Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Серверная ОС

Ответить
Настройки темы
Прочее - Серверная ОС

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я как начинающий Сис. Админ пришел к консенсусу сам с собой и своим руководством, что мне удобней и им приятней по финансовой части нужно перейти на *nix сервеную ОС.

Собственно сабж в том что я прошу у вас помощи и подсказки, с чего начать, точнее желательно начать и на этом и обосноваться, тянусь к знаниям и люблю обучаться, но вставл вопрос что актуальней и какую выбрать ОС из семейства *nix желательно с GUI что бы плавнее как можно было в моральном смысле перелесть с мелкомягких, потихоньку привыкнуть к консоли, а не изредка настраивать что то через терминал.

Подсобите знающие люди, что бы я искал конкретную инфу в иннете и дистрибутивы, а в дальнейшем на методах проб и ошибок нашел что то своё :-) Собственно ос нужна для почтового сервера, AD, DNS, DHCP, sql, apach, php. Софт, и как все это сделать и что с чем едят, интернет думаю полон этой инфы, пища для ума существует, но хотелось бы получить направление c чего начать для новичка по вашему мнениею:-)

Отправлено: 15:10, 18-03-2013

 

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Абсолютно вздорное предположение. Вы бы хоть попробовали хоть что-то из *nix, ну хоть в виртуальной машине, прежде чем фантазировать. »
Видел и трогал и убунту и линукс, работал монтажником местного провайдера, настраивал впн, роутеры, через них.. В общем общее представление имею, но они были с ГУИ... но я вам скажу если брать в сравнение, тежи яйца только вид в профиль, если есть голова и руки, главное желание и разобраться не за горами, в той же винде много софта работают в консольном режиме... но мне приятней что бы у меня был ещё и гуи а не тупо буковки и циферки если такое конечно возможно, опять же я буду исходить не из удобства а из пользы и возможностей, но для начала хотелось бы просто привыкнуть, перейти... Зачем вы осуждаете и приводите к абсурду мои слова и выражение, лучше помогите советом, если поняли смысл моего вопроса, просьбы и желаний которые возможно осуществить, просто прерывать тонну инфы о разных дистрибутивов *nix ОС это напряжно, поэтому и пришёл к знающим людям, просить совета, а не критики и осуждений

Отправлено: 00:59, 19-03-2013 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата zai:
Почему? Чем сервер с gui будет хуже? Хоть один вменяемый аргумент. »
Вы здесь влезли совершенно напрасно. Я не говорю, что сервер с/без гуи хуже/лучше.

Я говорю, что базовый функционал знать надо, и в этом гуй не помощник. Убожества вроде крусадера, скриншоты которого вы показали, почему-то никем в проде не используются (я даже могу сказать, почему).

Есть отличные системы управления (под разные задачи), с гуи интерфейсом но они либо денег стоят, либо работы по интеграции тоже встанут в деньги/время.

Автору темы на размышление - определиться с техзаданием. И поверьте, халявы не будет, как ни крутись.

Цитата WorloN26rus:
работал монтажником местного провайдера, настраивал впн, роутеры, через них.. В общем общее представление имею, но они были с ГУИ... »
Как вы думаете, кто заплатил за разработку гуя к этим вашим "впн, роутеры, через них" и зачем? Ржу чего-то.
Цитата WorloN26rus:
но мне приятней что бы у меня был ещё и гуи »
Чтобы вам сделали приятно, надо заплатить. хехе

Последний раз редактировалось vadblm, 19-03-2013 в 01:09.


Отправлено: 01:02, 19-03-2013 | #22

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Чем сервер с gui будет хуже? »
например, как считает микросфот - тратится больше ресурсов, и больше уязвимостей...
а если серьёзно, то было смешно : когда я случайно установил с графикой, а потом минут 20 искал терминал...................
ихмо, графика серверу не к чему, т.к. без неё грамотный администратор всё сделает. Рабочей станции без графики - никуда.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 01:05, 19-03-2013 | #23


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем понятно всем лиж бы по обсуждать и по умничать, мне совет нужен а не ваши громкие реплики тру админы... Спасибо тем кто откликнулся и дал совет понял меня со стороны, что я не рвусь к халяве а для большего удобства интересуюсь о функционале дистрибутивов, и их удобству.

Отправлено: 01:10, 19-03-2013 | #24

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Убожества вроде крусадера, скриншоты которого вы показали, почему-то никем в проде не используются (я даже могу сказать, почему) »
Убожество - это черно-белый экран, от которого очень сильно болят глаза.
Цитата vadblm:
Есть отличные системы управления (под разные задачи), с гуи интерфейсом но они либо денег стоят, либо работы по интеграции тоже встанут в деньги/время. »
С таким же успехом можно сервер на Виндовс установить, а мы говорим о бесплатном софте.
Цитата exo:
графика серверу не к чему »
Почему?
Цитата exo:
т.к. без неё грамотный администратор всё сделает »
это не аргумент
Цитата WorloN26rus:
мне совет нужен а не ваши громкие реплики »
Попробуй установить (например на виртуалке) сервер на nix, определись с поставленными задачами и попробуй их решить, если что не понятно, спрашивай. На данный момент ты еще даже систему не установил, а у тебя уже куча вопросов, т.е. начни с установки системы.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 19-03-2013 в 01:25.


Отправлено: 01:16, 19-03-2013 | #25


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата zai:
Убожество - это черно-белый экран, от которого очень сильно болят глаза. »
Лет 15 не смотрел прямиком на консоль больше 5 минут. Как-то всё удалённо происходит.
Цитата zai:
С таким же успехом можно сервер на Виндовс установить, а мы говорим о бесплатном софте. »
Ну там у ТС видать и стоит, пиратский. С чего бы он зачесался? Но вот пришла гениальная идея - линукс! халява! Ого! Ага! А фиг

Отправлено: 01:26, 19-03-2013 | #26


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вот я и пришёл быстренько спросить, с какого дистрибутива начать я так понимаю начать с убунты?

Отправлено: 01:27, 19-03-2013 | #27

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Почему? »
потому что " хорошо настроенный маршрутизатор в обслуживании не нуждается". Так и сервер. Его настроил, он и работает. Лишь изредка заходишь почтовый ящик добавить. И зачем там там будет графика?
Я думаю, что скоро даже Exchange будет поддерживать установку в ОС Core. Если уж 2013 имеет EAC, который только веб-интерфейс.
Цитата zai:
это не аргумент »
это факт )

Цитата WorloN26rus:
начать с убунты? »
у убунты есть убунта-сервер. там плюшек по безопасности добавили.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 01:29, 19-03-2013 | #28


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Если серьёзно, начните с техзадания. Для чего вам нужен сервер. Какие службы он должен поддержиать. Ну так, простенько, про нагрузку можно пока не думать, чтоб не перегреть мозг.

Отправлено: 01:30, 19-03-2013 | #29


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Ну там у ТС видать и стоит, пиратский. »
Не пиратский, стоит лиценз Windows 7, но под неё максимум что я нормальное смог сделать, это более или менее стабильную работу почтового сервера, и лёгенький сайт, и установить сетевой софт. Даже нормально интернет не смог раздать с кривым виндовым днс, пользовательские ПК раз в 3-4 часа просто его теряли, только альтернативной прописью типо 8.8.8.8 держались дальше в общем много проблем, мало решений и не только бесплатных... в общем нужно расти... чем и хочу заняться, а вы только обратно забиваете меня в каменный век своими ультрапроизречениями нежели дать совет

Отправлено: 01:31, 19-03-2013 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Серверная ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Начал переустановку ОС и в процессе загрузки файлов ОС ноутбук выключился Olegtrl Ноутбуки 4 11-05-2010 18:32
[решено] серверная память BuTaMuH Материнские платы и память 5 13-10-2009 14:22
Изучение web-программирования (серверная часть) S1stem Вебмастеру 1 15-08-2009 09:44
Серверная система gambini Хочу все знать 4 28-07-2009 18:09
Серверная MB Intel S5000Vsa, 1+1 GB PC2-5300, хочу добавить памяти Ormuz Материнские платы и память 3 16-04-2009 17:11




 
Переход