Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » первый раз с Linux

Ответить
Настройки темы
первый раз с Linux

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте это мой первый топик. Появилось у меня желание работать с linux Сегодня установил у себя на компе Fedora Core 6 и уже масса вопров. Мой комп достаточно новый (3 месяца), когда запустил GNOME обнаружил что у меня максимальное разрешение для компа 800 на 600 больше установить большее не могу, скачал драйвера NVIDIA.
вопрос 1. как выйти из графического режима в текстовый.
вопрос 2. как обратно в графический войти после текстового.
вопрос 3. (самый главный) есть ли в linux какой то интерфейс установки драйверов, меня сильно пугает скудность информации на сайте NVIDIA "вот вам файл, в нем все драйвера для наших видео-карт, запустите sh <название файла>" и все будет хорошо.

Отправлено: 13:31, 25-07-2007

 

Аватара для verdix

Наставник


Сообщения: 636
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


enigman
Цитата:
вопрос 1. как выйти из графического режима в текстовый.
Ctr+Alt+Bacspace

Цитата:
вопрос 2. как обратно в графический войти после текстового.
startx

Цитата:
вопрос 3. (самый главный) есть ли в linux какой то интерфейс установки драйверов, меня сильно пугает скудность информации на сайте NVIDIA "вот вам файл, в нем все драйвера для наших видео-карт, запустите sh <название файла>" и все будет хорошо.
Я не знаю есть ли софт для установки дров в графике, ставил толька через Терминал

Отправлено: 13:37, 25-07-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. telinit 3 для перехода на 3 runlevel "текстовый"
2. telinit 5 для перехода на 5 runlevel "графический"
3. интерфейса нет, да и не нужен он

Цитата verdix:
Ctr+Alt+Bacspace >>>
Ctr+Alt+Bacspace - просто убивает иксы, если текущий уровень 5, то скорее всего увидите приглашение gmd/kdm или что там у вас.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 13:45, 25-07-2007 | #3


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата enigman:
есть ли в linux какой то интерфейс установки драйверов, меня сильно пугает скудность информации на сайте NVIDIA "вот вам файл, в нем все драйвера для наших видео-карт, запустите sh <название файла>" и все будет хорошо. >>>
На самом деле, это и есть простой вариант. Драйвера под Linux - это просто драйвера. Никаких контрол-панелей, как под windows нет, поэтому единственное, что можно с ними сделать - поставить и удалить

Если поставить на файл атрибут "исполняемый", то можно двойным кликом запускать.

Цитата enigman:
максимальное разрешение для компа 800 на 600 больше установить большее не могу >>>
Тут дело не в драйверах.
Посмотри это сообщение.
Если монитор другой, то сделать по аналогии. (Это описано, что нужно подправить/дописать в файле /etc/X11/xorg.conf)

Отправлено: 14:06, 25-07-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решил проблему следующим образом. запустил "Система" - "Администрирование" - "Дисплей" на закладке "Оборудование" выбрал в "Тип монитора" наиболее похожий девайс на мой, после этого на закладке ПАРАМЕТРЫ стало доступным к выбору нужное для меня разрешение. После сохранение экран установился в нужное разрешение.

p.s.Обноружил что мои "действия" откоректировали файл "etc/xorg.inf" что можно сделать и вручную при условии что знаешь что туда писать

Отправлено: 19:34, 25-07-2007 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата enigman:
etc/xorg.inf
А что это за файл ? Это не описка ?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 21:19, 25-07-2007 | #6


Аватара для verdix

Наставник


Сообщения: 636
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
Цитата:
А что это за файл ? Это не описка ?
Настройка графического сервера. Нет, не оописка. Он просто скрыт для пользователя. Воспользуйся комбинацей клафиш Ctr+ и xorg.inf появится

Отправлено: 21:55, 25-07-2007 | #7


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Что-то в Федоре новое придумали

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 22:48, 25-07-2007 | #8


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
Цитата enigman:
etc/xorg.inf
А что это за файл ? Это не описка ?
Конечно описка

Отправлено: 02:40, 26-07-2007 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » первый раз с Linux

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Первый запуск Borkyl Ноутбуки 2 26-08-2009 00:56
[решено] Первый раз сталкнулся с такой проблемой. MSGINA глючит? minion Microsoft Windows NT/2000/2003 2 23-07-2009 11:37
Разное - Принетер печатает раз через раз. Solker Microsoft Windows 2000/XP 2 23-04-2009 10:02
Первый раз как в первый класс - Установка FreeBSD gaddiman Общий по FreeBSD 21 01-04-2006 22:10
 Инсталляция Windows NT 4.0 - Первый раз в жизни TechNoir Microsoft Windows NT/2000/2003 11 15-06-2004 16:02




 
Переход