Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Н.264 Атеме

Ответить
Настройки темы
Н.264 Атеме

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Gori
Дата: 15-05-2005
В сети появился столь нашумевшая бета Н.264 Атеме. Кодек обладает впечатлительным потенциалом.
Ссылка по теме

Ссылки запрещены. Тем более гостям по твоей ссылке делать нечего, надо регистрироваться. Либо выкладывай бету в общий доступ, либо прекрати рекламу.
Kvazar

Отправлено: 23:12, 22-11-2004

 

Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну это бета пока, конечно хотелось бы такой сервис как VP62, чтоб настраивалось через понятный интерфейс, чтоб небыло такого гемороя с установкой... ну и ещё много чего
а ещё и неизвестно как склеить один файл из двух кусков (сам фильм и его титры)

а вот VP62 уже в играх смотрю используют в NFS Underground 2 и в Sims 2 в нем ролики видел. A в Sims 2 даже можно видео им захватывать (640х480 30 FPS с битрейтом каким захочешь на моём бедном атлоне 1700+ безо всяких карт видеозахвата, я даже и неподозревал что это возможно)

Отправлено: 20:12, 25-11-2004 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
а вот VP62 уже в играх смотрю используют в NFS Underground 2 и в Sims 2 в нем ролики видел
Это замечательно. А то все годы на этом рынке властвовал Smacker и его сынулька Bink. Не знаю какую конфету разработчики кодеков предложили девелоперам, но кодеки отстойные, жрут немеряно места (в Far Cry ролик в полторы минутки 800*600 весит более 100 мегабайт. Без звука!). В некоторых играх начали DivX использовать, но как-то это не получило особого распространения.

Цитата:
конечно хотелось бы такой сервис как VP62, чтоб настраивалось через понятный интерфейс
Хотелось бы что-бы кодек работал через стандартный интерфейс vfw, т.е. его можно было бы вызвать из-под VDub MOD. Ну и GUI прикрутить.

У меня тут появился фильм на DVD, закодирую его на днях в VP62 и Н.264 Ateme.
Посмотрим что получится.

Отправлено: 22:09, 25-11-2004 | #12


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это нормально что при кодировании фильма со средним битрейтом 515 (квантайзеры 4-51, начальный - 12 (кстати на что он влияет начальный то? зачем он нужен, если эти квантайзеры меняются динамически хоть каждый кадр?)) так называемый мгновенный битрейт , выдаваемый в инфе о процессе кодирования скачет от 200 до 2200 (обе цифры сам лично наблюдал)... не слишком ли сильный разброс получается?

Параметр deblocking какой самый качественный -6 или +6 (я поставил +6) и какой лучше deblocking - адаптивный или простой?

....

Все, фильм закодился. Приятно поразила скорость кодирования (хотя качество выкручивал на максимум). Первый проход делался всего лишь около часа, может два, второй со скоростью 10-20 фпс (у VP6 скорость максимум 10 фпс). Битрейт был низкий - 505 ("бит на пиксель на кадр" получилось 0.129) картинка очень и очень хорошая, но явные отличия будут только когда этот же фильм докодю в VP6 и тогда можно будет сравнить.

Сразу же вылезла проблема - mkvtoolnix не справился с получившемся .mp4 файлом (хотя в нем было только видео) и отказался его переносить в .mkv

Последний раз редактировалось redbaron, 26-11-2004 в 09:55.


Отправлено: 00:13, 26-11-2004 | #13

VFan


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Это нормально что при кодировании фильма со средним битрейтом 515 (квантайзеры 4-51, начальный - 12 (кстати на что он влияет начальный то?
Начальный квантайзер скорее всего влияет на качество первого I фрейма, на который будут ссылаться все остальные.
Цитата:
Параметр deblocking какой самый качественный -6 или +6 (я поставил +6) и какой лучше deblocking - адаптивный или простой?
-6 слабый деблокинг, +6 самый сильный 0 - это средний деблокинг (-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6) . Отсутствие деблокинга -clref deblock.
Адаптивный деблокинг означает, если я не ошибаюсь, что уровень деблокинга разный для блоков с разными квантайзерами (могу ошибаться может уровень зависит от среднего квантайзера кадра), а не один и тот же для всего кадра.

Отправлено: 17:23, 26-11-2004 | #14


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчёт лутчших настроек, взамисимости от видеоматериала

qual extra
rcmode 2pass
deblocking - 1,0,-1,-2 (взамисимости от видеоматериала)
psy - 1, 2 (взамисимости от видеоматериала)
wpred - лутше когда включенный, но скорость падает
ref - 5

Отправлено: 23:54, 26-11-2004 | #15


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Кодек похоже не использует гипертрейдинг и не способен загрузить процессор Pentium IV 3000C на всю катушку - температура при кодировании не поднялась выше 64 градусов. При использовании VP62 температура 68-69 градусов. Полагаю это связано с тем, что ядро все еще сырое. Это странно, т.к. вроде бы дело движется к релизу.

Смысла применять беты Ateme я пока не вижу, код весьма сырой, плюс куча неудобств в работе с ним. Посмотрим что нам предложит релиз данного кодека.

P.S. А Cartoon Mode, похоже, бессовестно позаимствовали у XviD

Отправлено: 09:43, 27-11-2004 | #16


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gori
Цитата:
Мосула уже просили об поддержке Н.264 в мп4. Обещает уже 2-ой месяц.
Это не только от него зависит. Поддержку Н.264 в матрешке хотят сделать через, так называемый, native режим, а это не так просто. Некоторое время назад был вариант муксера с native MPEG4-ASP режимом, но он работал глючно. Разработчики сначала должны внедрить native mpeg4 в основные библиотеки матрешки, но у них сейчас первоочередная задача – система меню. В принципе и сейчас можно запихнуть Н.264 в матрешку и такой клип даже будет играть, но он будет не совместим со спецификациями.

Цитата:
Конечно для нормального человека кто хочет смотреть кино без инсталирования Dirext 9 , NeroRom, Nero Vison Express (без интсаляции которых простмотр видео в Н.264 Атеме не взможен , хотя могу ошибаться)
Зачем так много всего? Для просмотра достаточно DirectX 8 и NeroRom 6.3.125 ( Nero Vison Express не обязательно). А если кодировать без B фреймов, то смотреть можно плеером VLC на любой операционке и без установки nero и других кодеков.

Redbaron
Цитата:
Этот кодек не кодит напрямую с DVD
Почему не кодит? Создавай скрипт из вобов которые на DVD и кодь прямо с него (если дисковода не жалко).

Skaarj
Цитата:
чтоб небыло такого гемороя с установкой...
Какой может быть геморой с установкой проги, которая вообще не требует установки?

Kvazar
Цитата:
Хотелось бы что-бы кодек работал через стандартный интерфейс vfw, т.е. его можно было бы вызвать из-под VDub MOD. Ну и GUI прикрутить.
А стрим он, что будет в avi записывать? Нет уж, такого счастья не надо. Стандартный интерфейс vfw был в 20 веке, а в 21 и получше интерфейсы есть.
А GUI будет в виде Nero Vison Express и это похоже будет тот редкий случай, когда нажав пару кнопок, мы получим копию с 2 звук. дорожками, субтитрами, чаптерами и качеством видео лучшем, чем при использовании более сложных методов кодирования.
Цитата:
температура при кодировании не поднялась выше 64 градусов....плюс куча неудобств в работе с ним
И это единственный недостаток, который ты в нем нашел? Да одна скорость первого прохода делает его намного быстрее чем VP6. А как обещанное на днях сравнение качества VP62 и Н.264? Впрочем и так ясно что оно будет не в пользу VP62.
Насчет неудобств, это с какой стороны посмотреть, мне, например, очень удобно написать один батник, в котором будет весь процесс кодирования видео в H264, аудио в AAC-HE и склейки их между собой, так можно и несколько фильмов на поток поставить. Про GUI я уже говорил, все будет в Nero Vison Express.

Отправлено: 12:40, 27-11-2004 | #17


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RBF_, объясни как без установки всех этих програм можно смотреть Н.264.
скопировать этот файл фильтра в какую нибудь папку.

Отправлено: 17:10, 27-11-2004 | #18


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Закодил фильм MyFairLady двумя кодеками. Битрейт везде 505 килобит/сек, бит на пиксель на кадр - 0.129. Преимущество ОФИГЕННо на стороне H.264 но при просмотре кина в 100% масштабе не так заметно, хочу Бсплеером надергать скриншотов и потом увелить в фотошопе и выложить здесь. Вопрос в том как увеличить (по какому методу) картинку и до скольки, что б были видны отличия. Желательно тем же методом который используют плееры когда растягивают картинку на экран.

Настройки были следующими (старался добится максимального качества):

encavc.exe -i MyFairLady.avs -o MyFairLady.mp4
-qual extra
-rcmode 2pass
-qp 12 //скорее всего самый бесполезный параметр, влияет только на качество от начала фильма до второго I фрейма
-minqp 4 // стоит по умолчанию
-maxqp 51 //стоит по умолчанию
-psy 0 //хотел что б для кодека каждый пиксель итоговой картинки был одинакого важен, без всяких "да тут это незаметно будет"
-deblock 6 //почем лучше считается в значение в районе 0? максимум деблокинг - мининмум блоков - меньше квадратов
-adaptdeblock
-setef ipred,ppred,bpred,wpred,cabac,deblock,part,hpel,qpel //имело ли смысл одновременно и half pixel и quarter pixel ставить? Cabac увеличивает качество?
-maxb 3 //больше низя. 3 как понимаю лучше или нет?
-par 1:1
-ref 3 //боялся что через чур долго будет, и так качество extra выставил. хотел вообще 10 ставить, как понимаю чем больше тем лучше
-priority normal
-br 515072

Приятно поразила скорость H.264 закодил на треть быстрее чем VP6. Кстати у VP62 файл даже на 4 мега больше получился, чем у H.264, а качество как я уже сказал заметно хуже. Причем не так заметно что взглядываться надо и рассматривать , а в целом смотришь и не плюешься.

Отправлено: 17:48, 27-11-2004 | #19


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


RBF_
Цитата:
И это единственный недостаток, который ты в нем нашел?
Недостатков куча, и я отнюдь не в эйфории от этого кодека. Перечислять недостки я не буду.
Цитата:
А как обещанное на днях сравнение качества VP62 и Н.264?
При нынешних грошовых ценах на болванки я кодирую фильмы как минимум на 2 CD а VP62 при таком крупном битрейте дает превосходный результат, не хуже DVD. А отказываться от удобств, предоставляемых vfw, avi и т.п., отбрасывать многолетний опыт ради новинки, которая при ближайшем рассмотрении оказывается скопищем недостатков, я не собираюсь. Так что дальнейшего обсуждения этого кодека от меня не ждите, в том числе не будет и сравнений по части видео-картинки. По крайней мере до релиза.
Цитата:
А стрим он, что будет в avi записывать?
Почему бы и нет? Пусть avi - формат с избыточным интерливом, но это отработанная годами технология, я даже матрёшку сейчас редко использую, только для Vorbis звука. Перерасход контейнером 10-15 мегабайт для меня ничтожен, в свете (я повторяюсь) грошовых цен на болванки.
В крайнем случае пусть поток хотя-бы в матрёшку сливается.
Цитата:
Про GUI я уже говорил, все будет в Nero Vison Express
Такой GUI лично мне даром не нужен. Без всех инструментов и фильтров (того-же V-Dub) профессиональный кодировщик как без рук. "Две кнопки" это удел кустарей.

Отправлено: 18:47, 27-11-2004 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Н.264 Атеме

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сравнение VP7 x264 H.264 Igor_D Видео и аудио: обработка и кодирование 500 24-10-2010 19:49
PDF Annotator 2.0.0.264 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 11-01-2010 20:30
H.264+2 HE-AAC+субтитры=mkv Neek Видео и аудио: обработка и кодирование 7 01-11-2008 17:28
x.264 в AVI - чем вынуть? AlexB17 Видео и аудио: обработка и кодирование 3 03-11-2005 09:31




 
Переход