Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Как установить Windows 7 в режиме UEFI?

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Как установить Windows 7 в режиме UEFI?

Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем!

Ребят подскажите, как установить Windows 7 в режиме UEFI на диск с GPT разметкой. В Интернете столько статей написано, как то у людей получается. Отойдя от темы скажу, что если ставить Windows 7 в режиме BIOS на диск MBR то всё ставиться и работает хорошо. Об этом варианте я знаю, но он мне не нужен. Сейчас я буду говорить об установке Windows 7 именно в режиме UEFI на диск с разметкой GPT.

Вот что у меня выходит на практике. Если загружаться с родного дистрибутива, то появляется заставка Starting Windows и на этом компьютер зависает. Тут в Интернете нашёл AdminPE, у него есть аддон что бы поставить Windows 7 в режиме UEFI. Сделал по нему загрузочный дистрибутив, загружаюсь, загрузка проходит Starting Windows, доходит до этапа появления логотипа Windows и на этом месте зависает. Есть в Интернете сборка, где автор сборки взял boot.win от windows 10. Эта сборка успешно загрузилась, я разбил диск, установка прошла, но после перезагрузки Windows выдаёт ошибку при загрузки. Попробовал я способ установки в ручном режиме, по методу AdminPE. Запустил я AdminPE как LiveCD, на диске руками создал диски, распаковал install.wim, настроил BSD файл. Но после перезагрузки получил ту-же ошибку, как и с вариантом, когда boot.wim был от Windows 10.

Ребят у кого реально получалось установить Windows 7 в режиме UEFI на диск с GPT разметкой? Поделитесь опытом, а то я уже как третий день не могу установить Windows. Не пойму почему лыжи не едут.

Отправлено: 08:52, 04-04-2018

 


Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Andrei_IW, в режиме UEFI загрузку с GPT поддерживает только x64 версия Windows 7.

Можно ли установить 32-разрядную Windows на ПК с UEFI и разметкой GPT?

Отправлено: 09:15, 04-04-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да да, забыл написать в первом сообщении. Пробую установить только x64 версию Windows 7 и пункт в UEFI Secure boot тоже отключен.

Отправлено: 09:41, 04-04-2018 | #3



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Andrei_IW, тогда проблем быть не должно.

Обновите BIOS (UEFI) на сайте производителя материнской платы.

См. также
How to Install Windows 7 Using the UEFI

Отправлено: 11:01, 04-04-2018 | #4


Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробовал на Windows Server развернул WDS. На компьютере где хочу установить Windows, в настройках загрузки ставлю UEFI:PXE. Результат получился такой-же, при загрузке зависает.

Установлена почти самая последняя версия BIOS https://ru.msi.com/Motherboard/suppo...html#down-bios версия 1.10

Последний раз редактировалось Andrei_IW, 04-04-2018 в 11:16.


Отправлено: 11:03, 04-04-2018 | #5


Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно поставить иначе вопрос, а у кого либо Windows 7 устанавливалась на GPT диски, в режиме UEFI?

Для пробы, Windows 8, 8.1 и Windows 10 без проблем устанавливаюися на компьютер. А вот Windows 7 в режиме UEFI даже не запускается boot.wim.

Отправлено: 14:10, 04-04-2018 | #6


Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати, пробовал все вышеуказанные мной действия произвести на виртуальной машине VirtualBox, там такая же песня. Почти один в один.

Отправлено: 14:53, 04-04-2018 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andrei_IW:
а у кого либо Windows 7 устанавливалась на GPT диски, в режиме UEFI? »
Да, конечно. У меня, например. Другое дело, что если нет SLIC-таблицы в составе UEFI-прошивки, то вас ждёт крайне веселый процесс активации своей нелегальной системы... Ибо все активаторы рассчитаны на MBR-разметку.

Цитата Andrei_IW:
пробовал все вышеуказанные мной действия произвести на виртуальной машине VirtualBox, там такая же песня »
Возьмите просто оригинальный дистрибутив Windows 7, а не очередную народную сборку. И всё будет хорошо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:58, 04-04-2018 | #8


Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я написал ещё в первом сообщении, что сначала брал оригинальный диск. С ним компьютер и VirtualBox в режиме UEFI зависает на этапе Starting Windows. Пробовал оригинальный диск добавить в WDS сервер, запускаю на компьютере UEFI:PXE, идёт загрузка boot.win и потом компьютер зависает. И это всё оригинальный диск.

Собственно к сборкам я обратился, потому что установка с оригинального диска не пошла. Но и сборки далеко не ушли. Кроме одной, где автор сборки воткнул boot.wim от Windows 10. Тут boot.wim запустился, распаковал install.wim как надо. Но после перезагрузки Windows 7 выпал в ошибку на файле drive.sys.

Цитата Avatar-Lion:
Ибо все активаторы рассчитаны на MBR-разметку. »
У меня на сервере развёрнут KMS сервер. Тут активация немного другая.

Я вот рассуждаю, пробовал в режиме UEFI Windows8, 8.1, 10, загружаются, устанавливаются и работают нормально. LiveCD Ubuntu и LiveCD AdminPE так же запускаются в режиме UEFI. Делаю вывод, что с материнской платой всё нормально. По сути Windows 7 в режиме BIOS тоже запускается нормально, а вот в режиме UEFI Windows 7 намертво зависает на этапе загрузки. Продолжаю рассуждать, ну хорошо, может у меня что с компьютером. Дай думаю на виртуальке испытаю. И там такая же песня.

Avatar-Lion подскажите как вам удалось установить Windows 7 в режиме UEFI на диск с GPT разметкой? Может есть какая секретная настройка.

Последний раз редактировалось Andrei_IW, 04-04-2018 в 15:58.


Отправлено: 15:43, 04-04-2018 | #9


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ИМХО, если на материнке чистый UEFI, то 7 никак не поставите, а только 8-10. Если же есть возможность при включенном UEFI включить ещё и режим совместимости, тогда поставите 7 без проблем на GPT диск. Указанный режим совместимости у каждого производителя может называться по-разному: CSM, Legacy, other OS, UEFI first и т.п.
Говорю это, как имеющий данную связку UEFI+Legacy и не имеющий проблем с установкой 7.
P.S. С активацией семёрки на GPT всё не так страшно.

-------
Userok

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:36, 04-04-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Как установить Windows 7 в режиме UEFI?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Windows 7 в UEFI-режиме грузится дольше, чем в Legacy-режиме Avatar-Lion Microsoft Windows 7 7 29-01-2017 07:43
Установка - [решено] Как установить Windows 7 в режиме UEFI на GPT диск? themtrickster Microsoft Windows 7 9 24-11-2014 07:02
CMD/BAT - Скрипт создания разделов Windows и раздела DATA в режиме UEFI UVIKTOROV Скриптовые языки администрирования Windows 1 25-09-2014 22:43
Установка - Как установить windows 7 с флешки в asus uefi bios Ansteady Microsoft Windows 7 2 10-09-2014 19:39
Установка - [решено] Windows 7x64 в режиме AHCI + Windows XP как установить? Goodvin26 Microsoft Windows 7 4 16-11-2011 14:14




 
Переход