Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Asus X51L: ошибка оперативной памяти при 2ух установленных модулях

Ответить
Настройки темы
Asus X51L: ошибка оперативной памяти при 2ух установленных модулях

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vilgelm
Дата: 20-10-2011
Здравствуйте.

Являюсь обладателем ноутбука Asus X51L. Решил провести небольшой апгрейд, а именно добавить оперативной памяти. Купил 2х2GB Kingston KVR800D2S6. До этого (от производителя) в ноутбуке была установлены 2x1GB Hynix HYMP112S64CP6. И так, устанавливаю, включаю, BSOD 0X00000019 BAD_POOL_HEADER. Ага, думаю модуль битый, пытаюсь прогнать мемтестом, на первом же этапе изображение на мониторе сыпется, ноутбук перезагружается. ОК, достаю один модуль, включаю, прогоняю мемтестом, гружу систему - все ОК. Пробую другой - аналогично. Меняю слоты - по одиночке все работает. Вместе никак.

Начинаю извращаться, ставлю один Kingston + один Hynix, опять та же сама ошибка, мемтест не может завершить и первый этап.

Объем памяти в BIOS отображается верно...

В чем может быть проблема? Заранее огромное спасибо!

Характеристики:

Процессор ASUS X51L
Центральный процессор Intel Core 2 Duo
Индекс T2390
Частота процессора 1.5 ГГц
Кэш L2 (уровень 2) 2048 КБ
Чипсет Intel GL960(северный мост)
Частота шины 667 МГц

Объём памяти ASUS X51L
Тип оперативной памяти DDR2-667 (PC2-5300)
Объем оперативной памяти 2048 МБ

Накопитель жесткий диск (HDD)
Объем накопителя 250 ГБ
Интерфейс накопителя SATA
Скорость вращения жесткого диска 5400 об/мин
Изображение ASUS X51L
Тип экрана жидкокристаллический TFT
Диагональ экрана 15.4 "
Разрешение и формат экрана 1280 x 800 WXGA 16:10
Фирменная технология ASUS Color Shine, ASUS Splendid
Графический процессор Intel GMA X3100

PS Во многих иностранных Интернет магазинах 2X2GB RAM установлены как recommended update.

Отправлено: 17:38, 19-10-2011

 

Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vilgelm, попробуйте выставить в BIOS'e частоту и тайминги для памяти вручную.

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Отправлено: 23:32, 19-10-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vilgelm, пробуйте с 2х2GB DDR2-667 (PC2-5300)

Moandor, читайте внимательно:
Цитата Vilgelm:
Являюсь обладателем ноутбука Asus X51L»

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 00:58, 20-10-2011 | #3


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Moandor Невозможно, нет там такого.

IgNat В общем то уже разобрался: оказалось, что нижний слот поддерживает max 1 GB. Пришлось поступить неверно, но другого выбора не было: оставить один старый (1GB) модуль и добавить один новый (2GB). При таком раскладе все заработало, однако обнаружилось, что частота памяти 266 Mhz ("минимальная по низшей планке" 333 при этом). Причем ситуация сохраняется и при вставке старых планок, и одной новой. Как увеличить частоту не знаю, т.к. в BIOS такого нет (он вообще обрезан, даже показаний датчиков температурных нет). Теперь это вопрос №1

Вопрос №2:

На моем ноутбуке установлен процессор T2390. При этом версия BIOS 2.04. В описании к 2.05 есть пометка: "Add T2390 CPU microcode". Стоит ли мне обновить BIOS? Если да, то как правильно это сделать (насколько я понимаю с использованием ezflash, однако не хотелось бы напортачить, посему быть может есть какой-нибудь мануал)? Их программа WinFlash возможно не совместима с этим ноутбуком (в документации его нет), а темы аля "FAQ. Как восстановить BIOS после неудачной прошивки?" на сотни страниц пугают.

Всем спасибо за ответы, надеюсь на дальнейшую помощь Так же отписал в поддержку Asus.

PS Все же до конца не ясно, почему у некоторых этот ноутбук с 2х2 заводится, а у некоторых нет Возможно разные модификации или обновление BIOS поможет, не знаю...

Отправлено: 02:51, 20-10-2011 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оперативная память работает на частоте самой медленной из планок памяти. Так и должно быть.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:15, 20-10-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik Частота самой медленно 333, а не 266. Так бы и вопроса не было

Отправлено: 16:11, 20-10-2011 | #6


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IgNat, я вполне внимателен.
читать дальше »
Я больше скажу - как раз сейчас у меня обитает ноутбук ASUS k52f, на котором меня попросили переустановить ОС, драйверы поставить... Впрочем, неважно. Так вот на нём очень даже здорово выставляются тайминги памяти.

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Последний раз редактировалось Moandor, 21-10-2011 в 03:45.


Отправлено: 22:23, 20-10-2011 | #7


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Moandor:
я вполне внимателен »
- т.е. прочитали документацию к Asus X51L?

Цитата Moandor:
у меня обитает ноутбук ASUS k52f »
- я работал с серией K52, что-то не припомню такой возможности. Объясните как на современном, достаточно новом, по времени выпуска, ноутбуке, находится BIOS 2005г? Кстати внешний вид BIOS SETUP Utility совершенно не соответствует внешнему виду AMI-BIOS для ноутбуков ASUSTeK.
Приведите скриншот с секцией Main.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Последний раз редактировалось IgNat, 21-10-2011 в 00:27.


Отправлено: 23:39, 20-10-2011 | #8


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Moandor Как Вы попали в advanced mode? В Интернете пишут, что он существует, что бы туда попасть нужно нажать определенные комбинации клавиш, но какие никто не помнит. Стандартный ctrl+f1 не работает...

IgNat По идее там есть advanced mode, много сообщений на эту тему.

Последний раз редактировалось Vilgelm, 21-10-2011 в 02:49.


Отправлено: 02:40, 21-10-2011 | #9


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
т.е. прочитали документацию к Asus X51L? »
Каюсь, даже не искал
читать дальше »
Цитата IgNat:
Объясните как на современном, достаточно новом, по времени выпуска, ноутбуке, находится BIOS 2005г? »
В душе не ведаю. Правда. Даже самому интересно стало. Поинтересуюсь у владелицы ноутбука.
Цитата IgNat:
Приведите скриншот с секцией Main. »
Да ради бога


Upd.: После разговора со счастливой обладательницей этого чуда инженерной мысли стало понятно только то, что она имеет довольно смутное представление о том, что такое BIOS, как в него заходить и зачем он вообще нужен. Зато рассказала историю о том, как где-то полгода назад у неё в сумке вместе с ноутбуком пролилась газировка и она понесла его в какой-то стрёмный ремонт, где ей сказали, что накрылась материнская плата. Починили, говорит, на следующий день, правда, содрали уйму денег. Такие дела, да. Больше мучать расспросами девушку не стал; но, видимо, ей что-то сильно не родное туда поставили. Это также подтверждается фактом, что часть драйверов с сайта ASUS не встала, искал по VEN-DEV. Но в итоге работает стабильно. Поэкспериментировать больше не удалось, ибо ноутбук отдал.

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Последний раз редактировалось Moandor, 21-10-2011 в 23:24. Причина: Upd


Отправлено: 03:44, 21-10-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Asus X51L: ошибка оперативной памяти при 2ух установленных модулях

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Наращивание оперативной памяти ASUS G2S t-andryukha Материнские платы и память 12 04-09-2011 10:22
пк не стартует при использовании этой оперативной памяти и .. Hoochie_Coochie_Man Материнские платы и память 11 07-01-2010 00:42
Производительность в играх при увеличении оперативной памяти RubinSky Материнские платы и память 4 01-03-2009 00:08
Вопрос о модулях памяти twisted1 Непонятные проблемы с Железом 44 15-01-2007 20:35
Ошибка при тестировании оперативной памяти Michael Непонятные проблемы с Железом 16 11-10-2006 08:23




 
Переход