Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Сотни Microsoft Remote Display Adapter

Ответить
Настройки темы
Драйвер - Сотни Microsoft Remote Display Adapter

Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! У меня очень экзотическая проблема: в списке видеокарт появилось около 700 видеокарт с названием "Microsoft Remote Display Adapter" (RdpIdd_IndirectDisplay, rdpidd.inf) из-за этого пара игр мгновенно падает при заходе в настройки выбора разрешения экрана. Не знаю когда это появилось, я долго искал причину падения игры, пошёл удалять драйвера через Display Driver Uninstaller, и обнаружил в интефрейсе DDU наличие 688 "видеокарт". Причём моя реальная (RTX 2080) первая в списке.

Начало списка:
Цитата:
INF name : oem26.inf
DDU Version : 18.0.2.5
OS : Windows 10
Architecture : x64
UserRights : Admin
Arguments : <empty>

GPU #0000 : NVIDIA GeForce RTX 2080
GPU DeviceID : pci\ven_10de&dev_1e87
Vbios : Version90 04.0b.40.bf
Detected Driver(s) Version(s) : 27.21.14.6109
INF section : Section001

GPU #0001 : Microsoft Remote Display Adapter
GPU DeviceID : RdpIdd_IndirectDisplay
Detected Driver(s) Version(s) : 10.0.19041.662
INF name : rdpidd.inf
INF section : RdpIdd_Install.NT

GPU #0002 : Microsoft Remote Display Adapter
GPU DeviceID : RdpIdd_IndirectDisplay
Detected Driver(s) Version(s) : 10.0.19041.662
INF name : rdpidd.inf
INF section : RdpIdd_Install.NT
дальше куча повторений, и конец:

Цитата:
GPU #0687 : Microsoft Remote Display Adapter
GPU DeviceID : RdpIdd_IndirectDisplay
Detected Driver(s) Version(s) : 10.0.19041.662
INF name : rdpidd.inf
INF section : RdpIdd_Install.NT

GPU #0688 : Microsoft Remote Display Adapter
GPU DeviceID : RdpIdd_IndirectDisplay
Detected Driver(s) Version(s) : 10.0.19041.662
INF name : rdpidd.inf
INF section : RdpIdd_Install.NT
Я знаю что это драйвер для RDP, которым часто пользуюсь. Посмотрел на других двух своих машинах - на одном компьютере 137 таких видеокарт (GTX 1060, проблем с играми кстати нет), на другом ноль (GT 525M).
Что происходит? На всех машинах Window 20H2. Программой DDU пользуюсь уже около 5ти лет, и такое впервые.

Если это нормально - чтож, готов в это поверить. Но гугл ничего мне не сказал, поиск по форуму тоже.

Что делать? И нужно ли что-то делать?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:28, 16-01-2021

 

Аватара для Степановгорбунов@vk

Старожил


Сообщения: 306
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Так что по проблеме, есть что новое?

Отправлено: 20:21, 02-02-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Степановгорбунов@vk:
Так что по проблеме »
Удалил из реестра - ничего не упало и не сломалось, но и проблема не исчезла. Видимо ещё что-то надо чистить, но что - не знаю.
Так же спросил у знакомых, у кого такая же версия win 10 (20H2) - ни у кого такого бага нет. А у меня сразу на двух ПК (из трёх).

Отправлено: 22:23, 02-02-2021 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20042
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


iEnemY, вот примерно что нашёл
Цитата:
GPO \ конф компьютера \ политики \ адм шаблоны \ компоненты win \ службы удаленных рабочих столов \ узел сеансов удаленных рабочих столов \ среда удаленных сеансов \ ПАРАМЕТР - использовать графический драйвер WDDM для подключений к удаленным рабочим столам - ВЫКЛЮЧИТЬ

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:15, 03-02-2021 | #4


Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
вот примерно что нашёл
Нашёл такой параметр в GPO, выключил. Ничего не изменилось. Попробовал на другой машине - 137 видеокарт из списка не пропали. Мне кажется это какой-то баг, возникший при обновлении, и его устранение, видимо, не путь к решению задачи, которую я хотел решить.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:40, 03-02-2021 | #5


Аватара для Степановгорбунов@vk

Старожил


Сообщения: 306
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


iEnemY У вас виндовс про версия или домашняя?
Еще обратил внимание, что у вас в конфигурации указаны несколько мониторов(или жк телевизоров) и шлем Окулус рифт:
Цитата:
Монитор: Samsung 16:9, 3840x2160, 28"; Samsung 5:4, 1600x1280, 22"; TCL 16:9, 3840x2160, 40"; Oculus Rift CV1 + Touch
Может с этим связана ваша проблема?
Можете скинуть ссылку на версию программы DDU, которой вы проверяли.
У меня встроенная видеокарта в процессор Ryzen 5 3400g и один монитор, версия винды тоже 20H2 Home.

Отправлено: 11:14, 07-02-2021 | #6


Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Степановгорбунов@vk:
У вас виндовс про версия или домашняя? »
Сейчас стоит Enterprise.

Цитата Степановгорбунов@vk:
Еще обратил внимание, что у вас в конфигурации указаны несколько мониторов(или жк телевизоров) и шлем Окулус рифт: »
Да, верно. В видеокарту подключено два монитора по DP (стоят на столе), телевизор по HDMI (в другой комнате), Oculus Rift по HDMI. Итого 4 устройства.

Цитата Степановгорбунов@vk:
Может с этим связана ваша проблема? »
Если бы. Есть другой компьютер, там другая видеокарта, более старая версия Windows (1909, не хочет обновляться до 20H2), и там всего два монитора - 137 видеокарт (этот момент я описал в первом сообщении)

Цитата Степановгорбунов@vk:
Можете скинуть ссылку на версию программы DDU, которой вы проверяли. »
Проверял на самой последней. На всякий случай установил её ещё раз. Вот ссылка - https://www.guru3d.com/files-details...-download.html

Пробовал спрашивать у знакомых - трое поставили DDU, запустили, у всех по одной видеокарте (с нулевым индексом).
Пользуюсь DDU пару-тройку раз в год (спасибо NVD за глючные драйвера), и на момент написания поста я увидел такое в первый раз.

Хочу напомнить, что на своём ПК я уже удалил эти видеокарты из реестра, но мне очень интересно что их создало, и как так вышло.

Отправлено: 13:03, 07-02-2021 | #7


Аватара для Степановгорбунов@vk

Старожил


Сообщения: 306
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата iEnemY:
Хочу напомнить, что на своём ПК я уже удалил эти видеокарты из реестра »
Поподробнее напишите, что именно вы сделали для удаления?
И это решило вашу проблему?

Отправлено: 21:21, 07-02-2021 | #8


Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Степановгорбунов@vk:
Поподробнее напишите, что именно вы сделали для удаления? »
Начал поиск по названию "Microsoft Remote Display Adapter". Это привело меня в "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\", там было куча разделов, с GUID, внутри которых были цифры - от 0000 до 0688. Т.е. например "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4d36e968-e325-11ce-bfc1-08002be10318}\0688", я взял и удалил все, кроме 0000 - это моя видеокарта (текст в DriverDesc был "NVIDIA GeForce RTX 2080").

Далее, подобным образом пошёл в "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Video\" и там удалил кучу похожих разделов, кроме раздела связанного с названием моей GPU. И всё, из списка в DDU исчезли видеокарты, и DDU начала нормально грузиться (а не пол минуты, пока считывало 688 видеокарт).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:48, 08-02-2021 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Сотни Microsoft Remote Display Adapter

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Microsoft Basic Display Adapter при обновлении гасит монитор ноутбука solarusone Microsoft Windows 10 1 02-10-2020 00:58
Microsoft анонсировала Wireless Display Adapter OSZone News Новости и события Microsoft 0 24-09-2014 15:30
ATI Radion X1200 vs Microsoft basic display adapter. Acid Jack Видеокарты 2 04-08-2012 19:03
Пропал драйвер Remote NDIS 802.11 Wireless Adapter Dona Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 21-03-2011 18:12
Remote Install: Unable to display operating system (OS) choocer. UnDetect Microsoft Windows NT/2000/2003 4 27-01-2006 16:51




 
Переход