Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] DHCP перестал раздавать IP адреса клиентам

Ответить
Настройки темы
[решено] DHCP перестал раздавать IP адреса клиентам
alexsb78


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Обьясните мне проблему с DHCP сервером на Win2003!Устанавливается нормально, дальше работает! Потом отключаешь сервер, при следущем включение клиетские машины неполучают адреса? Переустановка DHCP не чего не дает? Может че не так делаю?Все это на тестовой сетке было!
ПРиходилось статические адреса давать клиетнским машинам

Отправлено: 12:32, 21-09-2004

 

Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хм..
а что делаете потом?
переустанавливаете службу?
или так вообще клиентские машины и не получают адреса?

если статические IP указывать, то с клиентов DHCP сервер пингуется по IP?

служба DHCP работает и выдает адреса только до первой перезагрузки? что с ней происходит потом на сервере? какие сообщения в журналах событий? а что в журналах самой службы ( каталог %Systemtoot%\system32\dhcp - журналы по дням недели формируются)?

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 12:40, 21-09-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На сервере сколько сетевых интерфейсов? Если более одного, то отучи DHCP от всех внешних, оставь только те, что на клиентов смотрят.

Отправлено: 20:53, 28-09-2004 | #3

WinTRS


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Правильно ли я понимаю, что для работы DHCP сервера обязательно нужен Active Directory?

И что значит "ОТУЧИТЬ ОТ ВСЕХ ВНЕШНИХ СЕТЕВЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ"?

Заранее благодарен.

Отправлено: 15:05, 29-09-2004 | #4


Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WinTRS
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что для работы DHCP сервера обязательно нужен Active Directory?
нет, совсем не нужен. однако если эту службу ставить на сервере, который является членом домена - то эту службу нужно Авторизовать на работу в этом домене (через контекстное меню в оснастке).
Цитата:
И что значит "ОТУЧИТЬ ОТ ВСЕХ ВНЕШНИХ СЕТЕВЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ"?
в оснастке DHCP на имени сервера пр. клик - свойства - другие - привязки.
тут указаны сетевые интерфейсы, запросы с которых на получение адреса будет обрабатывать служба.
Оставить следует только те, в которых нужно раздавать адреса, а другие ( как правило это сетевые карты для связи с внешними сетями - а там наших клиентов нет как правило) отключить.

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 17:51, 29-09-2004 | #5

z3f z3f вне форума

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значится так - есть windows 2000 terminal server.
на нем работает dhcp сервер. после того как я дополнительно поставил службу RIS начало творится что то невообразимое.
когда запускаю консоль dhcp сервера - все нормально. но стоит мне только перезагрузить из консоли сервер (all tasks - restart) dhcp выдает - a dhcp server must be authorized in active directory. я говорю - шут с тобой - правая кнопка мыши - authorize - он мне выкидывает окошко - что типа - сервер уже авторизован!
службу dhcp переустанавливал из установки-удаления-программ. что только с ним не вытворял - ошибка остается!
я бы и забил - только одна проблема - PXE для удаленной установки не цепляет dhcp!
может кто сталкивался? кто что подскажет?

Отправлено: 18:06, 09-11-2004 | #6


Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в журналы событий смотрели вашего сервера?

читайте правила работы в разделе: п.1

Отправлено: 18:34, 09-11-2004 | #7

z3f z3f вне форума

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я так понял мне модератор ответил
Спасибо
а больше никто не отвечает?
Конечно я смотрел в Event log, конечно я смотрел в логи DHCP, конечно я запускал и netdiag и утилиты сторонних производителей.
В Event log про DHCP говорит что он cleanup свои базы и все. Остальные сервисы свзяанные с dhcp молчат ...
Netdiag говорит что все passed - то есть у него все хорошо.
Но загрузится с сеттевой карты при помощи PXE я не могу - не ловит адрес карта.
При перезапуске сервиса dhcp из консоли - он говорит что не авторизован но при попытке авторизовать он говорит что уже присутствует в актив директори.
все заплатки и сервис паки стоят.
может в этом дело?
может какая то заплатка сбой дает? кто сталкивался?

Отправлено: 09:40, 10-11-2004 | #8

z3f z3f вне форума

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И еще порылся и нашел что есть такая утилита в support tools netsh.exe.
запустил ее и набрал dhcp .
полсе этого набрал show dnsconfig. получил что -
Dhcp Server Show DnsConfig failed.
DNS Configuration parameters are not set properly.

что это значит? где рыть? куда кидаться?
при проверке на непротиворечивость dhcp база говорит что все в порядке. где в dns искать в чем проблема ?
помогите!

Отправлено: 10:25, 10-11-2004 | #9


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DHCP-server не назначает клиентам IP-адреса. Пдскажите что делать?
Назначаются адреса начинающиеся на 169.254.х.х, которые не имеют никакого отношения к указанному мною диапазону.

Отправлено: 22:10, 07-01-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] DHCP перестал раздавать IP адреса клиентам

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Proxy/NAT - Перестал раздаваться инет после включения DHCP papochka Сетевые технологии 4 17-08-2009 13:38
DHCP резервирование адреса для VPN клиента djmaloy Microsoft Windows NT/2000/2003 1 29-08-2008 12:05
IP адреса,DHCP kitty-cat Сетевые технологии 1 21-01-2007 20:51
в dhcp назначение определенного IP-адреса определенному MAC-адресу evk-ykt Microsoft Windows NT/2000/2003 3 07-12-2005 16:34
WinXP не получает ip-адреса от DHCP. ПОдскажите решение, пой Guest Microsoft Windows 2000/XP 6 25-10-2004 10:42




 
Переход