Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Поговорим о прокси

Ответить
Настройки темы
Поговорим о прокси

Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


О прокси говорят много, но мало кто этой технологией пользуется, потому как хрен разберёт как это работает и как это настраивается.

Обсуждение начнём с ссылок на статьи:
Википедия:Классификация прокси-серверов
CITForum:Часто задаваемые вопросы о proxy (proxy FAQ)
Задача: в результате обсуждения набрать материал для написания статьи более удобоваримым языком, потому как всё что написано о прокси в Интернете довольно тяжело для понимания.

Итак, нас не интересуют такие возможности прокси-сервера как анонимизация или кэширование, интересует только возможность подмены IP-адреса, ну то есть чтобы пользователь, находящийся в Москве мог притвориться жителем Омска или вообще американцем.
Ну как это работает вполне себе понятно: клиент отправляет запрос не на сервер, а на прокси-сервер, который в свою очередь передаёт запрос клиента серверу, подменяя IP-адрес на свой, так что сервер думает, что клиент находится не в Москве, а в Омске.

Теперь разберёмся в различии SOCKS и HTTP прокси. С SOCKS вроде понятно. Прокси-сервер представлят собой программу, которая работает на хосте скажем proxy2.omsk.ru, и после того как клиент пропишет proxy2.omsk.ru у себя в настройках она и будет работать как буфер между клиентом и сервером. С HTTP-прокси сложнее. Ну я так понимаю раз HTTP, то в качестве программы используется всеми любимый Apache с загруженным соответствующим модулем. Как он будет проксировать и кэшировать HTTP-соединения вроде понятно, но в статье сказано что:
Цитата:
Раньше с помощью этого типа proxy можно было только просматривать web страницы и картинки, скачивать файлы. Теперь же новые версии программ (ICQ и т.п.) умеют работать через HTTP proxy. С этим типом proxy умеют работать и браузеры любых версий.
Я так понимаю, программа работающая с таким прокси должна быть замаскирована под браузер. Но как можно под браузер замаскировать трафик, идущий от скажем bittorrent-клиента?

Дальше. В статье сказано:
Цитата:
Дело в том, что (как уже отмечалось в недостатках бесплатных proxy) халявные прокси-серверы рано или поздно перестают быть таковыми. Они либо становятся платными, либо прекращают свою работу. А поскольку многие списки бесплатных proxy-серверов в Internet не являются постоянно (и часто!) обновляемыми, то в результате большинство таких списков вообще не содержат работающих халявных прокси-серверов. Списки же, которые обновляются время от времени, нерегулярно, содержат только около 10% работающих proxy.
Это значит, что для того чтобы воспользоваться прокси мне нужно скачать прокси-лист, потом проверить его чекером, потом уже когда из имеющихся будет определён самый быстрый для меня прокси, вписать его адрес в настройки той программы трафик которой я хочу проксировать. И данные действия мне придётся повторять несколько раз в день потому как прокси-листы всё время меняются. Дальше. Я слышал есть специальные программы, которые сами выполняют вышеизложенные действия, избавляя пользователя от излишнего геморроя. Никогда не пробовал такие программы устанавливать, но принцып их действия я не понимаю. Не может же одна программа уметь взаимодействовать со всем софтом, который есть у пользователя? Или она взаимодействует не с программами, а со всей системой в целом? Но как? Единственное что приходит в голову это то что она создаёт алиасы в /etc/hosts в Линуксе и в C:\WINDOWS\SYSTEM32\drivers\etc\hosts в Винде. Кстати я использую Линукс.
Вобщем как это грамотно использовать?

Отправлено: 22:31, 10-09-2010

 

Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RasKolbas:
О прокси говорят много, но мало кто этой технологией пользуется, »
потому что мало кому она нужна .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 22:37, 10-09-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Поговорим о прокси

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Работа частным мастером. Реально ли? Поговорим. RasKolbas Флейм 16 05-03-2011 10:10
Поговорим о Windows 8 OSZone News Новости и события Microsoft 16 16-09-2009 23:28
Стоит ли ставить прокси на Хипи? И какую прокси... warezhka84 Сетевые технологии 2 18-11-2004 20:49
Поговорим немного о криптографии в линухе Guest Общий по Linux 9 12-08-2003 17:50




 
Переход