Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - Предлагаю обсудить WinSxS в Vista

Ответить
Настройки темы
Разное - Предлагаю обсудить WinSxS в Vista

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать





Идея WinSxS отличная и отлично работает в Windows XP.
Размер этой папки при установке тонн разнообразного софта составляет от 15 до 50 Мб (обычно 20 Мб) и хранится там 100-200 файлов в 30-50 папках, и это обычно версии пары Microsoft библиотек (msvcrt, gdiplus, mfc, msvcm и т.д.)

В Windows Vista папка WinSxS выполняет другие функции чем в XP и/или делает это по другому.

По ходу на эту папку возложены также функции %windir%\$NtUninstallKBxxxxxx$\ в XP

Любое установленное обновление существенно увеличивает папку WinSxS - похоже что бросает старые версии обновленных файлов.
Для примера установка SP1 увеличивает папку WinSxS на +1.5 Gb

Сейчас на свежем ноутбуке после установки всех обновлений и набора софта папка WinSxS:
- 31 000 файлов
- 7800 папок
- 4.9 Гб места

По отзывам на иностранных сайтах эта папка обычно разрастается до 15-17 Гб

Также большинство *.exe/*.dll файлов в папке System32 являются линками на реальные файлы в WinSxS

Бесконтрольное и неумерное разрастание этой папки говорит о том, что при установке новых версий файлов (или даже повторной установки одной и той же версии) старые файлы не удаляются.

Соответственно есть идея: можно написать winsxs-clener: каждый файл проверяется на наличие каких-либо ссылок на него, если файл мертвый - удаляем. Если папка остается пустой - тоже удаляем.

Отправлено: 17:22, 12-07-2008

 

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интересно и мне об этом узнать. У меня винде полтора года, папка занимает 7.7 Гб. Подозреваю, что большинство этих файлов можно удалить, только я не знаю, какие именно.

Отправлено: 18:21, 12-07-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно в Яндексе найти WINSXS VISTA XP и WINSXS VISTA.
Вот тут указано, что новая папка заменяет dllcache в Windows XP. А тут об этом:
Цитата plyrvt:
на эту папку возложены также функции %windir%\$NtUninstallKBxxxxxx$\ в XP »

Отправлено: 22:10, 12-07-2008 | #3


Аватара для fergard

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большинство дублей являются системными и служат для совместимости старых программ и Висты. Наглядный пример - скрытая и системная папка Documents and Settings в корне системного диска, которую нельзя ни открыть, ни удалить. Она служит для того, чтобы проги, использовавшие "Мои документы" в ХР, нормально работали с изменившимися путями в Висте.

Насчет прочего - сам не знаю.

-------
http://stalkers.ru/pub/fergard/userbar.gif


Отправлено: 00:28, 13-07-2008 | #4


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так каковы же функции WinSxS в Windows Vista?

Отправлено: 20:56, 14-07-2008 | #5


Аватара для DiMMMm

Ветеран


Сообщения: 595
Благодарности: 111

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Котяра, хранить полный набор модулей для установки/удаления функций

-------
если Вы считаете эту информацию полезной, нажмите ниже Полезное сообщение
MCP, MCTS:Vista,Configuring


Отправлено: 21:32, 14-07-2008 | #6


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DiMMMm:
Котяра, хранить полный набор модулей для установки/удаления функций »
То есть Vista не требует диск при установке дополнительных компонентов?

Отправлено: 21:39, 14-07-2008 | #7


Аватара для DiMMMm

Ветеран


Сообщения: 595
Благодарности: 111

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Котяра, нет

-------
если Вы считаете эту информацию полезной, нажмите ниже Полезное сообщение
MCP, MCTS:Vista,Configuring


Отправлено: 21:40, 14-07-2008 | #8


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Котяра А тут об этом:

Аргументирую почему я тоже так считаю. C:\Windows\WinSxS\backup\ папка содержит копии старых библиотек после установки патчей. Все файлы из неё я удалил - полет нормальный.

Цитата:
Большинство дублей являются системными и служат для совместимости старых программ и Висты.
Не похоже на то, поверхностный просмотр показывает наличие десятков даже идентичных файлов.

DiMMMm Котяра, хранить полный набор модулей для установки/удаления функций

Т.е. функциональность папки C:\Windows\Installer? Или удаляемых Windows компонентов? Так их немного, копейки в общей массе.

Так каковы же функции WinSxS в Windows Vista?
Гремучая смесь из .NET и механизма WinSxS.
Значительная часть Vista - сборки .NET, платформеннозависимыми они становятся после конечной компиляции. Одних папок IL (intermediate language) - несколько тысяч.
Т.е. механизм примерно таков:
- вы скачали и запустили обновление Windows (.NET в своей массе) или установку 3rd party софта .NET
- .NET Framework в кооперации с ОС распихает IL по новосозданных папках и запускает компиляцию бинаринков с ракладыванием по опять же новосозданных папка
- обновить хардлинк в system32 на новую подпапку winsxs

Отправлено: 22:26, 14-07-2008 | #9


Аватара для DiMMMm

Ветеран


Сообщения: 595
Благодарности: 111

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата plyrvt:
хранить полный набор модулей для установки/удаления функций »
имеется ввиду апплет Панели управления, котороый удаляет/добавляет модули Windows Vista

-------
если Вы считаете эту информацию полезной, нажмите ниже Полезное сообщение
MCP, MCTS:Vista,Configuring


Отправлено: 22:31, 14-07-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - Предлагаю обсудить WinSxS в Vista

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Winsxs и aero.msstyles.mui jentoso Microsoft Windows 7 1 10-10-2009 23:39
Принтеры Samsung ML-1210\1250 - предлагаю обсудить Kvazar Непонятные проблемы с Железом 19 09-05-2004 10:50




 
Переход