Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Mini Messenger - простой аналог net send для Windows и Linux!

Ответить
Настройки темы
Разное - Mini Messenger - простой аналог net send для Windows и Linux!

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Королев Михаил
Дата: 22-05-2016
Вложения
Тип файла: zip mini_messenger_v1.40.zip
(211.0 Kb, 302 просмотров)
Тип файла: zip mini_messenger_v1.53.zip
(546.9 Kb, 219 просмотров)
Тип файла: zip mini-messenger-cli_1.53.bf_i386.deb.zip
(83.4 Kb, 26 просмотров)
Тип файла: zip mini-messenger-cli-1.53.bf-1.i386.rpm.zip
(83.1 Kb, 32 просмотров)
Я искал простое средство оповещений бухгалтеров и прочих работников, не используя служебный телефон.
Увы, с приходом Win Server 2008, Net Send был выпилен.

Openfire, скажете вы? Рассылки почтой? Любой_другой_софт+AD? Если это у вас всё это уже есть и более ничего не требуется, то эта программа вам вряд ли будет полезна.

В чем особенность?
Это не очередной чатик.
Это ПО для одностороннего (оператор -> пользователь) текстового уведомления пользователей, с отчетами о доставке и цветовой иерархической индикацией реакции получателей (доставлено/прочитано/ошибка доставки).


Лицензия Creative Commons «Attribution-NoDerivs»

Понравилась программа? Жмите в шапке "Полезное сообщение" и отмечайте рейтинг темы.

Архитектура:
Программа состоит из двух компонентов - клиент и сервер.
Клиенты выполняются на машинах получателей сообщений (пользователей).
Оператор запускает сервер и рассылает клиентам сообщения.
Клиент получает сообщение, выводит его на экран, шлет отчет серверу о получении
Пользователь видит сообщение, жмёт ОК, клиент шлет отчет серверу о прочтении

Обозначение клиент/сервер весьма условное, т.к. оба компонента фактически являются и клиентом и сервером одновременно.

Особенности комплекта:
* Небольшой размер компонентов.
* Не требует дополнительных библиотек

Особенности сервера:
* Командный (v1.5x) и графический интерфейс для Windows
* Командный интерфейс для Linux (v1.5x)
* Простой интерфейс
* Древовидная структура клиентов
* Сохраняемые шаблоны сообщений
* Отчеты о доставке
* Сканирование сети и построение списка рабочих клиентов (v1.5x)

Особенности клиента:
* Графический интерфейс для Windows (прекрасно работает под Wine в Linux)
* Сообщение появляется поверх всех окон
* В заголовке окна выводится информация о количестве минут, прошедших с момента появления сообщения (со склонениями, мой дорогой grammar nazi )

Миграция с 1.40 на 1.5x
База данных клиентов сконвертируется в новый формат автоматически.

Совместимость компонентов 1.40 с компонентами 1.5x
Несовместимо.

Что нового в версии 1.5x
!!! Консольные версии сервера для Windows и Linux (пока не умеет работать с отчетами от клиентов)
! Добавлен сканер новых и тестер существующих клиентов
! Для клиента можно указывать диапазоны адресов
! Добавлена статусная строка с отображением процесса отсылки сообщений по клиентам
! Добавлен режим работы по протоколу TCP
! Добавлен механизм выбора номера порта
! Логгирование в журнал Windows теперь отключаемо
! Много рефакторинга кода (возрос размер программ).
! Данные о клиентах теперь хранятся в clients.xml. Сервер автоматически конвертирует старую версию файла
+ В GUI-сервер и в клиент добавлен режим отладки: параметр --debug
+ Добавлен конфиг для клиента - cln_config.ini. Необязателен, но позволяет тонкую настройку клиента
+ Сервер не даст запустить вторую копию программы
* Исправлено: неверно проверялся путь в реестре, в некоторых ситуациях без прав администратора клиент и сервер не запускались
* Конфиг сервера переименован в srv_config.ini (сервер сам переименует, если найдет его рядом)
* Упростилось сохранение шаблонов
* Дополнен файл справки
* Изменения и исправления в UI
- Отказ от PE-упаковщика, т.к. имеются проблемы с антивирусами. Результат - возросший размер программ.

Дальнейшее развитие:
Разработка программы находится в полуспящем режиме, когда есть время.
Если находится человек, который может помочь с советами, тестированием, у меня сразу появляется мотивация
Без фидбэка я забрасываю программу до его появления.

Работаю в данный момент над:
* Работа с LDAP/AD
* Новый протокол обмена данными/проверка на совместимость

Возможно, появится:
* Работа в режиме демона/службы.
? Инсталлятор. Остановился на Windows Installer, для эффективного развёртывания в локальной сети.
? Сообщения по таймеру. Послать сообщение, указать таймер. И, скажем, в течение полчаса, с заданным интервалом, сервер будет всех оповещать о скором выключении света.

Скриншоты (кликабельны):


Контакты
Пишите в личку ВК
Пишите на почту
Пишите в Skype
ICQ: 190674711
Jabber: okloks@jabber.ru
Ну или прямо в этой ветке!

Отправлено: 10:32, 25-05-2012

 

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дело в том, что 1.40 один раз нужно запустить с правами админа (а я что, забыл это указать?)
т.к. в раздел реестра HKLM добавляется запись, необходимая просмотрщику журнала Windows.

Без этой записи в реестре логи будут отображаться некорректно. Если этот вопрос вам интересно проработать, можете присоединиться ко мне в skype, я там michael_korolev.

Edit: я перечитал файл справки, там есть упоминание о том, что нужно программу запустить из-под админа.

-------
Skype: michael_korolev


Последний раз редактировалось Королев Михаил, 07-11-2013 в 10:20.


Отправлено: 09:58, 07-11-2013 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Craager

Ветеран


Сообщения: 636
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет! Очень неплохая программа, спасибо, но возник один момент, если зайти под одной учёткой, а затем под второй и выйти из неё, то программа завершает свою работу. Почему? ) Вторая же учётка активна, это же не завершение работы компьютера, а завершение сеанса одного пользователя. Можно это как-то исправить? Чтобы программа не реагировала на завершение сеансов юзверей?

И реально ли реализовать показ сообщения даже тогда, когда никто и не вошёл в свою учётку, на окне приветствия!?

Также если отправить несколько сообщений одном человеку, то жёлтый индикатор гаснети непонятно вообще прочел ли человек что-либо и только появляется на последнем сообщении отправленном. Может не убирать жёлтый цвет при нескольких сообщениях одному челу!? Может сделать галочку чтобы нельзя было отправить больше определенного кол-ва сообщений подряд за раз?

-------
Вы пробовали выключить и снова включить?


Последний раз редактировалось Craager, 07-11-2013 в 11:30.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:17, 07-11-2013 | #42


Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. С сеансами недочёт вышел, посмотрю, спасибо. Программа завершается при появлении системного события завершения работы сеанса. думаю, тут нужно сделать либо чтобы программа работала от учётки SYSTEM, либо, чтобы могла выполняться только в одной сессии. мне пока непонятно, как она себя поведёт, если останется в фоновой сессии, нужны опыты.

А у вас она запущена от юзера, правильно я понимаю?

2. думаю, реально, сходу нашёл пару способов. Но когда дойдут руки - неизвестно.

3. Тоже недочёт, я как-то забыл про этот момент. Только тогда надо бы определиться, что же всё таки делать то ли просто не гасить иконку, то ли запрещать отправку, при условии наличия непрочитанных сообщений.

Edit: появилась мысль делать кнопку "Отправить" неактивной до истечения таймера ожидания.

-------
Skype: michael_korolev


Последний раз редактировалось Королев Михаил, 07-11-2013 в 13:31.


Отправлено: 13:18, 07-11-2013 | #43


Аватара для Craager

Ветеран


Сообщения: 636
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Королев Михаил:
появилась мысль делать кнопку "Отправить" неактивной до истечения таймера ожидания. »
в принципе, здравая мысль)

-------
Вы пробовали выключить и снова включить?


Отправлено: 08:18, 08-11-2013 | #44


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Цитата Королев Михаил:
Без этой записи в реестре логи будут отображаться некорректно. Если этот вопрос вам интересно проработать, можете присоединиться ко мне в skype, я там michael_korolev. »
Мануал не читал
аха, отловил изменения в реесте
Сохраненное изображение 2013-11-8_12-18-32.27.png

Получается что бы это автоматизировать, я могу на уровне ГПО, создать данные ветви в реестре (что бы не запускать с админ. правами). и ошибка исчезнет?

Отправлено: 12:32, 08-11-2013 | #45


Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Получается что бы это автоматизировать, я могу на уровне ГПО, создать данные ветви в реестре (что бы не запускать с админ. правами). и ошибка исчезнет?
Именно! Надо эту инфу тоже в хелп добавить.

-------
Skype: michael_korolev


Отправлено: 12:49, 08-11-2013 | #46


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Можно ли сделать, чтобы клиент добавлял о себе информацию в файл clients.ini или в любой другой файл? Для актуализации сведений о подключенных клиентах?

Отправлено: 09:18, 25-02-2014 | #47


Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы предлагаете такой вариант: клиент запустился и послал пакет о себе на сервер? Тогда каким-то образом придется указывать клиенту, где сервер находится

-------
Skype: michael_korolev


Отправлено: 16:59, 25-02-2014 | #48


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предлагаю посылать информацию не на сервер, а в папку запуска клиента. Например, создавать файлик %computername%.cli.
И если клиенты запускаются из сетевой папки, то серверу достаточно считать названия файл *.cli - ну это так, на будущее))
Спасибо.

Отправлено: 15:02, 03-03-2014 | #49


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если можно тоже озвучу пару хотелок.

1. всёже предусмотреть возможность запуска програмы без лишних ковыряний в реестре и необходимости запуска программы из под админа. (пусть просто функционал который требует этих записей в реестре просто не работает). Например нам логи не нужны, а процедуру запуска программы и её размер крайне желательно минимизировать.

2. как уже тут упоминалось, кое где DHCP в связи с чем работа со списком не очень удобна. хорошо бы иметь возможность отсылать сообщения на диапазоны например 172.16.5.10 - 172.16.7.254 а лучше даже на несколько диапазонов. применительно к существующему варианту - я бы предложил иметь возможность в качестве client вписывать не только единичные адреса но и всевозможные диапазоны. например для возможности отправки сообщения в несколько офисов находящихся в разных подсетях.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:09, 05-03-2014 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Mini Messenger - простой аналог net send для Windows и Linux!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
MSFT SQL Server - [решено] не могу установить MS sql server 2008 на windows server 2008 r2... God-of-Chaos Программирование и базы данных 4 06-12-2013 17:58
2008 - windows server 2008 x64 sp2 + sql server 2008 + 1с 8.1 потребляет слишком много ОЗУ last-77 Windows Server 2008/2008 R2 8 02-01-2012 14:02
Анонс Шестого Всероссийского Слёта Системных Администраторов OSZone News Новости информационных технологий 0 14-06-2011 17:30
2008 - Windows Small Business Server 2008 и Server 2008 Standard Feonik Windows Server 2008/2008 R2 5 05-03-2009 12:04
[решено] Удаление системных папок Win Server 2008 & Win Vista XCodeR Хочу все знать 2 15-07-2008 00:01




 
Переход