Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Мысли по поводу своего сервера...

Ответить
Настройки темы
Мысли по поводу своего сервера...

Аватара для vadimiron

Ветеран


Сообщения: 1864
Благодарности: 120


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне всегда интересно было завести у себя дома свой сервер, чтобы к нему могли подсоединяться из интернета. Основная цель: научиться управлять сервером, всем программным обеспечением и тд. И просто это интересно. Можно конечно, купить место у хостера что то типа виртуального сервера, где можно тоже всё самому настраивать (дорого блин), но всё равно "в своих руках" что то иметь всегда интересней.
Я немного подумал насчёт этого у меня появились следущие мысли-вопросы (нужно ваше мнение, так как своих знаний явно не хватает ) :

1) Соединение к интернету
У меня DSL flatrate 1000kb, скорость не ахти, зато безлимитка, то есть может работать круглосуточно. Скорость соединения для меня не так важно, главное, суметь установить связь и передавать обычные веб страницы или что то типа того.

2)Проблема адресации - для меня самая большая проблема
Мой провайдер даёт мне динамический адрес каждый раз при заходе в инет. Связь может держаться максимум 24 часа, потом идёт автоматический перенабор + возможные обрывы (ещё ни разу не было, но возможно).
Так как мне всё равно нужен будет свой инет адрес (в смысле не айпи, а нормальный) я думал завести очень дешёвый хостинг (дешёвый в смысле очень мало места и не надо будет баз данных и тд) с доменным именем: на этом хостинге будет лежать скрипт, который будет перенаправлять запросы к моему сайту на мой домашний сервер (можно сделать например с фреймами: в адресной строке будет стоять всё время адрес сайта (то есть фрейм оболочка), а во внутреннем фрейме будет загружаться страница с домашнего сервера).
Теперь вопрос: откуда хостинг знает адрес домашнего сервера. Так как адрес меняется у меня дома, значит связь должна быть от меня к хостингу. Это может быть например крон-скрипт, который раз в пять минут перезаписывает файл с моим нынешнем айпи адресом (это файл естественно находиться на хостинге, так как там он читается управляющим скриптом). Такой скрипт можно очень не сложно на сокетах реализовать.

3)Распределение связи внутри домашней сети
У меня дома сейчас два компьютера, оба подсоединены к роутеру, который распределяет инет между компами. Мне не хватает знаний в области сетей, чтобы понять, как понимает роутер, для какого компа предназначен сигнал в данное время. Я знаю только, что у каждого компа есть свой айпи внутри сетки и он не меняется. Для домашнего сервера хочу сделать отдельный комп только для этих целей (у меня есть некоторые старые детали, что то докуплю), поэтому хочу понять как роутер будет узнавать, что сейчас кто то обращается именно к моему серверу, а не к какому либо из других двух компов?????

4)Soft- Hardware
Процессор я думаю должен быть не очень сильным, 1 Ггц должно за глаза и за уши?? Сколько оперативки?? И на что надо ещё внимание в плане железа обратить?
Какую оперативку лучше?? Я так думал в сторону Solaris 10 или же Какой нибудь линукс будет предпочтительней?? и какой??


Я буду рад любым предложениям, критике моих мыслей и тд
Я ещё ни разу не занимался проблемами подобного охвата, поэтому не знаю многих подводных камней и вообще, реализуема ли вся эта система в таком виде, в котором я её примерно описал, что можно и нужно изменить??

Ещё раз зачем мне весь этот гемморой нужен: просто интересно самому всё настраивать и управлять, и так намного дешевле, чем заводить выделенный сервак

Отправлено: 18:49, 02-10-2005

 
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


по поводу мыслей по поводу сервера - я как-то в Компьютерре наткнулась на описание служб, которые как раз и "держат" домены для динамических ip- адресов: http://www.computerra.ru/gid/rtfm/system/37753/ и http://offline.computerra.ru/2005/577/37898/
Можно, конечно, и свой скрипт написать. А с провайдером о статическом адресе не договориться?

Отправлено: 20:15, 02-10-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно вроде... фирма где я работаю арендует стат. ип. За какую-то смешную цену кстати...

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 21:24, 02-10-2005 | #3

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


по поводу пункта 3: надо будет сигналы, приходящие на 80 порт роутера перенаправлять на 80 порт компьютера-сервера внутренней сети (portforwarding, forward). Подробнее об этом писалось в соответствующих разделах *nix - форумов (просто подробности зависят от конкретных ос/firewall-а )

пункт 4 - полностью зависит от задач (скажем, статические странички могут жить и на первом пентиуме с несколькими м оперативки, а вот если, наоборот, у нас сплошная динамика, да еще и там должен уместиться еще и сервер баз данных, или потоковое видео... - я специально беру крайние случаи - для наглядности ) С операционкой - та же петрушка - зависит от задач, ну и, в общем, собственного опыта-предпочтений.

Отправлено: 00:18, 03-10-2005 | #4


Аватара для vadimiron

Ветеран


Сообщения: 1864
Благодарности: 120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Проблему с айпи я решил, есть спец службы, у которых можно бесплатно зарегится и потом они будут запросу к сайту всегда на текущий айпи пересылать. Я выбрал самую известную фирму: www.dyndns.com. То есть это больше не проблема.

Теперь борюсь со своим роутером: я там нашёл опцию port-forwarding, вроде всё настроил, чтобы запросы по 80 порту ко мне на комп перенаправлялись, но каждый раз при вызове почему то появляется окошко ввода пароля и ника, чтобы зайти к административную панель самого роутера (я с разных компов пробЫвал). Эту проблему я буду обсуждать с суппортом Netgear (у меня роутер этой фирмы).

Возможно правда я не правильно апач настроил.

У меня один вопрос: я не очень понимаю концепцию виртуальных хостов апача. Например, я регистрирую доменное имя (site.cc), привязываю его к моему айпи, теперь надо в апаче для него виртуальный хост создать. Правильно?? то есть я пишу что то типа:
<VirtualHost *>
DocumentRoot "Z:/home/директория с файлами сайта"
ServerName site.cc
</VirtualHost>
То есть при запросе к апачу, апач проверяет к какому сайту обратились, видит, что запрос был к сайту site.cc и открывает папку "Z:/home/директория с файлами сайта"?? Или ServerName вообще что то другое подразумевает??

-------
Fortes fortuna adiuvat


Отправлено: 16:40, 04-10-2005 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadimiron
Насколько я помню, site.cc надо писать в основной конфигурации апача, а в виртуальные - типа user.site.cc.
И в hosts не забудьте добавить 127.0.0.1 site.cc, 127.0.0.2 user.site.cc или DNS поднять

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 18:08, 04-10-2005 | #6


Аватара для vadimiron

Ветеран


Сообщения: 1864
Благодарности: 120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst
Цитата:
Насколько я помню, site.cc надо писать в основной конфигурации апача, а в виртуальные - типа user.site.cc
Нет, не совсем верно: на одном апаче можно держать много сайтов, для этого и создаются виртуальные хосты, то есть у меня также могут быть сайты с адресами site2.com или site3.de и тд.

-------
Fortes fortuna adiuvat


Отправлено: 22:46, 04-10-2005 | #7

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadimiron
Виртуальные хосты можно разнести по ip, а можно - только по именам. В твоем случае - явно только по именам.
Тогда имеем:
Код: Выделить весь код
# Use name-based virtual hosting.
NameVirtualHost *
<VirtualHost *>
    ServerAdmin vadimiron@mail.tut.net
    DocumentRoot /usr/home/vadimiron/public_html
    ServerName vadimiron.ru
    ErrorLog /var/log/vadimiron.ru_error.log
    CustomLog /var/log/vadimiron.ru.log common
</VirtualHost>
<VirtualHost *>
    ServerAdmin vadimiron@mail.tut.net
    DocumentRoot /usr/home/vadimiron/test
    ServerName my_new_site.ru
    ErrorLog /var/log/my_new_site.ru_error.log
    CustomLog /var/log/my_new_site.ru.log common
</VirtualHost>
# и так далее, пока фантазия и место на диске не иссякнет :)
в dns, или в файле /etc/hosts (или в соответствующем файле виндов) надо прописать все эти имена, подвязав их к своему ip

Отправлено: 16:43, 05-10-2005 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Вот-вот, я не точно выразился
В винде это \windows\system32\drivers\etc.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 17:21, 05-10-2005 | #9


Аватара для vadimiron

Ветеран


Сообщения: 1864
Благодарности: 120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar,dmitryst
С этим я более или менее разобрался-по крайней мере всё получается

Есть ещё вопрос: можно ли подсоединиться к MySQL базе с другого сервера, а не только локально?
При установки MySQL я разрешил доступ по TCP/IP и указал стандартный порт, теперь я пытаюсь
mysql_connect('my_site.cc','root','password')
На что мне отвечают, что не могут соединиться с данным сервером

-------
Fortes fortuna adiuvat


Отправлено: 21:36, 05-10-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Мысли по поводу своего сервера...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ваши мысли, боли, радости по Windows XP Asfr Microsoft Windows 2000/XP 164 25-03-2010 01:46
Настройка своего cod4 сервера, и проброс портов на модеме VbInt Флейм 10 02-01-2010 02:46
2008 R2 - Есть вопрос по поводу Архивации Сервера и Активации axel92 Windows Server 2008/2008 R2 2 19-12-2009 10:25
перегрев видеокарты. но появляются сомнительные мысли. Словак Видеокарты 3 07-12-2009 22:56
Создание своего сервера schtefan Хочу все знать 2 08-08-2008 21:24




 
Переход