Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Не совсем стандартное решение построения LAN.

Ответить
Настройки темы
Не совсем стандартное решение построения LAN.

Аватара для LEXX2002

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В доме две сетки по 2 компа (рис1), сейчас хотим соединить в 1 сеть, между двумя этими сетками приличное расстояние (75 метров), тянуть два кабеля от каждого компа для соединения в сеть не очень хочется (рис.2).
Можно ли сделать так?
В капм №4 пихаем 2 сетевые карты. И через 4 компьютер юзает и 3 камп.
Понятно, что можно, но если камп 4 выключить, то и 3 уже не будет шариться в сети?? Или это можно сделать аппаратно? Что бы и при выключенном 4 компьютере 3 имел физический доступ до свича.


Отправлено: 00:50, 17-02-2005

 

Аватара для Mr Dan

Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В зависимости что вы действительно хотите сделать, объединить две сети в одну, или же сделать две отдельные подсети и объединить их через шлюз? Я так подозреваю, что все-таки хотите объединить две сети в одну. Тогда Рис3 это более подходящее решение чем Рис4. Тем более если предполагается дальнейшее расширение. Поставьте свич, а к нему уже подключайте рабочи станции. Максимальное растояние при использовании 100Base-T если я не ошибаюсь 100метров. Таким образом станции от свича могут находится на расстоянии до 100м. Желательно использовать кабель STP-5 (экранированная витая пара). В случае Рис4, машина №4 является шлюзом для машины №3 и такое решение используется если вы хотите разбить сеть на подсети. Можно конечно поставить в машину №4 две сетевые карты и назначить им соседние адреса, но в любом случае при выключеной машине №4, мшина №3 не сможет общаться с машинами 1 и 2.

-------
The truth is out there...


Отправлено: 10:32, 17-02-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Alexander_Grig

Личность многогранная :)


Сообщения: 929
Благодарности: 90

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Однозначно используйте топологию типа "звезда" (рис.2) с хабом/коммутатором(предпочтительнее) в центре. Это обеспечит независимоть вашей сети. Купите коммутатор на 5 портов (или на 8 если планируете дальнейшее расширение сети) сейчас они не такие дорогие.
5-й порт сможете использовать для подключения например ADSL модема, чтобы обеспечить шустрый интернет (думаю захотите это потом сделать) или для дальнейшего расширения вашей сети, или сервак поставите (хотя для 4-х компов думаю не стОит).
Если использовать ПК в качестве шлюза между сегментами, то его придется постоянно держать включенным, да и потребление аппаратных ресурсов (вряд-ли это нужно тому, кто на нем работает).

Если строить как я посоветовал, то нужно:
1) выбрать у кого расположить дома коммутатор (можно конечно и на лестничной клетке в метал. корпусе, но думаю не стоит ). Требование к нему - от него к остальным должно быть расстояние <=100метров (по стандарту), хотя реально сети работаю неплохо и на бОльших расстояниях.
2)Что касается кабеля - то использование экранированной витой пары STP требует ее заземления иначе ее нет смысла и использовать. Лучше (дешевле и нет проблем с заземлением) использовать неэкранированную витую пару категории 5е (UTP-cat5е). При этом вести его подальше от силовых кабелей.
Вот собственно и все.

Отправлено: 23:32, 17-02-2005 | #3

STB STB вне форума

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я бы порекомендовал тоже 4, ну а если не хочется тянуть 2 кабеля, то можно немного извратнутся
коннекторы кабелем к себе, контактами вверх, тогда нумерация будет 8-7-...-1

еще лучше взять кабель П-296 - народ 100 мбит до 200 метров на нем поднимают, он еще а самонекущим является, но правда его разделывать замучаешься ))))

1 комп 2 комп кабель 1 разъем в хабе, 2 й разъем
1......./----------1---------------------------------1-------\..........1
2.....././---------2---------------------------------2-----\...\ .......2
(3)--/./...........(3)-------------------------------(3).......\...\----(3)
4....../../--------4---------------------------------4----\....\ ........4
5...../../.../-----5----------------------------------5--\..\....\........5
(6)-/../.../.......(6)-------------------------------(6)...\..\....\----(6)
(7)---/.../........(7)-------------------------------(7)....\..\-------(7)
(8)-----/..........(8)-------------------------------(8).....\---------(8)

---1---- : нет соединения, просто мимо
(1)------ : соединение
знак точки - замена пробела

Отправлено: 03:06, 07-03-2005 | #4


Аватара для SergOst

Ветеран


Сообщения: 935
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я однозначно за рис.2 со стандартной звездой.
лишние 75 м кабеля равны по стоимости нормальной (второй) сетевой карте в компе. Поэтому выигрыша в деньгах нет при схеме рис.3, а проблем будет достаточно при компе с двумя сетевыми.

Отправлено: 21:18, 14-03-2005 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Не совсем стандартное решение построения LAN.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Слетает звуковой драйвер и оформление рабочего стола на стандартное. Zmeu Лечение систем от вредоносных программ 67 29-12-2009 00:32
C/C++ - Порядок построения классов pva Программирование и базы данных 13 23-03-2009 14:36
2008 - Win2008 как роутер LAN+LAN+LAN(PPPoE) qwr Windows Server 2008/2008 R2 3 28-01-2008 10:58
Программа для построения графиков функций Sherla Программное обеспечение Windows 10 25-04-2004 19:20
Как создать стандартное меню windowsа OpenFile? Guest Программирование и базы данных 1 06-10-2003 08:49




 
Переход