Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Blu-Ray привод для архивации семейных видеозаписей

Ответить
Настройки темы
Blu-Ray привод для архивации семейных видеозаписей

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Мне нужен Blu-Ray привод для архивации семейных видеозаписей, не лишним будет поддержка 3D, и можно сказать необходимостью запись 4-х слойных дисков до 128 Гб, так сказать на будущее.
Выбирал из Asus BW-16D1HT, BW-16D1HT PRO и BW-16D1H-U PRO, еще Pioneer BDR-XD05T понравился.
Может здесь есть владельцы таких приводов, поделитесь впечатлениями от использования.

Сам я больше склоняюсь к Asus BW-16D1HT.
Хотел уже взять его в Никсе, но смущает что в описании написано "позволяет читать и записывать однослойные и двухслойные BD-R/RE", и не указана поддержка записи 4-х слойных дисков.
Хотя в его форматах записи присутствует BDXL, но в графе "скорость записи" только BD-RE TL (3-х слойный). В тоже время на сайте Асуса у этой модели объявлена поддержка BD-R(TL/QL) до 128Гб.
Есть еще BW-16D1H-U PRO - его описание совпадает с данными официального сайта, но ценник на него высоковат. И меня терзают смутные сомнения, что внутри этого бокса находится тот же самый BW-16D1HT.
Просто не хочется переплачивать за ненужные мне программы, блок питания и внешний бокс.
На сайте асуса модель BW-16D1HT PRO позиционируется как с поддержкой 3D, а у модели BW-16D1HT(опционально)
Я так понимаю для BW-16D1HT PRO идет в комплекте программа для просмотра 3D, и аппаратных различий в выщеупомянутых модификациях нет?
Где-то читал, что для Blu-ray 3D подойдет любой привод, со скоростью чтения выше 1х. Т.е на выходе привода идут нули и еденицы, главное чтобы интерфейс позволил передать этот поток.
И поддержка 3D уже будет зависеть от установленного в системе проигрывателя и используемого для этих целей кодека. Если я где-то неправ - поправьте.
Еще на официальном сайте металлический корпус привода черного цвета, на никсе обычного серого, хотя модификация одна и та же... не исключаю, что это маркетологи его раскрасили чтобы выглядел респектабельнее.
В общем много неясностей и неточностей. Игрушка не из дешевых, хотелось бы разузнать все до мелочей.

Pioneer BDR-XD05T - компактный, есть usb 3.0, можно подсоединять к другим устройствам.
Несущественные минусы: более медленная по сравнению с асусом скорость записи, большее время доступа.
Незнаю важны ли здесь коэффициенты детонации кинематики привода, мощность лазера и как они влияют на запись...
Какие еще подводные камни могут возникнуть если я возьму привод ноутбучного типа?

Для меня нет принципиальной разницы какого типа будет привод, главное качество и долговечность записи.

Отправлено: 20:50, 27-01-2016

 

Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А может лучше купить для архива жесткий диск?

Отправлено: 21:17, 27-01-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата tamalex:
А может лучше купить для архива жесткий диск? »
DR_ALF
Два: второй для резервной копии. Поскольку ни BluRay, ни HDD не дают гарантии сохранности информации. А что две копии не загнутся одновременно — тоже гарантии нет, но хоть вероятность очень мала.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 22:52, 27-01-2016 | #3


Забанен


Сообщения: 242
Благодарности: 36

Профиль | Цитировать



Цитата mwz:
Цитата tamalex:
А может лучше купить для архива жесткий диск? »
DR_ALF
Два: второй для резервной копии. Поскольку ни BluRay, ни HDD не дают гарантии сохранности информации. А что две копии не загнутся одновременно — тоже гарантии нет, но хоть вероятность очень мала. »
И аккаунт в облачном сервисе

Отправлено: 23:46, 27-01-2016 | #4


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tamalex:
А может лучше купить для архива жесткий диск? »
Я сначала тоже так подумал, хотел хотя бы терабайтник взять. Самый дешевый из этой серии стоит 4т.р. , но почитав форумы понял что этот вариант сразу отпадает и в первую очередь даже не из-за цены.
Стоимость гигабайта информации получается в принципе одинаковая. На Blu-Ray выходит даже немного дешевле. 50дисков по 25Гб=1250Гб(4т.руб.)-80руб 1диск.
Еще большой плюс - яйца хранятся в разных местах. Вероятность того что все диски сразу перестанут читаться мала.
Так же однажды записав BD-R диск, его уже нельзя стереть или повредить вирусом. Конечно есть и небольшой минус - один раз придется потратиться на резак.
Но возможно в будущем, когда этот формат станет более распостранен, диски станут еще более доступными в цене.

Отправлено: 03:08, 28-01-2016 | #5


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата oloiphut:
И аккаунт в облачном сервисе »
Я уже сдублировал важные данные на два разных своих компа, залил их на два облачных сервиса и записал все
это на DVD-болванки. Еще у родственников копии на компах, ноутбуках а у кого нету компа на DVD.
А с появлением HD видеоматериала приходится осваивать Blu-Ray.

Отправлено: 03:24, 28-01-2016 | #6


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DR_ALF:
50дисков по 25Гб=1250Гб(4т.руб.)-80руб 1диск. »
1 диск BDXL - больше 1000 руб.
Кроме того, Blu-Ray - это не формат будущего, т.к. оптические носители отмирают. Сейчас полистал крупные магазины в Челябинске - однослойные болванки представлены по 1-2 вида. А вероятность того, что через какое-то время вы сможете где угодно и без проблем прочитать BD - очень мала.
Это, конечно, не показатель, но я вообще ни у кого BD-плеера/привода не видел. И никто даже не думал о том, чтобы его покупать.

Но я понимаю, что это не поможет решить вопрос выбора привода)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:49, 28-01-2016 | #7


Забанен


Сообщения: 242
Благодарности: 36

Профиль | Цитировать


К тому же есть шанс, что через 10 лет BD не будут читаться из-за деградации слоя, как это происходит со многими CD/DVD. Облако выглядит надёжнее, хотя и с ним может беда приключиться. Я бы ограничился им и локальным NAS с минимум 2 дисками, благо они сейчас дешёвые и продолжают дешеветь, а объёмы расти. От вирусов помогают решения для облачного бекапа типа Crashplan - $60/комп в год без ограничений по объёму. Многие NAS имеют плагины к таким сервисам, очень удобно.

Отправлено: 18:31, 28-01-2016 | #8


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата oloiphut:
Crashplan »
В общем спрашивал у владельца данного девайса о поддержке 4-х слойников. Говорит что писал только 1-слойные диски, т. к. стоимость 2-слойных выше стоимости двух 1-слойных.
Немного поразмыслив я сделал вывод,- действительно лучше писать на однослойные не только из-за цены, но и с сточки зрения надежности.
Наверно полежи такой диск на солнце или еще какое воздействие - поляризация немного изменится и лазеру уже будет не разобрать какой там формат записи на 4-м слое.
Т.е. с увеличением количества слоев будет пропорционально расти сложность доступа к информации на последнем.слое.
Да действительно решение с использованием 2-х жестких дисков по схеме RAID 1 даст высокую надкжность сохранности данных. При этом жесткий диск более универсален и мобильнее.
У меня всегда была мысль дублировать два жестких, или использовать NAS. Но всегда волновал вопрос - что будет если воткнуть эти жесткие в комп с вирусом.
Или другой пример,- у меня есть папка с фотками, расположенные на диске ноутбука, эта папка параллельно синхронизирована с Яндекс.Диском.
На комп попадает вирус, происходит синхронизация с облачным хранилищем и данные на нем тоже повреждаются. Так и с HDD...
В моей практике была такая ситуация, когда весь фотоархив превращался в одинакового размера файлы. Было это у моего друга,
он далеко не продвинутый юзер, просто запустил какой-то экзэшник и все.
После этого я понял, что дело тут уже не в цене. Основной плюс для моих целей, это то что однажды записанная на BD-R/CD/DVD диск информация уже не может быть изменена.
Это как в 80-х записал виниловую пластинку и все. Еще из плюсов для меня привлекательно , то что диски можно докупать небольшими партиями по мере надобности, относительно большой объем информации можно записать за один раз, и как говорится все яйца не лежат в одной кошелке, какой-то диск да прочитается.
В общем все будет зависеть только от себя самого и вложенного собственного бюджета.
Возможно оптическая технология не лишена недостатков, в частности действительно можно не найти привод чтобы прочитать диск. Но тут уже будет дело в цене вопроса, на ebay наверное у кого то да заваляется такой, и его можно будет купить его как раритет. Да действительно это привязка к формату и с сегодняшним импортозамещением может сложится такая ситуация,
а блю-рей это всего лиш коммерчесое название и наши свободно могут сделать аналог. Физика вещей ведь одинакова.
Меня всегда поражала плотность записи на DVD, не то что блю-рей. Если кто-нибудь случайно проидется по нему мощной лазерной указкой, положит диск на солнце,-может поплыть слой. Насчет деградации слоя..., но записанные мною 10 лет назад диски и сейчас все исправно читаются на любых совместимых приводах, возможно мне просто повезло.
В общем уже настроился брать асусовский привод. Ну а так только время покажет насколько практичны и долговечны эти диски.

Отправлено: 12:54, 30-01-2016 | #9


Забанен


Сообщения: 242
Благодарности: 36

Профиль | Цитировать


DR_ALF, разумно сохранять уникальный контент в нескольких местах, так что облако, NAS и BD не конкуренты, а дополняющие друг друга решения.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:15, 07-02-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Blu-Ray привод для архивации семейных видеозаписей

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите выбрать внутренний для PC Blu-Ray привод. LaCroix Оптические приводы 4 30-05-2013 11:51
Надежный Blu-Ray привод Dgene Оптические приводы 8 20-01-2012 17:22
Помогите выбрать Blu-ray привод) vovix Оптические приводы 9 03-11-2010 12:33
Привод Blu-Ray Baiker Оптические приводы 0 24-01-2009 02:19
привод Blu ray ASUStek Оптические приводы 11 14-07-2007 17:11




 
Переход