Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » 2 проблемы при работе с Win98 Se, которые крайне важно преодолеть

 
Настройки темы
2 проблемы при работе с Win98 Se, которые крайне важно преодолеть

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Gromak
Дата: 11-06-2008
Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к ниже изложенным проблемам.
Первая проблема. В одной из лабораторийна меняю допотопный первый пень на более шустрый второй... На новом компе винчестер имеет активный раздел в ~30 GB с FS FAT32 и установленной Win98 SE (Rus). Комп (Pentium II 300 MHz) именно тот, который нужен для данной проблемы, т.е. имеет на MB ISA -разъёмы. При установке в ISA соответствующей карты, связующей комп с хроматографом, для карты было аппаратно (микриком на карте) установлено прерывание IRQ 10, а в биосе соответственно в ручном режиме прерывание 10 было установлено как/для Legasy ISA , что подразумевает нормальное перераспределение прерываний при загрузке. Ось грузится, подхватывая драйвер карты после загрузки всех служб ОС, и нормально коннектится с прибором. Однако при перезагрузке или выключении выскакивает синее окно с сообщение, что проблема пришла от др-ра VxD, ... возможно нормальное продолжение работы... , ... нажмите любую клавишу... данные могут не сохраниьтся. При "нажатии на ... клавишу" комп соответственно или номально выключаетс, либо переобувается. Пробовал точно так же резервироать IRQ 15 - та же хрень. Плюс, я не знаю где в Win98 посмотреть какие прерывания что использует. ВОПРОС - как побороть данную траблу.

Вторая проблема. Старый комп Пень I вооружён OC Win95 (НЕ OSR2) (Eng), одним гигом на венике с FS FAT16. Необходими перенести базу хроматографических данный на новый комп, однако бабы-спектроскописты сами себе и мне создали проблему - стали в оболочке программы управления прибором файлы называть русскими буквами. Причём русские они ТОЛЬКО в оболочке данной специализированной программы, которая представляет собой обычную неповоротливую DOS-овскую прогу, компиллированную под OS Windows, а проводник, или любой файловый менеджер видит вместо русских имён файлов крякозяблы. Простое копировние файлов со старого винта на новый приводит к тому, что полученный копии крякозяблов не читаются даже программой, их создавшей. Т.е. ось не понимает того русского, созданного в Win95 программой управления прибором. Оговорюсь, что и на старом компе проводник и пр. видят вместо русских имён оригиналов файлов кряки, однако эти кряки нормально распознаются прогой, их создавшей. Итого, задача номер два - как перетащить на новый комп со старого винчестера папки с файлами спектров так, чтобы чтобы не использовались средства OS Win, или иным путём. Тупик, коспода. Помогите.
PS Пришла было идея под DOS-ом копировать, вышел в режим MS DOS из Win98, а как копировать из командной строки целую дирректорию с одного диска на другой не знаю. А при копировании под DOS файлов с русскими буквами наверно та же крякозябла читаться будет.... Кранты ваще.

Отправлено: 11:58, 11-06-2008

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если трабла с прерываниями ещё не разрешилась, попробуйте в BIOS принудительно везде выставить прерывание 9, это прерывание каскадное, и возможно, всё устаканится. Я уже давно таким образом поступаю. Правда, с такими специализированными устройствами как контроллер для связи с прибором, бодаться не доводилось.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:04, 16-06-2008 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
PS ради интереса, выложи самый маленький файлик из тех, что неправильно отображались, который на русском из "\Data\". »
Выложу конечно, без проблем. Вопрос-то интересный. Только как? Если я не могу под OS Windows большую часть из них вообще переместить (скопировать). Я вывешу из тех, которые скопировались, но с зябликами. Завтра-послезавтра буду на том злополучном компе шаманить, и возьму файло... Кстати, провёл эксперименты - созданные в оболочке Win98 файлы с кириллическими именами совершенно корректно читаются в сеансе MS DOS. Созданные в специализированной проге - не читаются корректно.
Цитата yurfed:
Не правда. Карточке по барабану на какое прерывание сесть Просто ей нужно указать это самое прерывание. Мой компьютер-Свойства. На проблемном девайсе выставляешь прерывания вручную.
". »
На этом проблемном девайсе вручную выставляется прерывание - на карте микропереключателем. В описании есть карта положений микриков. Так вот, когда я освободил 3-е прерывание, выключив один COM-порт, то выставил на карте переключатель тож на IRQ3. После чего инсталлировал драйвер, в вопроснике при установке указал IRQ3 - драйвер-то встал, а карта не завелась (сообщила о том, что прерывание не принято). Я забыл посмотреть в диспетчер устройств после подключения карты ISA, но у меня сложилось впечатление, что данного девайса (сетевой карты) в устройствах нет вообще. Только что посмотрел в своем компе на свойства сетевухи - там всё "автоматическое распределение" и изменить прерывание невозможно - функция изменения затенена. Может в Вынь98 можно будет....

Цитата DVDshnik:
Если трабла с прерываниями ещё не разрешилась, попробуйте в BIOS принудительно везде выставить прерывание 9, это прерывание каскадное, и возможно, всё устаканится. Я уже давно таким образом поступаю. Правда, с такими специализированными устройствами как контроллер для связи с прибором, бодаться не доводилось. »
Т.е совсем везде?

Последний раз редактировалось Gromak, 16-06-2008 в 14:14.


Отправлено: 13:36, 16-06-2008 | #22


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gromak, и всётаки, выложи файлы config.sys и autoexec.bat.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 14:20, 16-06-2008 | #23


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Gromak, и всётаки, выложи файлы config.sys и autoexec.bat. »
Выложу. Дайте добраться до того компа. Это завтра-послезавтра. Я в другом учреждении работаю - туда пригласили "порчу" снять с компа. Эта лаборатория обслуживает хроматорграфией цех на заводе медпрепаратов (Минск, Беларусь).

Отправлено: 14:26, 16-06-2008 | #24


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Gromak:
Т.е совсем везде?
Ага. Всё нормально распределится.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:44, 16-06-2008 | #25


Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я сталкивался с крякозяблыми в абсолютно похожей ситуации. Имея пакетные файлы config.sys и autoexec.bat - тонкость в том что при переустановке системы, или частичной замене autoexe-ка или config-а строчки типа

mode con codepage prepare=((866) C:\windows\command\ega3.cpi)
mode con codepage select=866

стоят не вначале файла, а в другом месте.

в config.sys

[menu]

menuitem=win
menuitem-hromatograf
menuitem=dos

[common]
"девисы"- что грузятся всегда

[dos]
"девисы"- что грузяться в DOS


[hromatograf]
"девисы" что грузяться для запуска драйвера карты хроматографа


[win]
это просто гольная winda
_________

в autoexec.bat

@ehho off
@set path= (пути через ; для корректного запуска DN или VC или NC -напр.)
mode con codepage prepare=((866) C:\windows\command\ega3.cpi)
mode con codepage select=866

goto %config%

:dos (двоеточие - метка)
(himem.sys +emm386.exe+mouse+DN (или NC или VC - по желанию)
goto end

:hromatograf
himem.sys
emm386.exe
все файла - касательно работы програмки хроматографа.
goto end

:win
гольная winda

:end
____

тонкость в том, что всё, что загружается в autoexec.bat до строчки
goto %config% - выполняется для всех вариантов (и для DOS и для hromatograf и для windows) а если выделенные строчки стоят где то ниже - то они и будут загружаться только в этом блоке который будет начинаться с (":") а в остальных вариантах (":") - крякозяблы.

Последний раз редактировалось azbest, 18-06-2008 в 12:44. Причина: кое что уточняем


Отправлено: 00:54, 17-06-2008 | #26


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cклероз подсказывает мне, что такая конфигурация файлов описана в книге Фигурнова, сам многократно использовал подобное.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:48, 17-06-2008 | #27


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


azbest,
А что, строка country в config.sys отсутствует?

Отправлено: 22:07, 17-06-2008 | #28


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gromak, как-то упустили из виду прописать в Config.sys, в раздел [COMMON]
Код: Выделить весь код
DEVICE=C:\WIN\COMMAND\DISPLAY.SYS CON=(EGA,,1)
COUNTRY=866,C:\WIN\COMMAND\COUNTRY.SYS

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:27, 17-06-2008 | #29


Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не стал расписывать подробно что должно быть в config под каждым меню. "device=...." - просто обозвал как "девисы".
Немного подредактировал свой предыдущий пост. чтобы корректно грузилась только один из выбираемых вариантов.

Отправлено: 12:41, 18-06-2008 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » 2 проблемы при работе с Win98 Se, которые крайне важно преодолеть

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Flash - Проблемы при работе с флешкой sergant138 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 21-11-2008 08:47
Разное - VISTA частые проблемы при работе Ment69 Microsoft Windows Vista 12 31-08-2007 11:36
Серйозные проблемы при работе с WinXP Magam Microsoft Windows 2000/XP 4 21-09-2005 16:52
Проблемы при работе по ADSL blans Сетевые технологии 3 15-06-2005 15:18
Проблемы при работе с сетью Alexandra Сетевые технологии 11 09-10-2003 11:07




 
Переход