Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Поговорим немного о криптографии в линухе

Ответить
Настройки темы
Поговорим немного о криптографии в линухе

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Дано:
установил cryptoapi-0.1.0 а затем cryptoloop 0.0.1pre1 (modules) + пропатченный util-linux на Slackware 9.0 (kernel 2.4.20)

Пытаюсь сделать crypto home dir for users
Хотелось бы спросить знающий АЛЛ о следующем:

А как сделать автоматическую загрузку нужных модулей через modules.conf в момент монтирования домашней директории (fstab) ?

Юзаются следующие модули:
cryptoapi
cryptoloop
cipher-twofish

PS: прописывать явную загрузку в стартовых скриптах не предлагать!

Отправлено: 14:04, 07-08-2003

 

Старожил


Сообщения: 345
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не понял, чем тебя не устраивает /etc/rc.d/rc.modules???

А так читать маны надо, а енто небось лениво

-------
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения...


Отправлено: 19:07, 07-08-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Zur0

А не устраивать rc.modules меня именно тем что я хочу грузить модули только в случае надобности а не всегда! Хотя виноват - я не расписывал зачем мне это надо - я написал сразу конкретно что меня интересует
 кста - обычно адресуют к манам те кто сам их не читал либо недочитал

Отправлено: 09:44, 08-08-2003 | #3

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


ТОлько что смотрел в man mount и fstab вродебы не нашел чтолибо связаное с запуском прокрамм.  
ДЛя этого деля я написал себе скрип и после загрузки запускаю его под root, он делает пару манипуляций и только пасс у меня спрашивает.
Только я юзаю bestcrypt . Очень хорошая штука.

Отправлено: 09:45, 08-08-2003 | #4


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


glassMonk

:-) Ну вы блин даёте

Сначала патчим mount (util-linux)!
Он начинает понимать опцию encryption
Всё cryptoapi юзается через механизм заглушки (loop) Его модуль (если оно вкомпилено как модуль) загружается в случае надобности при первом же обращении к функциям самого модуля. Тоесть если я пишу в столбце опций loop в fstab то при попытке монтирования через loop он автоматом загружается
Автозагрузка\выгрузка регулируется в линуксе через modules.conf
Осталось узнать как привязать к этому делу модули связанные с cryptoapi

Я вот ша пробую

above loop cryptoapi, cryptoloop, cipher-twofish

:-) ша посмотрим чего получится


PS:  маны это ещё не всё!!!!! - эт так чтобы вспомнить чего забыл
К тому же по информационному наполнению ман ману рознь!!!
PS2: :-) что-ли легализироваться на этом форуме что-ли - мы сами неместные и забрели сюда из далёких краёв

Добавлено:

:-) фурычит, как я и предполагал - но мне не нравится такое решение
Я хочу чтобы каждый модуль явно загружался при обращении к нему а не все скопом грузились
:-) Хотя и так сойдёт по-большому счёту

ЗЫ: :-) не читайте маны - будьте криативны!!! :-) и никогда тупо не советуйте просто почитать маны Если уж и отсылать в маны - то man topic page

Отправлено: 13:26, 08-08-2003 | #5


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать



Guest
Привет, если не местные, то где же обитаете?

За твой креатив конечно же respect.
Отличная идея, пропатчить mount.

Отправлено: 06:35, 09-08-2003 | #6


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


:-) Дарова от нашего геста - вашему (63.114.100)

Оффтоп: :-)    Ну, мы иногда тусуемся на opennet и на форуме ixbt (так исторически сложилось) А так - :-) везде, где есть чего-то полезное и *nix-интересно-спортивное :-))))

Сенкс за риспект \м/
Идея пропатчить mount не моя (:-) ведь кто-то же написал в конце-концов этот патч)  -  :-) а вот связать пропатченный маунт с loop и автозагрузкой модулей - моя (хотя может кто до этого додумывался и раньше меня) - :-))) но искаль - ничего не нашёль, громко плакаль, много думать - получать результат.

Добавлено:

Ща живут некоторые нужные мне юзеры в криптованых хомах (:-) рута переселил на своём рабочем хосте тоже туды)

Далее, перспективные  вариации на эту тему:

1) Крипто рут (/)
2) Крипто /etc (:-) linux from scratch - как минимум!!!) - есть недостатки: сложность + непрозрачная система в случае сбоя (хотя зависит от того как подойти - ведь можно винт подмаунтить и на другой машинке)
3) Монтирование с чтением пароля с внешнего носителя (щупал, но пока недоконца, :-))) кроме того имею "дырявую голову" и обыкновение забывать сидюк\флешку\чего-угодно в различных мыслимых\немыслимых местах - так что сознательно отказался пока от этой затеи и выучил криптоключ наизусть)
4) :-) ваши идеи/предложения

Отправлено: 13:35, 11-08-2003 | #7


Старожил


Сообщения: 345
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
А то что это загрузка проца лишняя тебя не смущает? Да и к тому же нах тебе все криптовать ? Все проги то общедоступны, так что ИМХО следует подумать только о ~/, /etc/, /var/log. Но последнее не криптовать а скорее md5sum переодически проверять...

Есть HOWTO про loopback root file system...

А так на вскидку могу предложить заюзать initrd...

-------
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения...


Отправлено: 21:52, 11-08-2003 | #8

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Zur0
Воопрс не отом зачем, а как. Я вот полностью его понимаю, что лучше это делать.

Отправлено: 13:51, 12-08-2003 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Zur0

Загрузка проца не смущает - при сегодняшних то ресурсах!
Насчёт того что всё криптовать не имеет смысла - да согласен, :-) но это максимально простой способ закриптовать отдельные директории вроде /етс

Добавлено:

+ с механизмом кеширования линуха - ваще руль!

А так то glassMonk прав - вопрос не зачем а как - :-) каждый сам решает нужно ли оно (криптование) ему, где и когда :-)

Отправлено: 17:50, 12-08-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Поговорим немного о криптографии в линухе

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - [решено] Не могу включить службу криптографии Арина Родионовна Microsoft Windows 2000/XP 6 26-09-2009 08:12
Поговорим о Windows 8 OSZone News Новости и события Microsoft 16 16-09-2009 23:28
Debian/Ubuntu - bat на линухе bruder Общий по Linux 2 08-07-2009 09:27
Службы - служба криптографии загружает систему на 50%... Fortune97 Microsoft Windows Vista 0 31-08-2008 14:24




 
Переход