Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Проблема при кодировании в WindowsXP

Ответить
Настройки темы
Проблема при кодировании в WindowsXP

Аватара для Antiquar

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!
Не могу найти решение следующей проблемы. При кодировании DVD в AVI (SmartRipper 2.41 и AutoGordianKnot 1.78) используя WindowsXP все получается замечательно (использовал XviD, двухпроходное кодирование, на 2 CD, звук CBR 128 Kbit/s Lame), воспроизводится тоже отлично, но при воспроизведении этого фильма на Windows 98SE/Me/2000 наблюдается стробоскопический эффект, т.е. отставание и ускорение попеременно во времени. На других компах с WindowsXP этого эффекта не наблюдается. Может кто сталкивался с чем-либо подобным? Заранее благодарен.

Отправлено: 23:19, 22-11-2004

 

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А кодеки на компьютерах с "Windows 98SE/Me/2000" обновлены?

Цитата:
Может кто сталкивался с чем-либо подобным?
Вроде нет. Хотя я давно ушел от MP3. И тебе советую. Попробуй Vorbis. А вообще, когда кодируешь на 2 CD можно и АС3 дорожку оставить.

Отправлено: 07:16, 23-11-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Antiquar

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кодеки XviD везде были версии 1.02
По поводу АС3: первый раз я скодировал фильм, оставив все настройки AutoGK по умолчанию (Auto). Тогда был выбран именно АС3 (~400 Mb). Однако при воспроизведении фильма на том же компе выдавалось сообщение об ошибке и окно проигрывателя закрывалось. При открытии оного фильма VirtualDub`ом появлялся темный экран с надписью "Warning: Nothing to output Bframe decoder lag", хотя при нажатии Play фильм воспроизводился , и без дрожания. Именно эта причина вынудила меня перекодировать фильм с МР3 CBR 128. Кстати, то же сообщение в Dub`e появляется и сейчас.

Отправлено: 01:04, 25-11-2004 | #3


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хм, поддержка VBR MP3 довольно глючно реализована в AVI, но у тебя CBR поток. Это странно.
А MP3 чем кодировал? Если Lame, то какая версия? Может кодек (какая-нибудь бета) чего-нибудь напортачил в файле.

В принципе, лучше добить глюк с AC3. Все-же он лучше по качеству, чем MP3 любого битрейта. Попробуй обновить декодер АС3 на всех компьютерах. Скачать можно отсюда (если линк дохлый, скажи, я залью дистрибутив на WebFile.ru):
http://ac3filter.sourceforge.net/dow..._1_01a_rc5.exe

Отправлено: 12:15, 25-11-2004 | #4


Аватара для Antiquar

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробовал. Ничего хорошего - на некоторых компах картинка стопорится через несколько секунд после начала воспроизведения, на некоторых очень сильно тормозит (Celeron 933 128Mb win98)? но на всех сильно отстает звук.

Отправлено: 23:26, 25-11-2004 | #5


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Огласи используемые настройки XviD'a при кодировании.
Если использовал QuartelPel то тормозить может даже на Pentium 4. Вообще одна из многих причин, почему я отказался от XviD'a это его тормознутость на больших разрешениях и большом битрейте при декодировании. Декодер умудрялся подтормаживать даже на Pentium 4 1600 MHz.

Отправлено: 06:36, 26-11-2004 | #6


Аватара для Antiquar

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Настройки XviD я использовал по умолчанию, так как не знаю, за что какая директива отвечает. А из DivX какая версия лучше. Кстати, вчера перекодировал фильм, оставив АС3, та же ж";па,
VirtualDub выдает то же сообщение и тормозит сильно.

Отправлено: 20:17, 29-11-2004 | #7


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Antiquar
Цитата:
А из DivX какая версия лучше
Наиболее удачно считается 5.05 - дальше пошла деградация кодека, разработчики занялись лицензированием всяких плееров и т.д., а разработка ядра отошла на второй план.
Советую перейти на кодек VP62. Намного лучше DivX. Но в скорости кодирования проигрывает. Смотря какой у тебя конечно CPU.

Отправлено: 09:00, 30-11-2004 | #8


Аватара для Antiquar

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Думаю, мощности достаточно: 2,4Ггц Celeron 512Мб оперативки.
Тут же дело не в этом. Народ кодирует на XviD, у него получается, а у меня нет. Я не думаю, что он (народ) кодирует в Вынь98

Отправлено: 22:47, 30-11-2004 | #9


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Antiquar
Цитата:
Думаю, мощности достаточно: 2,4Ггц Celeron 512Мб оперативки.
Для VP62 вполне достаточно.
Цитата:
Народ кодирует на XviD, у него получается, а у меня нет. Я не думаю, что он (народ) кодирует в Вынь98
При чем тут Win98. Вся хитрость в настройках кодека. Глянь тему "Кодирование видео, DVD ripping" http://forum.oszone.net/showthread.php?t=32008 - где-то в середине мы обсуждали настройки XviD'а - воспользуйся поиском по ветке.

Отправлено: 08:32, 01-12-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Проблема при кодировании в WindowsXP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Использование четырёх ядер при кодировании Maikl7 Видео и аудио: обработка и кодирование 32 24-07-2009 22:13
[решено] Help! Проблема со звуком при кодировании jetty Видео и аудио: обработка и кодирование 5 20-02-2009 09:53
Использование GPU при кодировании Maikl7 Видео и аудио: обработка и кодирование 7 04-02-2009 16:54
Квадраты на градиенте при кодировании Andrew Placid Видео и аудио: обработка и кодирование 3 27-11-2007 03:55
Проблема со звуком при кодировании видео из mpg в avi Bezug Видео и аудио: обработка и кодирование 6 07-09-2007 10:13




 
Переход