Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программирование в *nix » Программы для программирования

Ответить
Настройки темы
Программы для программирования

Аватара для M_A_X

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброе время суток, недавно поставил Ubuntu 10.10, и у меня возник вопрос какие приложения (программы) лучше всего использовать, для меня важным является функционал, простота ну и т.п. Знаю что стандартная прога Gedit даёт копати и используя её дополнения можно наломать кучу дров, но я бы хотел узнать и ваше мнение. Кстати учиться работать собираюсь на языках Java, C++, PHP, Python, Perl. Ну и наверно всё для начала. Надеюсь на вашу помощь

Отправлено: 16:28, 20-06-2011

 

Старожил


Сообщения: 198
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У вас тут каша в вопросе какая-то...

Хотелось бы для начала узнать ваш уровень знаний. Ибо неясно начинающий ли вы программист или переходите на линукс с винды.

В linux для разработки есть все, ибо она написана программистами для программистов.
Для компиляции с/с++ есть gcc. Он есть в любом линуксе сразу.
PHP, Python, Perl. Интерпретаторы есть в репозитариях, и, по-моему, тоже ставить не надо, стоят по умолчанию.
В synaptic можно глянуть и поставить. Хотя учить сразу 3 этих языка особо смысла нет.

Если же вы про среды разработки/фреймворки - их много и разных на любой вкус/задачи. Поищите по форуму, повторяться смыла, думаю, нет.
Также добавлю, что простота != эфективность. Vim тому яркий пример. Он сложен для начинающих, но более чем эффективен.

Вообщем, поясните, поподробнее, что вам надо, тогда советы будут конкретнее
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:01, 20-06-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для M_A_X

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


PhilB, Да, я только начинающий программист А можете ещё пояснить почему нет смысла учить PHP, Python, Perl сразу??

Отправлено: 18:00, 20-06-2011 | #3


Старожил


Сообщения: 198
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата M_A_X:
почему нет смысла учить PHP, Python, Perl сразу?? »
Будет каша в голове. Они очень похожи по своему целевому назначению.
PHP для веба. Для других задач смысла его использовать нет.
Python хорош и для веба (но менее популярен в этой сфере, чем PHP), и для автоматизации и написания скриптов, и для написания настольных приложений (хотя тут его сфера все-таки ограниченна). Вообще очень интересный язык. Возможно, ознакомившись с ним, вы вообще ни на каком другом не захотите писать.
Perl... Я с ним не знаком, но он изначально нацеливался на обработку текстов. Хотя и является языком общего назначения, он все-таки для скриптов. Его также используют для веба (но он менее популярен в этой сфере, чем PHP).
Вообще, если начинающий, то не надо заморачиваться на языках. Выбирите один. Лучше си, конечно. Потом, переход с одного языка на другой не составит особого труда.
Программа = алгоритмы + структуры данных. (Вирт).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:05, 20-06-2011 | #4


Аватара для M_A_X

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо за столь подробный ответ, весьма благодарен за полученную информацию!! Но я думаю тогда при изучении PHP и языка С (кстати С не важно какой?? Там С, С+, С++) не будет путаницы, но я последую вашему совету и сначала как следует выучу сначала один язык, а у потом
Цитата PhilB:
переход с одного языка на другой не составит особого труда. »
.

И ещё один вопрос на сегодняшний день меня волнует,правда не совсем по теме, но мне нравятся ваши знания, и я хотел бы поинтересоваться у вас. Знаю что таких тем много и я большинство посмотрел, но я не нашел такой же ситуации как у меня (или просто не понял).

Вопрос в следующем: Я устанавливая Ubuntu 10.10 разделил диск на три части 80-20-130. под Linux, подкачку и Windows соответственно. После Linux поставил Window, теперь в Windows загружается без проблем, а вот в списке ОС (F8) нету Linux.
Но я зашел через LiveCD Linux и наше все файли моего Linux, но как написано что надо что-то там подправить в main или menu.lst, у меня там нет таких файлов есть только grub.cfg скорей всего именно здесь надо что-то подправить, НО я не знаю что именно, может вы сможете чем нибудь помочь чтобы я всётаки увидел Ubuntu в списке ОС при загрузке

Отправлено: 20:09, 20-06-2011 | #5


Старожил


Сообщения: 198
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Си - это классика. Лучше именно с него.
Почитайте другие мнения. На форуме этот вопрос поднимался.

В Ubuntu 10.10 grub 2, а menu.lst из grub 1.
Гляньте это: http://ru.wikibooks.org/wiki/Grub_2
Думаю сгодится "Восстановление GRUB2 с LiveCD. способ 3 (совсем простой)"
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:54, 20-06-2011 | #6


Аватара для M_A_X

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Благодарю, пока вопросов больше нету

Отправлено: 21:00, 20-06-2011 | #7

z01 z01 вне форума

Аватара для z01

Ветеран


Сообщения: 581
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Всем доброе время суток, недавно поставил Ubuntu 10.10, и у меня возник вопрос какие приложения (программы) лучше всего использовать
Программы для какой цели? Тысячи их.

Цитата:
Знаю что стандартная прога Gedit даёт копати и используя её дополнения можно наломать кучу дров,
gedit это обычный текстовый редактор. Наломать дров можно даже и notepad.exe.


Цитата:
Кстати учиться работать собираюсь на языках Java, C++, PHP, Python, Perl.
Ты бы сначала с задачами определился, а потом языки выбирал. Каша та ещё.


Цитата:
В linux для разработки есть все, ибо она написана программистами для программистов.
И даже нормальный опенсорсный дизассемблер?


Цитата:
Для компиляции с/с++ есть gcc. Он есть в любом линуксе сразу.
Чушь. Наличие зависит от дистрибутива. Во многих приходится ставить отдельно.


Цитата:
PHP, Python, Perl. Интерпретаторы есть в репозитариях, и, по-моему, тоже ставить не надо, стоят по умолчанию.
Python и Perl должны быть сразу. Вот может быть только версии не той что нужна конкретно тебе.

Цитата:
Также добавлю, что простота != эфективность. Vim тому яркий пример. Он сложен для начинающих, но более чем эффективен.
А ты уже рассказал ТС как выйти из вима? И да зачем нужен vim, когда есть GNU/Emacs?

Цитата:
Си - это классика. Лучше именно с него.
В си он сам сам себе голову отстрелит. Пусть начинает с фрипоцкаля. Или если ему нужны вебы, то с пхп. Но для начала я бы советовал ему определиться с задачами. А не ставить вопрос в стиле "я хочу стать крутым хакером, я поставил убунту, что мне нужно выучить чтобы стать хакером?"

Отправлено: 23:53, 15-07-2011 | #8


Старожил


Сообщения: 198
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата z01:
Чушь. Наличие зависит от дистрибутива. Во многих приходится ставить отдельно. »
В адекватных широкораспрастраненных дистрибутивах общего назначения есть. Последний раз, помнится, пришлось ставить в ubuntu 7.04, которую я ставил с CD.
Цитата z01:
Python и Perl должны быть сразу. »
А вот это действительно зависит от дистрибутива.
Цитата z01:
А ты уже рассказал ТС как выйти из вима? »
vimtutor ТС в помощь.
Цитата z01:
И да зачем нужен vim, когда есть GNU/Emacs? »
Затем, что vim лучше подходит для моих задач и кажется мне более удобным. Холивар начинается...

Последний раз редактировалось PhilB, 18-07-2011 в 19:59.


Отправлено: 19:16, 18-07-2011 | #9

z01 z01 вне форума

Аватара для z01

Ветеран


Сообщения: 581
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В адекватных широкораспрастраненных дистрибутивах общего назначения есть. Последний раз, помнится, пришлось ставить в ubuntu 7.04, которую я ставил с CD.
В убунте и дебояне десктопных есть пакет build-essentials, который ставится отдельно, в котором как раз и лежат гцц, хедеры ядра и прочее.

читать дальше »
Цитата z01: Python и Perl должны быть сразу. » А вот это действительно зависит от дистрибутива.


На них завязано слишком много в системе. Без них никак.

Цитата:
Затем, что vim лучше подходит для моих задач и кажется мне более удобным. Холивар начинается...
И что за задачи? Зачем ты интерполируешь на свои задачи? Мне может sed удобен, я же его не советую.

Отправлено: 16:04, 19-07-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программирование в *nix » Программы для программирования

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Не запоминается ассоциация для расширения файлов и программы для его открытия iDrug Microsoft Windows 2000/XP 5 27-06-2019 20:20
C/C++ - [решено] Среда программирования для Graphics.h Glareone Программирование и базы данных 13 25-02-2015 11:11
.NET - Editor для программирования на C# vadimiron Программирование и базы данных 8 12-10-2010 10:33
[решено] Выбор конфигурации компьютера для программирования kassergey Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 26-08-2010 20:44
Конфигурация для программирования, обучения. xargaster Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 12 05-07-2007 07:25




 
Переход