Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Уменьшаем шум компьютера

Ответить
Настройки темы
Уменьшаем шум компьютера

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Многие хотят посидеть в тишине работая на своем компьютере. В этой теме будем размещать ссылки на способы и методы борьбы с шумом.

Бесшумный персональный компьютер Википедия

Как уменьшить шум вентилятора? советы от Cameroon89

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:35, 29-03-2010

 

Аватара для sabjects

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня вот тоже вопросик, а если обрезинить крышку на корпусе, это уменьшит шум? И ухудшит ли это вентеляцию?

Отправлено: 15:58, 05-01-2012 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В Вибрации - бой! Боремся с вибрацией жёсткого диска - КомпьютерраЛаб есть такой рецепт:
Цитата:
Противовес
Победить вибрацию поможет ещё один нехитрый способ. Положите на винчестер блин от штанги на 2,5 кг и произойдёт чудо - вибрация исчезнет. Особо изощрённые "умелые ручки" предлагают взять сломанный жёсткий диск, вытащить начинку, найти аккумулятор, расплавить из него свинец и залить пустой корпус винчестера. Получится аккуратный грузик весом около 3 кг, который с успехом гасит вибрацию.

Этот способ имеет два недостатка: 1) занимается место надо винчестером; 2) груз нужно каким-то образом закрепить, иначе при перемещении/сдвиге корпуса с места груз сдвинется и может стать проводником вибрации. Большой же плюс в том, что металлический антивибратор станет пассивным радиатором, забирающим себе значительную долю тепла.
У меня валяется небольшой, но тяжелый кусок свинца, килограмма на 2,5. Если его положить сверху на винт, то вибрация действительно полностью убирается и при этом температура уменьшается на несколько градусов. Возникает только один вопрос, а не вредно ли винту иметь сверху такой грузик?

Отправлено: 02:45, 03-02-2012 | #52


Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
а не вредно ли винту иметь сверху такой грузик? »
)))) интересный вопрос,тут кажется надо спросить у производителя жёстких дисков,на какую прочность рассчитан корпус жесткого),и тут же сразу напрашивается дополнение к вопросу,а если он не один в добавок ещё...Когда у меня стала проблема с шумом,я всё таки заменил корпус,хотя и старый не плохой был, в нем сделал дополнительный кулер для корпуса сверху,панель приобрёл,на процессор естественно другой кулер ,так как боксовый зимой терпимо,но летом увы(,остановился на перформе от залман ,соотношение деньги и производительность,плюс и вес более менее,не хотел тяжёлого.Конечно и в корпусе постарался,чтобы лишнего нечего не мешало для вентиляции.И сейчас всё ок,тем более частенько сижу по ночам,для меня тишина,в основном слышен шум воздуха),а температура такая :жестких 21-25,МП-24,ЦП-31,это во время обычной работы и все кулеры выставлены сейчас на минимум.
Цитата sabjects:
а если обрезинить крышку на корпусе, это уменьшит шум? И ухудшит ли это вентеляцию? »
Резина,да гасит вибрацию,но теплопроводность у неё то плохая,и если вы имеете в виду ,обрезинивать крышку сверху,то на мой взгляд на охлаждение может повлиять в худшую сторону,единственное можно резину по про бывать положить между корпусом корзины и жёстким,чтобы вибрация не передавалась на корпус.

Отправлено: 12:09, 03-02-2012 | #53


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KITAYCA:
интересный вопрос,тут кажется надо спросить у производителя жёстких дисков,на какую прочность рассчитан корпус жесткого) »
А нет ли такой информации в даташитах на винты?

Отправлено: 18:26, 03-02-2012 | #54


Старожил


Сообщения: 415
Благодарности: 29

Профиль | Цитировать


в моем случае с вибрацией жесткого диска помогло подвешивание его на растяжки из жгутов резиновых, сверху в корпусе кулер 120 на него дует и охлаждение в норме.

Отправлено: 05:51, 20-06-2012 | #55


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата wulf82:
помогло подвешивание его на растяжки из жгутов резиновых »
отличное решение... уже видел его реализацию - на основе резинок для денег. Залман бы удавился, узнав о соотношении цены и эффективности такого решения. Правда есть один мааааленький нюанс: со временем резинки такие превращаются в... нерезинки... теряют гибкость и ломаются или наоборот - превращаются в подобие клейкой массы. И ж. диск делает бздынь на поверхность, над которой его так красиво подвесили, со всеми вытекающими.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 20:48, 20-06-2012 | #56


Старожил


Сообщения: 415
Благодарности: 29

Профиль | Цитировать


а если взять жгуты, то служить будет дольше. Конечно каждому свои заморочки можно придумать. Еще заметил что резиновые болты для жд препятствуют отдаче тепла диска на корзину для жд, что не есть хорошо.

Отправлено: 05:59, 09-07-2012 | #57


Старожил


Сообщения: 187
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А я проблему с вибрацией решил покупкой вот такого девайса - DEEPCOOL Icedisk 100. С шумом и вибрацией справляется хорошо, но вот ставится в отсек для дисковода, а там нет циркуляции воздуха и поэтому если в комнате 20 градусов, то температура жесткого диска в среднем 40 градусов...Не сказать что это плохо, но всё же на пару градусов больше чем в отсеке для HDD.

Отправлено: 23:49, 09-07-2012 | #58


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток!

У меня имеется ноутбук ASUS K50AB. Когда его включаешь, кулер слишком быстро крутится и шумит. Как только операционная система загрузится, он успокаивается. Вопрос в том, с чем это может быть связано. В BIOS и в DOS, например во время работы Memtest86 и т.д. кулер тоже шумит. Только нужна загрузка какой-то ОС. Пускай не покажется глупым, но может это загрузка драйверов на блок питания, процессора, точно не знаю чего. А может я мыслю не в том направлении?

Заранее спасибо! :-)

Отправлено: 18:02, 24-07-2012 | #59


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rovshan-azeri, так и должно быть, так что не заморачивайтесь.

Отправлено: 18:45, 24-07-2012 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Уменьшаем шум компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Уменьшаем дистрибутивы Ahead NERO ... ANDYru Автоматическая установка приложений 55 18-08-2009 01:25
Страный шум Polost Непонятные проблемы с Железом 13 27-08-2008 21:17
Шум компьютера YDen Непонятные проблемы с Железом 18 19-04-2007 14:18
Непонятный шум rim_muvies Непонятные проблемы с Железом 21 17-03-2007 07:44
Шум в наушниках Mastermind Хочу все знать 8 20-06-2006 00:59




 
Переход