Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2013 - Миграция с Sendmail на Exchange

Ответить
Настройки темы
V. 2013 - Миграция с Sendmail на Exchange

Пользователь


Сообщения: 145
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребят есть FreeBSD с sendmail надо мигрировать на Exchnage, Exchange сконфигурирова, рабоатет на одной машине: Роль почтового ящика и РОль клиентского доступа!MX запись на FreeBSD, притом FreeBSD еще и является шлюзом. Сделаю MAP на Exchange, а дальше?Не могу сообразить где что написать чтоб плавно перейти на Exchange!Помнится мне на курсах Cisco на неплохо объясняли работы почтовых серверов, но к сожалению все забылось, даже ролик был какой.....помогите разобраться или укажите что лучше почитать, лазили в интернете ничего инФОРМАТИвного не нашел, все написано и объясняется так на скорую руку, Я так понимаю мне надо на Почтовом сервере клиентского доступа FreeBSD прописать ip Почтового Сервера, но там еще нет базы....как быть с перетаскиванием ящиков со всеми письмами?

Отправлено: 15:25, 22-08-2013

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nvhost:
на курсах Cisco на неплохо объясняли работы почтовых серверов »
что делают почтовые сервера на курсах Циско?

Цитата nvhost:
как быть с перетаскиванием ящиков со всеми письмами? »
IMAP к сендмайлу в Outlook - и драг энд дроп.

Планируете ли оставить сендмаил или откажетесь от него полностью?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 16:02, 22-08-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 145
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про Циско, было точно помню, преподавали в качестве общего развития......а щас ни как ролик не могу найти ни на youtube не так в яндексе, там было описано четко и представлено в ролике, как ходят письма и что им для этого надо, кто какие запросы создает, кто на какие запросы отвечает.

Цитата exo:
IMAP к сендмайлу в Outlook - и драг энд дроп. »
Это предложение не совсем понял.....поясните....плиз

Отправлено: 16:45, 22-08-2013 | #3

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nvhost:
поясните....плиз »
1) открываете Outlook
2) подключаете почтовый ящик с сендмайла по протоколу IMAP
3) подключаете почтовый ящик с Exchange по протоколу HTTPS (стандартный протокол в 2013)
4) выделяете письма из первого ящика и копируете их во второй ящик.
Цитата nvhost:
как ходят письма и что им для этого надо, кто какие запросы создает, кто на какие запросы отвечает »
почтовые сервера общаются по протоколу SMTP. 25 порт (иногда 587)
имя ответственного почтового сервера определяется в ДНС записью типа МХ

вот приблизительная подготовка для работы почтового сервера.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 17:03, 22-08-2013 | #4


Пользователь


Сообщения: 145
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Боб отправляет письмо Марте, почтовые клиент Боба отправляет его на указанный в нем почтовый сервер исходящей почты так протокол IMAP порт 465?Это и есть сервер у которого "Роль почтового ящика"?Потом этот сервер делает запрос днс на указанный ящик Марты, и отправляет его на Почтовый сервер марты по 25 порту так?Марты нажимает на клиенте кнопку получение и получает письмо от Боба по 110 порты или 995 POP3 так?или IMAP!Блин я че то запутался....а "РОль клиентского доступа" где в этой связке используется?

Отправлено: 17:25, 22-08-2013 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nvhost:
так? »
всё верно. роль почтового ящика не у всех серверов есть. У сендмайла вообще вроде ролей нет...
Цитата nvhost:
"РОль клиентского доступа" »
это сервер принимающий подключения от клиентов и т.п. Читайте и это на русском языке.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 17:30, 22-08-2013 | #6


Пользователь


Сообщения: 145
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Мне надо завести все ящики что есть на вряхи, на Exchange
2. Сконфигурировать Exchange на Свой домен
3. На шлюзе сделать MAP SMTP и HTTPS на Exchange
4. И потом потихоньку осуществлять Drag&Drop со старых ящиков FreeBSD на новые в Exchange
Вроде ничего не забыл?

Отправлено: 08:35, 23-08-2013 | #7

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) да
2) да
3) если вы про порты - то да.
4) да

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 11:27, 23-08-2013 | #8


Пользователь


Сообщения: 145
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А нельзя как то сделать все более прозрачно для пользователей?
Дело в том что третий шаг предусматривает отключание freeBSd как почтового сервера и пока я у всех не настрой новые учетки, они буду сидеть без почты.....

Отправлено: 09:05, 30-08-2013 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2013 - Миграция с Sendmail на Exchange

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
V. 2010 - Миграция на MS Exchange - требования к железу __sa__nya Microsoft Exchange Server 11 30-11-2012 15:44
V. 2010 - Миграция с Exchange 2007 на Exchange 2010 Artuha Microsoft Exchange Server 10 17-04-2012 22:47
V. 5.5/2000/2003 - Миграция Exchange 2003 на виртуальную машину. illznn Microsoft Exchange Server 6 05-11-2011 11:51
V. 2010 - Миграция почтовой базы с Exchange 5.5 на Exchange 2010 Traktorist Microsoft Exchange Server 13 08-09-2011 23:33
Миграция с postfix на exchange. Как? Slack Microsoft Exchange Server 2 16-01-2008 08:53




 
Переход