Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Проблема с CMOS после замены батарейки.

Ответить
Настройки темы
Проблема с CMOS после замены батарейки.

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, help. Я не особо шарю в компах. Но вот такая проблема. Купил года два назад комп, честно сказать не очень часто за ним работал. Так вот недавно у меня начало тормозить время(постоянно сбрасывалось). Потом вообще через раз стал просить нажать F1, и тока потом грузился. Так вот мне сказали поменять батарейку, я старую вытащил, новую купил - вставил...и началось ))) Точнее закончилось )) Комп вообще умер, перестал грузиться, сразу табличка вылетает "CMOS checksum error - Defaults loaded" и он встает. В BIOS не заходит...нефига не дает сделать короче ))) Мне сказали типа "сброcить CMOS". Я по книжке почитал, нашел там вроде перемычку...переставил на 5 сек при выключенном компе. И нифига....такая же лажа. Я все там перемычки попереставил и все равно не работает. Что делать ? Мне тут теперь сказали что уже за 10$ BIOS менять надо )) А мож вы что нить подскажите ? Спасите плиизззз. )))

Отправлено: 19:20, 25-09-2005

 

Аватара для Arrest

runs with scissors


Сообщения: 642
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как правилно обнулить BIOS:
1. Переставить перемычку.
2. Включить комп на 10 сек.
3. Поставить перемычку обратно.

Цитата из умной книги:
Цитата:
CMOS Checksum Error
Обнаружена ошибка в контрольной сумме содержимого CMOS-памяти. Скорее всего, неисправность возникла из-за разядки аккумулятора, питающего микросхему CMOS. ... . перезапишите содержимое BIOS.
Сначала удостоверьтесь в том, что у вас Flash память. Если это не так - действительно, придется менять микросхему. Но если память перезаписываема - можно попробовать перезаписать ее. Как это сделать - можно посмотреть в инете.

-------
- Why do you call this version of software 'beta'?
- Coz it's beta than nothing.


Отправлено: 19:49, 25-09-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Arrest
Огромнейшее спасибо !!!!!
Сделал как написано, на 10 сек врубил комп с переставленной перемычкой, когда включил назад - ошибка была, но в BIOS уже пускал )))) Так что там я разобрался.....
Все работает как часы ))) СПАСИБО !!!!

Отправлено: 23:48, 25-09-2005 | #3


Аватара для lock1t

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте очень надеюсь на вашу помощь, проблема такова, хотел убрать пароль на биосе материнская плата Abit NF-M2SV с помощью программы Killcmos, ничего не получилось,
решил извлечь батарейку минут на 15 чтоб сбить настройки теперь при включении ПК надпись CMOS checksum error-Defaults loaded. при нажатии на F1 ПК нериагирует подскажите что делать?

Хотел обнулить BIOS, нашел перемычку на матери как советовали в этой теме переставил её включаю ПК он начинает загружаться выводит на экран опять ошибку CMOS checksum error-Defaults loaded. Жму F1 не реагирует на Del тоже. А вообще по идеи ПК должен то не включаться. Выключаю его переставляю перемычку назад та же история. Что делать? Может что не так делаю?

Отправлено: 11:26, 12-01-2009 | #4


Аватара для Martia

Старожил


Сообщения: 290
Благодарности: 45

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


lock1t, клавиатура случаем не usb'шная? при нажатии del пускает в биос?

Отправлено: 11:34, 12-01-2009 | #5


Аватара для lock1t

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Случайно usb'шная радио управляемая

понял спасибо

Отправлено: 11:57, 12-01-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Люди, помогите плиз.
Такая ситуация...! После того как начало сбиваться время на компе - я заменил батарейку на материнке. После чего зашел в БИОС, выставил дату и время, а также загрузку винды с жесткого диска, сохранился и вышел с биоса. Но началось самое смешное...после страницы загрузки материнки появляется чёрный экран и всё....комп вроде как и работает, но чёрный экран не исчезает. Но 1 раз через 50 система всётаки загружается (после нажатия TAB на странице загрузки материнки). Время и дата на компе оказываются правельные. Потом перезагружаю комп и опять тоже самое - чёрный экран.
Кто хорошо в этом разбирается объясните пожалуста в чём дело...и может что нужно в биосе еще выставить чтоб нормально загружалась винда с первого раза.

Отправлено: 21:40, 09-12-2011 | #7

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mkv777:
я заменил батарейку на материнке. »
Батарейка до щелка стала? Модель МП?

Отправлено: 21:47, 09-12-2011 | #8


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да! до щелчка. Модель МП - ASUS

Отправлено: 21:55, 09-12-2011 | #9

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mkv777:
Модель МП - ASUS »
Я не про производителя спрашивал, а про модель.

А еще лучше Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос

Отправлено: 21:59, 09-12-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Проблема с CMOS после замены батарейки.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема после замены процессора Longimanus Процесcоры 19 06-02-2011 11:58
Мать запускается только после сброса CMOS Raven_kg Материнские платы и память 11 27-11-2010 23:29
Проблема с ноутом после замены дисплея ronin1973 Ноутбуки 0 07-05-2009 14:52
[решено] Проблема с загрузкой компьютера после замены матери Miraj Непонятные проблемы с Железом 13 29-10-2008 18:30
Проблема: после замены куллера на видюхе перестал включаться монитор. Oleg_SK Видеокарты 11 28-12-2006 21:02




 
Переход