так что думаю тему можно закрывать.

вопрос не по теме:
читать дальше »
дает ли какое-то преимущество дополнительное питание проца(8pin)?

Последний раз редактировалось FatherFreeman, 27-03-2013 в 23:12.


Отправлено: 23:04, 27-03-2013 | #48


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FatherFreeman, даёт в разгоне.

FatherFreeman, вот видите, всё таки надо было внимательно осмотреть плату при установке.

Отправлено: 23:16, 27-03-2013 | #49


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Осмотрите сокет нет ли погнутых лапок »
Цитата FatherFreeman:
Деформаций нету. »
!!!

Отправлено: 23:30, 27-03-2013 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Разное - Компьютер ребутится через 5 секунд после запуска.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
После отключения света подвисает компьютер на несколько секунд. _BaDuM_ Непонятные проблемы с Железом 3 24-03-2013 22:12
Загрузка - Компьютер виснет через несколько секунд после загрузки. kompphon Microsoft Windows 2000/XP 1 31-01-2013 09:55
Самопроизвольное ВКЛючение через несколько секунд после выключения inspirra Металлолом 2 04-06-2012 14:07
Пропадает звук через несколько секунд после загрузки. khrust Непонятные проблемы с Железом 5 14-12-2009 10:35
Компьютер Athlon XP виснет через 5-8 минут после запуска Murman Непонятные проблемы с Железом 27 08-04-2007 11:04




 
Переход