Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Сбой старта ПК из-за ж.диска

Ответить
Настройки темы
[решено] Сбой старта ПК из-за ж.диска

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 3


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Моя сборка:
ОС: Win 7 x64 бит
Процессор intel Хеоn E5 2690
Оперативная память: Samsung 32gb 1600 MHz
Материнская плата: Kukete x79 turbo
ССД: PLEXTOR Px 128 M5Pro - 120Gb
Жесткий диск: ST1000VX000-1CU162 - 1Tb
Жесткий диск: WDC WD20 EFRX-68EUZNO - 2Tb
Видеокарта: GeForce GTX 1050Ti 4GB
Блок питания: Aerocool VP 650W - 650W

За последние 3 месяца пару раз встречалась следующая проблема - при запуске компьютера вместо приветственной заставки винды, чёрный экран с надписью "Нет сигнала", после чего монитор отключается.
Отключаю комп от сети, отсоединяю от материнки жесткие диски (подозревая, что проблема может скрываться в наличии на них сбойных секторов, которые тормозят запуск системы), оставляя лишь SSD с установленной на него системой, после чего, на всякий пожарный, сбрасываю БИОС, извлекая батарейку. Жду несколько минут и, вставив батарейку обратно, запускаю комп - он запускается, как обычно. После этого снова отключаю его, подсоединяю шлейфы ранее отключенных двух жестких дисков и снова включаю - всё нормально. Подозревая, что проблема может быть в этих жестких дисках (ведь без них запуск проходит нормально... впрочем с ними, но позже, тоже запустилась) прогнал их программой Viktoria - убитых секторов обнаружено не было (не было даже оранжевых и красных).
Вопрос: что могло повлиять на то, что винда не запускалась?

Отправлено: 12:08, 16-09-2021

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, я ведь тоже много чего могу не знать, потому и спрашиваю знающего человека. Я почему уточняю-то? Полный POST уже давно в ПК заменен на сокращенный (QUICK), даже выбора типа теста нет по определению - это раз. И два - ИМХО вывод изображения осуществляется по результатам окончания проверки критически важных узлов - проц\память\видеокарта, все остальное - дальше. А Oleg1601 настаивает, что как-то по-другому, что противоречит банально результатам визуализации процесса и тому, что мне известно о нём. Вот мне и интересно заполнить пробелы в знаниях, что не так-то, Фокс?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 25-10-2021 в 11:59.


Отправлено: 11:44, 25-10-2021 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 238

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, без уважения спрашиваете, коллега. Пытаетесь критиковать. А вам по сути необходимо его мудрость ВПИТЫВАТЬ, золотыми буквами на граните запечатлевать!

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 12-12-2021 в 17:44.


Отправлено: 22:27, 25-10-2021 | #22


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


fox_cub, у него банхаммер есть, и когда плохое настроение, машет им им направо и налево. Сублимация.

Отправлено: 23:45, 25-10-2021 | #23


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Плюшевый, Хорошо, что оное настроение у меня сегодня выше среднего, а то еще чутка - и испортил бы.. :

Отправлено: 20:25, 26-10-2021 | #24


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Давненько сюда не заходил. Возвращаясь к теме могу сообщить, что проблемный диск заменил на новый и больше эта неисправность не появлялась. Отвечая ShaddyR могу сообщить то, что читал когда-то сам, а именно: https://itcom.in.ua/posledovatelnost...ya-post/#_POST и про черные экраны при проверке POST: https://itdiag.ru/computer-does-not-boot-post/ю
Как видно из последней статьи, POST может зависнуть и проверке жесткого диска, что у меня и произошло.

Отправлено: 01:12, 26-11-2021 | #25


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg1601:
Возвращаясь к теме могу сообщить, что проблемный диск заменил на новый и больше эта неисправность не появлялась »
Все за вас рады.

Цитата Oleg1601:
Как видно из последней статьи, POST может зависнуть и проверке жесткого диска, что у меня и произошло. »
Вы писали:
Цитата Oleg1601:
чёрный экран с надписью "Нет сигнала", после чего монитор отключается. »
Объясняйте внятней не путая взаимодействие терминов. У меня до сих пор где-то валяется напроч убитый Seagate, с него не то что загрузиться, доступ никакими изощрёнными способами невозможен. Да, он напроч вешал загрузку, но на BIOS и тем более на "Нет сигнала" никак не влиял.

Цитата Oleg1601:
что проблемный диск заменил на новый »
Теперь заодно и все шлейфы замените, а то опять будете отключать батарейку, всю периферию и с пеной у рта нести ахинею.

И если проблему решили, то не забывайте отмечать тему соответствующим образом: Как сообщить о том, что моя проблема решена?

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Последний раз редактировалось Nordek, 26-11-2021 в 02:05.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:59, 26-11-2021 | #26


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nordek:
Объясняйте внятней не путая взаимодействие терминов. У меня до сих пор где-то валяется напроч убитый Seagate, с него не то что загрузиться, доступ никакими изощрёнными способами невозможен. Да, он напроч вешал загрузку, но на BIOS и тем более на "Нет сигнала" никак не влиял. »
Я ничего не путаю и пишу в той последовательности, как было. У вас диск не влиял, у меня он проявил себя иначе - тут нет ничего удивительного, поскольку сами диски и характер поломок на них может быть разный.

Цитата Nordek:
Теперь заодно и все шлейфы замените, а то опять будете отключать батарейку, всю периферию и с пеной у рта нести ахинею. »
Какую ахинею я нёс? Я описал суть проблемы, как она наблюдалась, и написал, как я её решил и чем руководствовался. Тем более, что отвечал я не вам, а на вопрос ShaddyR, но раз уж и вы решили отметиться, сразу скажу, следите за словами, а то, похоже, пена у вас там брызжет!

Цитата Nordek:
И если проблему решили, то не забывайте отмечать тему соответствующим образом: Как сообщить о том, что моя проблема решена? »
Спасибо, отметил.

Отправлено: 08:44, 26-11-2021 | #27


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Oleg1601, после - не значит из-за. Я рад тому, что система ожила. На опыте могу сказать, что многое из того, что "невозможно" и "никак не касается" по результатам каким-то боком завязано было. Еще раз повторюсь: обычно ж.диск никак не проявляет себя до появления внятной информации от БИОС в любом ее виде, что само по себе подразумевает прохождение теста критически важных для старта устройств, к коим оный не относится. Но для конечного пользователя важно что? Правильно, чтоб заработало, что и произошло. Пусть и дальше работает долго и счастливо и не егозит мозг)

(заголовок откорректировал)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:15, 29-11-2021 | #28


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg1601:
Какую ахинею я нёс? Я описал суть проблемы, как она наблюдалась, и написал, как я её решил и чем руководствовался. »
Надо было самим приблизительно разобраться в чём проблема.
Нет такой возможности, придти к окончательному и точному выводу на форуме, но вы, начали всех обвинять в своей некомпетентности, что вот вы все дураки не понимаете что из-за жёсткого диска BIOS не работает (как-то так), а дальше, доказывая что вы огого какой сыпая терминами. Знаем, приносили мне убитые машины после деревенских хакеров.

Что на моей памяти было из простых:
ПК пикнул, загрузился и потух.
Виновник: Блок питания FSP, не тянул нагрузку.
Решение: Замена блока питания.
Окончательный виновник: Конденсаторы в блоке (Позже были заменены).

ПК загрузился до определения жёстких дисков, и вис.
Отключил жёсткий диск, включил без ж/д загрузка проследовала далее.
Виноват: Жесткий диск (мнение ошибочное).
Решалось перетыканием/заменой шлейфов, решение не окончательное.
Окончательный виновник: Конденсаторы на мат. плате, почти все что были на материнке пришлось заменить.

Проблема с видеокартой, то работает, то нет.
Если её подёргать начинает работать.
Виновник: Конденсаторы на мат. плате.

При включении питании шнура к блоку: Запускался ПК без взаимодействия с кнопкой питания.
Виновник: Конденсаторы на мат. плате.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 03:20, 29-11-2021 | #29


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nordek:
Нет такой возможности, придти к окончательному и точному выводу на форуме, но вы, начали всех обвинять в своей некомпетентности, что вот вы все дураки не понимаете.... »
Что-то вы передёргиваете, ничего подобного я не заявлял, высказывал сомнения - да, человеку свойственно сомневаться, но при этом никого не обвинял, и уж тем более не называл дураками.

Отправлено: 09:52, 29-11-2021 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Сбой старта ПК из-за ж.диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Тормозит ПК из за жесткого диска J-Macro Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 15-06-2015 13:47
BSOD - Сбой инициализации приложения из за остановки рабочей станции maik2 Тест-форум 1 29-10-2012 16:36
Службы - [решено] Сбой инициализации высокоточного таймера событий из-за ошибки настройки BIOS bubusisi Microsoft Windows 7 3 26-05-2012 21:21
Ошибка - [решено] dwwin.exe - сбой инициализации из-за остановки рабочей станции luhus Microsoft Windows 2000/XP 54 08-06-2011 01:54
[решено] Глюк старта ПК DruOleg Непонятные проблемы с Железом 6 29-09-2008 12:23




 
Переход