Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Служебные - [addon's] bootINI

Ответить
Настройки темы
Служебные - [addon's] bootINI

Аватара для jameszero

Модератор


Moderator


Сообщения: 4915
Благодарности: 2577


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: jameszero
Дата: 21-05-2008
Описание: Аддоны совместимы с SP2/SP3
Аддон для изменения строки /noexecute=optin на /noexecute=AlwaysOff /nopae в файле boot.ini для текущей системы
Такая корректировка необходима для запуска некоторых, относительно старых программ на современных компьютерах.
Аддон актуален на системах с поддержкой функций Data Execution Prevention и Page Address Extensions.
--
Скачать аддон DEPAE (за основу взят скрипт от Petya V4sechkin)
~50 Кб

Аддон, добавляющий параметр /usepmtimer в файл boot.ini для текущей системы
Актуален на системах, поддерживающих функций управления частотой процессора.
--
Скачать аддон USEPMTIMER (за основу взят скрипт)
~50 Кб
--
Для интеграции в дистрибутив Windows распакуйте архивы в папку "Addons" Набора обновлений

-------
RuntimePack официальный сайт
Политика ограниченного использования программ для всех редакций Windows
--
мои аддоны в облаке

Не было печали, апдейтов накачали.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:12, 18-03-2006

 

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а где можно прочитать про ключи в boot.ini
например что такое /noexecute и какие вообще есть?

Отправлено: 00:36, 27-05-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для jameszero

Модератор


Moderator


Сообщения: 4915
Благодарности: 2577

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


t0lkman
http://support.microsoft.com/default...d=kb;ru;875352
http://support.microsoft.com/default...d=kb;ru;833721

Отправлено: 12:20, 27-05-2006 | #12


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может стоит как-то подправить коммандный файл? - не всегда boot.ini лежит в %SystemDrive%, например у меня он в корне c:/, поэтому при установке второй (тестовой) системы на g:/ аддон не сработал.


Еще что странно - при "ручном" запуске CHGSTR.EXE с ключами, как в соммандном файлике - ничего он не заменяет почему-то...

Отправлено: 03:19, 21-08-2006 | #13


Аватара для jameszero

Модератор


Moderator


Сообщения: 4915
Благодарности: 2577

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


300K
Я уже думал над этим. Да, всё до тестов руки не доходили. При установке на другой диск переменной %SystemDrive% присваивается буква диска куда ставится система, а файл boot.ini всегда будет на активном разделе. Поэтому в общем случае, правильно будет в коммандном файле указать вместо %SystemDrive% диск C.
Но это в теории, на практике ещё не проверял. Возможны ньансы.

-------
RuntimePack официальный сайт
Политика ограниченного использования программ для всех редакций Windows
--
мои аддоны в облаке

Не было печали, апдейтов накачали.


Отправлено: 08:26, 21-08-2006 | #14


Аватара для jameszero

Модератор


Moderator


Сообщения: 4915
Благодарности: 2577

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


300K & ALL
Поправил коммандный файл. Протестировал с несколькими вариантами установки системы. Замеченый глюк устранён.
Ссылка на аддон в первом посте темы.

-------
RuntimePack официальный сайт
Политика ограниченного использования программ для всех редакций Windows
--
мои аддоны в облаке

Не было печали, апдейтов накачали.


Отправлено: 20:06, 30-08-2006 | #15


Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


jameszero
Есть ещё один немаловажный момент! Не всегда активный диск с загрузчиком виден как С: ! Например если установить с компакта на второй от начала уже активный раздел, то он будет виден как D:.
Можно конечно и вручную править, но хотелось бы универсальности...
В diskmgmt.msc диск, где ntldr и boot.ini, виден как (Система), если %windir% на нём же, иначе как (Загрузка) (или всё равно (Система), не помню точно). Как-то же это определяется. Вот бы и в адд-он такую проверку добавить!
Понимаю, что сложно это, но мечтать не вредно (мечты сбываются иногда).

Отправлено: 19:43, 10-10-2006 | #16


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Есть ещё один немаловажный момент! Не всегда активный диск с загрузчиком виден как С: ! Например если установить с компакта на второй от начала уже активный раздел, то он будет виден как D:.
Можно конечно и вручную править, но хотелось бы универсальности...
В diskmgmt.msc диск, где ntldr и boot.ini, виден как (Система), если %windir% на нём же, иначе как (Загрузка) (или всё равно (Система), не помню точно). Как-то же это определяется. Вот бы и в адд-он такую проверку добавить!
Понимаю, что сложно это, но мечтать не вредно (мечты сбываются иногда).
Подумал утиль написать.

Canon 1120 + Srv2003 sp1 + Dep = не печатает, перегружаетт проводник.
Hasp от 1С (родные с лдиска дрова) = не ставится сервер защиты.
Про игры вообще молчу. Осто бо отученные от дисков умельцами.

Если найду в реестре ссылку, где указа бот раздел - сделаю аддон из SVCPACK.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 21:54, 10-10-2006 | #17


Аватара для jameszero

Модератор


Moderator


Сообщения: 4915
Благодарности: 2577

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ster
Цитата:
Не всегда активный диск с загрузчиком виден как С
Такое возможно если создать на диске несколько основных разделов, а не как положено - один основной, остальные логические. Но это уже крайности, хотя и не такое приходилось видеть у клиентов. Как говорится: взялся за винт - разбивай по правилам. Но, в принципе, проверку boot раздела организовать можно. И кстати, не так уж и сложно.
Например так:
Код: Выделить весь код
FOR %%d IN (c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z) DO IF EXIST %%d:\boot.ini SET %BOOT=%%d:
ATTRIB -H -S -R %BOOT%\boot.ini
chgstr.exe "optin" "AlwaysOff /nopae" %BOOT%\boot.ini
ATTRIB +H +S +R %BOOT%\boot.ini
--
not tested

-------
RuntimePack официальный сайт
Политика ограниченного использования программ для всех редакций Windows
--
мои аддоны в облаке

Не было печали, апдейтов накачали.


Последний раз редактировалось jameszero, 10-10-2006 в 22:55.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:25, 10-10-2006 | #18


Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


jameszero
Цитата:
Такое возможно если создать на диске несколько основных разделов, а не как положено - один основной, остальные логические. Но это уже крайности, хотя и не такое приходилось видеть у клиентов. Как говорится: взялся за винт - разбивай по правилам. Но, в принципе, проверку boot раздела организовать можно. И кстати, не так уж и сложно.
В первую очередь - СПАСИБО! За то, что уже сделано.
Я просто хочу помочь улучшить, ни в коем случае это не придирки.

Понятно, что если по уму ставить xp, на сложно разбитый диск, то надо ей на время установки оставить один жесткий диск, и на нём захайдить все разделы, кроме активного (или активный и ext, если ставить на ext), на который её и установить, а потом уже "знакомить" с остальными. Но это в теории. А практика такая бывает, что за голову хвататься. Например, винда на D:, он же - первый по порядку раздел, начинается прямо с 64-го по порядку физ. сектора, т.е. с самого начала единственного винта, C: - нет вообще. Лично видел. Как образовался - апгрейд винта, разбивался "по правилам", хозяином, но кому от этого легче?
Чтобы не ходить далеко за примерами - вот конфигурация моих дисков на скриншоте. Она - по моим меркам - как раз по правилам и без извращений. Просто правила у каждого свои.
Это ещё не самая сложная конфигурация, зато реальная, практическая. Все системы полностью взаимонезависимы, каждая свой раздел видит как c:, и загрузчик у каждой свой на нём же, управление при загрузке передаётся куда угодно через bootsect.bin'ы. Спец. лоадеры сейчас не использую. Первый физ. раздел 2-го диска - для VMWare.

Я и гооораздо интереснее извращения видел. И много. Например, 5 винтов в системе, из них по 2 в RAID 0 и 1 соотв., >6 РАЗНЫХ, в том числе не-MS систем только не виртуальных, в том числе несколько взаимозависимых, с частично общими загрузчиками, свапами, и тяжёлыми приложениями(!). Хозяит - 3d-шник и дизайнер, а не сисадмин! Хотя грамотный. Или 4 компа на 2-х мониторах, 2-х клавах и одной мыше через свитчеры, куча букв - сетевые диски по гигабитке. Фиг разберёшься без хозяина.

Твой код - работает у меня - находит диск c: - в данном случае. Это - уже гораздо лучше, чем просто "C:\"! Но!
Не везде так будет. Примеров могу привести. Из жизни.
Правильно написанная программа должна корректно работать при любых возможных условиях. Так что нет предела совершенству.
А диск лучше брать из реестра, если он там есть конечно, точно пока не знаю, или программно определять более достоверно, как активный раздел загрузочного диска, или, ещё более достоверно, откуда стартовал ntldr. Можно ли это определить программно - похоже, да, винда (Активный) (Система) (Загрузка) вполне различает, если не совпадут (а у меня это может бывать, своими глазами видел).
По поводу "правильности" разбивки - не согласен. Очень можно жизнь себе облегчить, если разбираться в структуре диска на бинарном уровне, и уметь исп. соотв редакторы, rawsect-дамперы и т.п. инструменты при изменении установки или порядка загрузки osей, особенно не у себя, а на аварийках.
Я - хорошо разбираюсь в этой теме, так что охотно помогу с тестированием.

Отправлено: 05:14, 11-10-2006 | #19


Аватара для jameszero

Модератор


Moderator


Сообщения: 4915
Благодарности: 2577

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пока проблема в том, что я не могу смоделировать нетипичную разбивку винтов, т.е. не могу создать условия для эксперимента. Вчера разбил два винчестера только на основные разделы, Partition Magic честно предупредил, что несколько основных разделов на одном винчестере не будут видны в Win98 и OS/2. На первом винте создал 4 раздела, на втором два. Активными сделал, соответственно, третий по счёту раздел на первом диске и второй на втором. Поставил систему на второй (в моём случае буква диска была D)
В результате система стала на D, а все загрузочные файлы на C. Соответственно аддон отработал, как положено.
Что то не хватает у меня фантазии

-------
RuntimePack официальный сайт
Политика ограниченного использования программ для всех редакций Windows
--
мои аддоны в облаке

Не было печали, апдейтов накачали.


Отправлено: 12:21, 11-10-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Служебные - [addon's] bootINI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Графика - [repack] Imagine _syd_ Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 34 10-12-2023 06:12
Утилиты - [addon] TrueCrypt jameszero Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 73 08-08-2012 17:01
Утилиты - [addon] SuperCopier2 FreeKnight Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 47 28-09-2011 11:20
Аддоны - [Addon] ThumbSizer bes1de Оформление Windows XP 16 28-08-2011 20:11
Безопасность - [addon] Kaspersky Internet Security 7.0 + [addon] Антивирус Касперского 7.0 Jekson07 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 110 28-07-2009 02:45




 
Переход