Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Ремонт монитора

Ответить
Настройки темы
Ремонт монитора

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Я прошу прощения, а вы в мниторах хорошо разбираетесь? Можете помочь помочь пожалуйста с ремонтом монитора. [Samsung 205BW] первоначальная жалобы была не стартует с первого раза. Точнее стартует, но светится просто подсветка и как-бы серый экран. НА кнопки питания и управления не реагирует. Были заменены все электролиты БП и заменён один твердотельный конденсатор С315 (Он имел насечки на верху, и насколько я знаю, это означает что это не твердотел, а дешевая китайская подделка и по факту, обычный электролит.) Заменён. Теперь монитор не стартует с другими симптомами. А именно, при включении в сеть, индикатор горит, но лампы не зажигаются. напряжения присутствуют. Стоит нажать на кнопку выключения, и снова включить, изображение появляется. Что может быть? В какую сторону дальше копать? Кстати, напряжение почему-то не 13,5V а 13,8V.
Полную схему монитора не могу найти. Поэтому прследить процесс старта и работы процессора не могу.
Выходное напряжение БП в принципе в норме, правда вместо указанных на плате 13,5V выдаёт 13,8V
На линии 5V просадок в принципе нету
По линии 3,3V просадок вообще нету.
По линии 1,8V просадка есть, но не более 0,02-0,03V (20-30mV)

Во время прозвонки полупроводников, наткнулся на диод D301. При прозвонке впаянным в плату в правильной полярности, тестер показывает падение напряжения в ~135mV, в противоположной ~700-800mV. Думал пробило, выпаял одну сторону, и при прозвонке в правильной полярности - падение 150mV, при противоположной - бесконечность. Тобишь, я подумал что это диод шоттки, если это так, то в принципе в пределах нормы. Впаял обратно.

В БП проблема я думаю врядли, поскольку напряжение выходное есть, хоть и немного завышенное, электролиты новые. Завтра заберу ESR метр из гаража, проверю ещё им, для успокоения души, вдруг бракованый лит попался. Инвертор тоже вряд ли, поскольку лампы зажигаются и горят нормально и стабильно.

И того, вроде всё нормально. Правда подозрение пало на катушку L301. На ней написано 0,33 я посмел предположить, что это катушка индуктивности. Сопротивление тестер показывает ~0Ω но это тестер, маленькие сопротивления я не проверю. Почему пало на него подозрение? Потому, что когда монитор не может запуститься, то он подозрительно шумит, (вместе с трансформатором БП и трансформаторами инвертора, при этом индикатор питания горит, не моргает, а лампы подсветки горят ярко и стабильно) Пока монитор не прогреется (Пару раз выключить/включить) то не буде работать, а когда прогреется, то всё работает тихо и стабильно. Ну блин, ну не бывает чудес. Программный сбой тоже не может быть, программа либо работает, либо нет. Всё указывает на неисправный конденсатор, хоть убей... Завтра возьму ESR метр, проверю и твердотельные конденсаторы за разом на гл. плате.
Проблема плавающая. Монитор может на холодную запуститься без проблем, а может и захлебнуться. Тобишь при запуске, индикатор питания горит, что свидетельствует о рабочем режиме. Но лампы не зажигаюся. При этом произносится высокочастотный шум из трансформатора БП, из трансформаторов инвертора и из катушки индуктивности на гл. плате. Рестарт решает проблему. Ну явно похоже на конденсаторы... Или может ещё что-нибудь быть?

Пульсации проверить не могу, осциллограф временно неработоспособен.

Отправлено: 13:42, 26-11-2014

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


C.O.B.R.A., Приветствую! Вам необходимо обратиться на профильный форум, например http://www.espec.ws/

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:46, 26-11-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата C.O.B.R.A.:
Или может ещё что-нибудь быть? »
Очень похоже на не хватку питание, ищите причину в блоке питания.

Отправлено: 08:37, 27-11-2014 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Ремонт монитора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Смета ремонт 1.1 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 23-07-2014 17:30
Монитор - [решено] Ремонт монитора vladkzmnk Прочее железо 18 08-05-2014 00:30
Вопрос по поводу использования плазмы, как второго монитора, без основного монитора. Nikolay.Pavlov Видео и аудио: обработка и кодирование 1 06-05-2012 21:06
3COM/Huawei - Ремонт 3COM kitcom Сетевое оборудование 0 12-03-2012 12:17
Ремонт дисковода buxar Непонятные проблемы с Железом 11 10-11-2007 12:02




 
Переход