Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Материнская плата ASUS P5K и AHCI

Ответить
Настройки темы
Материнская плата ASUS P5K и AHCI

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вобщем купил новую машину. Естественно захотелось от нее максимума в пределах разумного. Открыл мануал от материнки и начал изучать настройки BIOS. В мануале есть такой пункт как SATA Configuration и подпункт Configure SATA as [IDE] [AHCI]. Решил разобраться, что это за настройка такая и для чего оно вообще нужно. Нашел описание всего этого дела и узнал, что это режим работы жесткого диска с интерфейсом Serial ATA который увеличивает его производительность при наличии соответствующих микросхемм (на материнской плате этой модели они имеются Контроллер IDE Intel(R) ICH9 Serial ATA Storage Controller). Тут я и сталкнулся с проблемой включения этой функции - режим AHCI просто отсутствует. Т.е. когда я захожу в BIOS-е в этот пункт, то вижу там только режим IDE. Подскажите как можно добиться включения этого режима? Или какое оборудование нужно заменить?

Конфигурация ПК:
Asus P5K (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Чипсет системной платы Intel Bearlake P35 ,
CPU Intel Core 2 Duo E6750,
RAM Samsung M3 78T5663DZ3-CE6 2 Гб DDR2-667,
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 8600 GT (512 Мб)
Дисковый накопитель ST3250820AS (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II)

Пробовал перешить BIOS - не помогло.

Помогите плз решить эту проблему.

-------
www.maglan.ru

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:33, 23-03-2008

 

Аватара для $ancho$

Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 23

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Bench.jpg
(141.2 Kb, 91 просмотров)

Видимо для включения AHCI на платах с ICH9 есть два варианта:
1) Добрая воля производителей МП с этим чипсетом (опции BIOS)
2) Либо установка Vistы.
Говорить тут, наверное, больше не о чем. Тем более, что
Цитата Ment69:
прирост производительности не так уж велик »
даже можно сказать его вообще нет (рис).

Цитата Kill_MagLan:
У меня один единственный HDD на 250Gb. Можно ли его включить не в один из 4-х портов SATA, а в порт eSATA? Будет ли работать компьютер корректно после такого? »
В мануале сказано, что к этому порту подключается внешнее SATA устройство либо множитель портов SATA. Да я сейчас посмотрел, вроде и разъем там другой. Наверное и подключить не сможешь. А зачем тебе это надо?

-------
Зачем мне, на***, карате, когда в кармане два ТТ?

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:27, 26-03-2008 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


$ancho$, спасибо за ответ. Думаю тему можно закрыть. Я многое узнал о своей матери и ICH9 base. На днях поменяюсь на мать ASUS P5E с ICH9R. Хотя P5K мне тоже нравится .

-------
www.maglan.ru


Отправлено: 04:07, 27-03-2008 | #22

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата $ancho$:
Видимо для включения AHCI на платах с ICH9 есть два варианта:
1) Добрая воля производителей МП с этим чипсетом (опции BIOS) »
С этим согласен на 100%.
Цитата $ancho$:
2) Либо установка Vistы. »
А вот тут никак не могу понять, каким образом Vista решит использовать режим AHCI. Если она даже умудрится задействовать AHCI, а я, к примеру, не желаю - тогда как быть?

Отправлено: 05:46, 27-03-2008 | #23


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ref, Vista - не волшебница, какой режим в BIOS включишь, в том и будет работать.

Цитата Ment69:
плюнь и забудь до выхода новой ОС »
да ОС со встроенной поддержкой AHCI вроде бы хватает: Vista, Windows Server 2008, Mac OS Leopard, Linux

Отправлено: 13:17, 27-03-2008 | #24

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
ref, Vista - не волшебница, какой режим в BIOS включишь, в том и будет работать. »
Busla, это то понятно и AHCI мне по барабану, я в своё время наигрался с ним.

Я вот это понять не могу
Цитата $ancho$:
В этих чипсетах (начиная с ICH8) режим AHCI реализуется средствами ОС и драйверов (к примеру Vista OS нативно поддерживает этот режим. Т.е. при использовании этой OS он уже включен по умолчанию и не требует каких-либо дополнительных настроек BIOS. Поэтому в BIOS для материнских плат на этих чипсетах отсутствует режим AHCI) »
Получается, что в BIOS режим AHCI отсутствует, а Vista его нативно поддерживает и при инсталяции ОС он будет включен по умолчанию, так что ли? Или я что-то не так читаю?

Отправлено: 13:43, 27-03-2008 | #25


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ref:
Или я что-то не так читаю? »
да, не читайте $ancho$, читайте документацию к конкретной плате

Отправлено: 13:34, 28-03-2008 | #26


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем, ответьте мне пож. на вопрос, какая температура рабочая(нормальная) для южного моста.


Система
Intel(R) Pentium(R) 4(630 2mb) CPU 3.00GHz
ASUS P5K
1GB DDR2-SDRAM
NVIDIA GeForce 8800 GTS 512
SAMSUNG HD501LJ (ATA) : 466GB (C (E (F (G
NEC DVD_RW ND-3550A
Creative SB Audigy 4 (WDM)

Отправлено: 21:56, 17-06-2008 | #27


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет народ!! Подскажите что мне делать!! Вчера я в настройках биоса в пункте Advanced-Chipset-North Bridge Chipset Configuration в пункте Memory Remap Feature вместо Enable поставил Disable! Сохранил и перезапустил! После этого комп выключился и при перезагрузке при тестировании биоса экран вообще черный один длиный сигнал другой короткий!! Переставил видюху в слот черный который на 4-х работает запустил и все норм! Но в играх производительность в разы уменьшилась!! Как теперь мне сделать что на слоте синем PCI-Ex16 моя видюха норм работала!! Переставлял таже бяда!! Подскажите плиз!!! Конфа моего компа: Mb-ASUS P5K, 2048 Mb-DDR2 PC-6400, 250 gb Seagate SATA 2, 512 Mb- Leadtek WinFast 8800 Gt, 450-W (FSP-Group)! Надеюсь слот не повредился!! Очень охота верить в это!!!

Отправлено: 13:09, 16-07-2008 | #28


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


PowerHorse_666, Сбросьте параметры биоса с помощью джампера или вынув батарейку на часок.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:40, 16-07-2008 | #29


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата $ancho$:
даже можно сказать его вообще нет (рис). »
Скорость рандомного чтения возросла на ТРИДЦАТЬ процентов. Конечно это мелочи

Отправлено: 14:48, 04-12-2008 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Материнская плата ASUS P5K и AHCI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнская плата Asus P5K Pro + память mmn1980 Материнские платы и память 1 10-01-2010 13:53
Материнская плата ASUS P4P800 SE Sweet_Lady Материнские платы и память 6 14-12-2009 19:06
Материнская плата P5K Pro не устанавливается коэффициент умножения Мастер123 Материнские платы и память 1 08-10-2009 04:16
HDD - как включить AHCI на Asus P5K-SE ? mr_alex_ Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 25-01-2009 19:20
Материнская плата ASUS P5K-SE или лучше бренд? Nan Материнские платы и память 8 22-04-2008 16:21




 
Переход