Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Удаление программ

Ответить
Настройки темы
Удаление программ

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я скачал программу в виде *.tar.gz (кажется это называется "тарболл"?).

Распаковал, откомпилировал, всё заработало. Всё ок.

НО! Мне эта программа не понравилась. Как её корректно удалить?

-------
Надейся на худшее - будет меньше разочарований.


Отправлено: 14:34, 08-03-2005

 
ihc ihc вне форума

Аватара для ihc

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Корректно -- никак. Можно попробовать make uninstall в исходниках, или изначально ставить так проги только в /opt или /usr/local. Но RPM и DEB придумали именно для того, чтобы избежать подобных вопросов.

Отправлено: 16:32, 08-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Абсолютно корректно удаляет make uninstall (разумеется, под рутом). Если вы уже удалили исходники, распакуйте их снова, ./configure, а затем make uninstall.
Для создания rpm пакетов можно пользоваться checkinstall, правда он не всегда срабатывает. (Взять можно на www.linuxcenter.ru/games ).
После ./configure, make, набираем checkinstall -R, вводим информацию, далее ставим по указанному в конце пути (если, конечно, не было ошибок).

Отправлено: 18:56, 08-03-2005 | #3

ihc ihc вне форума

Аватара для ihc

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


make uninstall "абсолютно корректно" удаляет, только если автор это предусмотрел. Для всех систем. Привести примеры, где это не работает? Их тьма ()

Отправлено: 19:01, 08-03-2005 | #4


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня DEB и я не могу найти DEB пакеты некоторых прог, но у меня есть исходники.

Дык это. Вот я набираю make install и прога инсталлица. Куда?

-------
Надейся на худшее - будет меньше разочарований.


Отправлено: 19:17, 08-03-2005 | #5

ihc ihc вне форума

Аватара для ihc

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


а куда Аллах пошлёт. Обычно, в --prefix. Если указал. Если нет -- то может в /usr/bin. А может в /usr/local/bin. А может в /opt/proga. Хез. Попробуй сказать make uninstall таки. Если не поможет -- советую поменять церковь () Т.е. сидеть там, где есть или DEB, или RPM. Сэкономишь массу нервов.

Отправлено: 19:27, 08-03-2005 | #6


Аватара для broodling

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если не получается удалить прогу через make uninstall, то можно просто поискать ее файлы на диске вручную и удалить.
Делается это так:

индексируешь файлы.
slocate -u
ищешь прогу.
locate prog_name
и удаляешь файлы вручную.

Правда при таком способе удаления надо точно знать что делаешь, иначе могут быть неприятные последствия для системы,
типа что-нибудь полетит
так что как говориться, на свой страх и риск.
Или ставь проги из rpm, если у тебя rpm-based дистр.

-------
Глобальный армагеддон вызовет ошибка в WindowsUpdate...
Если ты не с нами, то тебе сюда


Отправлено: 03:19, 09-03-2005 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Удаление программ

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Удаление программ shark21 Хочу все знать 27 26-03-2014 00:21
Установка - Изменение/удаление в меню "Установска/удаление программ" akalibr Microsoft Windows 2000/XP 8 08-07-2009 13:54
Разное - Удаление программ и игр Ищвн37 Microsoft Windows 2000/XP 11 21-03-2009 10:54
Ошибка - Удаление неудаляемых программ treiber Microsoft Windows 2000/XP 1 28-01-2008 04:53
Удаленное удаление программ Butunin Klim Microsoft Windows NT/2000/2003 4 02-07-2007 13:19




 
Переход