Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » ПК перестал видеть SATA устройства в BIOS

Ответить
Настройки темы
ПК перестал видеть SATA устройства в BIOS

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: dak_skh
Дата: 22-01-2021
Большой привет всем!!! Произошла такая ситуация у меня.Захотел проверить жесткий диск WD-1Тб модель WD10AELX,открыл комп,отключил CD-Rom и подключил вместо него жесткий и тут начались проблемы... Вначале при загрузке ничего не увидел,я увидел,что кабель sata немного отошел от подключаемого диска(короткий сильно),выключил комп,подключил лучше,включил и тоже самое,но диск слышно ,что запускается,выключил комп,попробовал включить вместо диска с системой,включил и тоже самое,не видит,затем ради интереса пробовал в другие sata порты и тоже самое не видит(( ну думаю ладно,подключил обратно диск с системой,включил проверить и КАПЕЦ( диск не видится биосом..пробовал подлючать во все порты,ничего не видит( затем подключил Cd-rom,тоже не видит,менял кабеля местами и во всех портах(их 4шт) ничего не выходит(( пробовал сбрасывал настройки bios на оптималтные,тоже самое...отключал комп и вытаскивал батарейку на пол часа,настройки bios слетели,но все равно ничего не изменилось...ни один порт не видит ниодно устройство sata.Мат.плата Gygabyte GA-F2A78M-DS2 (Rev. 3.1) не могу понять в чем дело,неужели загнулись все порты sata?? Подскажите пожалуйста,как можно определить проблему,как можно проверить в чем проблема? Может кто-то сталкивался с подобной проблемой,помогите советом пожалуйста!!!

Отправлено: 17:19, 22-01-2021

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dak_skh, а когда проходит POST после включения есть там SATA или IDE контроллер? Можно стопорить картинку клавишей Pause на клаве.

Отправлено: 17:49, 22-01-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нету,выводит сообшение,что загрузочный диск не подключен на английском,потом нажимаешь ок и выходит в биос

Биос UEFI

Отправлено: 18:04, 22-01-2021 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Даже и не знаю что посоветовать, ну если только попробовать прошить биос на F5 и посмотреть изменится что-то или нет. Без SATA портов плата не плата.

Отправлено: 18:17, 22-01-2021 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так в том то и дело,я не пойму,действительно порты загнулись чтоли? Как можно вообще это определить

Отправлено: 18:27, 22-01-2021 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну так CD-ROM цепляйте и смотрите есть ли он в биосе.

Отправлено: 18:33, 22-01-2021 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cd-rom тоже не видит,ничего не видит вообще

Цитата Normal:
Даже и не знаю что посоветовать, ну если только попробовать прошить биос на F5 и посмотреть изменится что-то или нет. Без SATA портов плата не плата.
Bios и так стоит F5

Отправлено: 18:50, 22-01-2021 | #7


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вот и перепрошейте его еще один раз.

Отправлено: 20:03, 22-01-2021 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » ПК перестал видеть SATA устройства в BIOS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Bios перестал видеть SSD и HDD bloodmax Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 18-10-2017 18:35
[решено] Компьютер ВНЕЗАПНО перестал видеть устройства IDE (PATA) biomirror Материнские платы и память 27 19-01-2015 16:26
Разное - [решено] После обновлений перестал видеть Bluetooth устройства maasika07 Microsoft Windows Vista 0 26-12-2010 21:45
Flash - [решено] Ноут перестал видеть флэш-устройства Mr.Vopros Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 16-12-2010 14:59
[решено] Компютер перестал видеть Sata Hdd. E-mpty Непонятные проблемы с Железом 13 02-11-2009 22:52




 
Переход