Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Windows 2*** Server, FreeBSD, Linux, что для сервера?

Ответить
Настройки темы
Windows 2*** Server, FreeBSD, Linux, что для сервера?

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


    Приветствую всех ОСзоновцев, поздравляю Вас с прошедшим рождеством и новым годом.
   Привет народ, есть делема которую я немогу для себя разрешить уж года два/три, а именно какую ОС нужно выбирать для сервера, с горем пополам под WinXP у меня получается пародия на сервер но вы ж меня поймите, через "terminal server" администрирования не получится, да и не все из консоли виндюки делают. Последние 14 месяцев провел колупаясь с линуксами, Mandrake 9/9.1 RedHat 7.2, Alt Linux master 2.2, Slackware 9.0,  и могу сказать что кроме ощущения того что псалось это не одним десятком пяных програмеров не могу. Идеология мне кажется ничего я про то что нет букв устройств, что все устройства представлены в виде файлов, и.т.д. но я скажу честно то как реализовано все в общем заставляет впадать в уныние буквально с первого взгляда. Пример: в Alt linux Master 2.2 менеджер пакетов у меня просто не запустился, а консольную команду я и не нашел, в Мандрейке ситуация не многим лучше, менеджер запустился но ставить что то кроме миднайт командера не захотел, хотя я и КД прикрутил тот что он попросил, и в общем делал все так как он просил. С редхатом все гораздо банальнее это падло сначала пыталась обястнить мне что у меня один проц, потом отказалась признавать сетевухи (RTL8139) которые остальние оси видят без особого труда. Короче с линуксом все бы хорошо, но фактически нет в нем единого стержня, та же NT4/5/5.1 имеют этот стержень, стандартные лаги, неполадки, достоинства и недостатки, в линуксах же этого нет, мандрейк и альт мне совсем не понравились, цветастые и бестолковые, редхат в общем то тоже, единственный приятный на вид и ощуп оказался слакварь, но А) большую часть софта к нему пришлось докачивать Б) он не был лишен ужастных прибамбасов линуксов:
А) Програма может быть привязана к Х-
   оболочке, гном, кде и прочей "муре"

Б) *.rpm'ки из одного линукса не  
   подходят к другому линуксу (я во
   всяком случае самбу из мандрейка на
   слаквар невесить не смог)

    Были потуги поработать с OS/2 но посмотрев на общество любителей/садомазохистов которые свято верят в то что ИБМ заберет их к себе и востановит супорт этой ОСи, я решил не связыватся с ней.  Глядел я и в сторону новел, немного юзал ее, как файл сервер ничего, но MAIL/DHCP/DNS/ и прочих полезностей в нем не обнаружилось. Праобраз FreeBSD я видел очень давно тогда это называлось BSD и все было как то проще, Dr. DOS, UNIX, первые начинания в этой области, и вот сейчас толпятся около меня люди которые говорят ставь FreeBSD не мучайся, при просьбе дайте дистибутив, говорят что из сети ставится, и что две дискеты нужно, ну я то с конектом 33.6кб/с и обрывами не сильно на успех мероприятия надеюсь :-(
   Если сформулировать вопрос то пожалуй он звучал бы так: Какую юникс подобную операционную систему лучше всего использовать для образовательных целей, и на что ориентироватся в дальнейшем? Реч идет о простейшем дистрибудетве который был бы похож на "дос в юникс верии" я не хочу сразу переходить к навороченостям, я хочу понять как это начиналось. Это как с виндюками, пока дос 3.0/5.0 не пощупаешь не поймешь что оно такое.

Сегодня Покупаю P100/8mb/80mb/FDD/1mb VRAM именно с целью научится "мучать" юникс.

огромное спасибо тем кто дочитал это бред/крик души до конца и хоть что то понял, в дальнейшем постараюсь писать поконкретней.

Отправлено: 10:22, 15-01-2004

 

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрите на http://www.freebsd.org/ список зеркал. Есть там и с поддержкой http. Выберите то, которое к Вам ближе.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 12:49, 23-01-2004 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Windows 2*** Server, FreeBSD, Linux, что для сервера?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте железо и софт для сервера терминалов под windows 2000 server КолянПлатков Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 0 10-01-2010 23:41
FreeBSD - FreeBSD как для локального сервера warma2d Общий по FreeBSD 5 19-06-2009 00:12
Вакансии для специалистов Linux и FreeBSD ruslandh Новости и флейм из мира *nix 6 05-09-2006 10:22
Установка Firefox для Linux на FreeBSD dzhserv Программное обеспечение Linux и FreeBSD 9 13-06-2006 17:28




 
Переход