Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Определение свободного места на диске

Ответить
Настройки темы
Определение свободного места на диске

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По необходимости перешел на W-XP (в 98-м ограничение оперативки 512). Через некоторое время заметил несоответствие в свободном месте на системном диске. Общий размер 4 гига (пишет, что общий 3.89). Свободного (по информации ХР) - 388 метров. А если посчитать занятое место по папкам - получается 2.57 гига. Вопрос: а куда делся ещё один гигабайт свободного места? Файловая система - FAT32. Может, в файловой системе проблема?

Отправлено: 21:33, 18-10-2003

 

Аватара для AvalonXP

Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IGROK
К объёму папок видимых +папка System Volume Information (системная, скрытая. предназначена для хранения информации о точках восстановления, размер по умолчанию 12% от размера диска, в утилите "очистка диска" есть такой пункт как " очистка точек восстановления, кроме самых последних", не забывай чистить время от времени) +pagefile.sys ( системный, скрытый, он же "файл подкачки", он же "виртуальная память",размер в ХР по умолчанию от 1.5 до 3 размеров объма оперативной памяти) + hibеrfil.sys (системный, скрытый, размер равен размеру оперативной памяти. Присутствует в случае, если компьютеру разрешён переход в спящий режим) А теперь посчитай, какой объём на диске у тебя попал в раздел "Скрытые файлы и папки"

Отправлено: 23:26, 18-10-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А ведь верно, все непонятки начались после того, как к своим 256 приобрел ещё 512, правда, после того, как 98-й на 768-ми перестал работать цивильно (все время пишет, что ему не хватает памяти и просит закрыть все приложения). Так как же эти файлы ограничить в размерах, установить границы их роста? А с другой стороны, ведь я дал команду показывать и скрытые папки, то есть они все там суммируются в любом случае. Может, ещё дело в доступе? Так, вроде, он у меня общий... Никаких ограничений нет. Сейчас провел очистку точек восстановления, свободное место выросло до 729. А файл подкачки имеет размер 384 Mb. Hiberfil.sys забил в поиск, что-то не нашел он мне его.

Отправлено: 01:28, 19-10-2003 | #3


Аватара для AvalonXP

Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IGROK
Цитата:
А с другой стороны, ведь я дал команду показывать и скрытые папки, то есть они все там суммируются в любом случае
Нет.Если дать команду "Показывать скрытые файлы и папки", то эти файлы всё равно не видны и не суммируются. Нужно снять пометку " Скрывать защищённые файлы".Тогда только ты их увидишь и сумеешь просуммировать. В случае файловой системы NTFS доступ к папке System Volume Information окончательно закрывается и какого бы размера она не была, в свойствах всегда будет стоять 0 байт. Для ориентира, одна точка восстановления весит около 50 Мб.
Цитата:
Так как же эти файлы ограничить в размерах, установить границы их роста?
1 Пуск-мой компъютер-свойства-восстановление системы-параметры-выбрать процент резервирования места на диске на восстановление.
2 Пуск-мой комп-свойства-дополнительно-быстродействие-параметры-дополнительно-виртуальная память-изменить...
Можешь либо изменить размер, либо перенеси файл подкачки на другой диск, если не хватает места на С:
3 Свойства-экран-заставка-энергосбережение-питание-спящий режим.
Если не стоит галочка на "Разрешить спящий режим", то файла Hiberfil.sys ты не найдешь потому что ое не создан. Если он есть, то удалить можно только так:
Снять галочку с разрешения перехода в спящий режим, перезагрузиться, найти его посредством "Показывать скрытые файлы и папки"+" Показывать защищённые файлы", вырезать и перенести этот файл на другой диск. Перезагрузиться. Новый файл при этом не создаться и если комп будет работать без сбоев и не требовать отдать ему этот перенесённый файл, то удали его совсем.

PS Несколько странно, у меня тоже 768 Мб ОЗУ и при этом файл подкачки весит почти 1200Мб. А не задумывался ли ты о том, что все эти непонятки могут быть из-за того, что при таком объёме памяти ХР-шке стало тесно на диске в 4 гига. тем более, если учесть то, что ОС резервирует ещё 15% места на диске под дефрагментацию? С таким объёмом оперативки можно одновременно работать в Фотошопе, перекодировать музыку и обрабатывать видео, на всё хватит и останется,а у тебя 98-й ругался, хотя он меньше ресурсов берёт чем ХР.

[s]Исправлено: AvalonXP, 3:30 19-10-2003[/s]

Отправлено: 02:10, 19-10-2003 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все верно, "проявился" системный файл pagefile (393 Mb). Теперь понятно, на какие процессы работы уходит пространство диска, спасибо за ликбез. А вот по поводу 98-го скажу следующее: когда я прикупил памяти, т.е. в сумме стало 768, W-98 стал глючить. Я позвонил в сервисцентр, и там мне сказали, что WINDOWS 98 нормально работает при оперативке не более 512. Поэтому мне и пришлось ставить ХР. Правда, так как 98-й ещё использую для некоторых программ (виртуальный CD-ROM, например) и игр (Цивилизация-3 из ХР выкидывается, и Tomb Raider 1-5 корректно идет только на 98-м), то пока оставил память 512. А в дальнейшем, видимо, да, придется больше места выделять под системный диск. Ещё раз спасибо за помощь в этом вопросе.

Отправлено: 03:30, 19-10-2003 | #5


Аватара для AvalonXP

Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IGROK
Пжалуста

Цитата:
"проявился" системный файл pagefile (393 Mb).
Странновато всё это. Pagefile(он же файл подкачки) должен весить весить *в твоём случае 512*1.5=768Мб. А если 393/1.5=262, почти 256, т.е размер твоего первого модуля памяти.
Корректно ли определена сама оперативка, может проблемы с новым модулем памяти, полазь по FAQ, я не помню точно как её тестировать. Если по простому то Мой комп-свойства-свойства системы. Сколько определено памяти? Должно быть 512. Потому что все параметры виртуалки настраиваемые , а здесь должны стоять конкретные цифры размера твоего модуля памяти как физического блока.Если меньше, то проблема с модулем.Тестируй и при подозрении на некорректность неси его назад, пусть меняют на другой.

PS В случае проблем с модулем памяти и если захочешь обсуждать этот вопрос, попроси модераторов перенести эту тему в "Железо", либо создай там её отдельно. По вопросу о свободном месте на диске сказано в основном всё и эту тему можно закрыть.






[s]Исправлено: AvalonXP, 13:12 19-10-2003[/s]

Отправлено: 03:44, 19-10-2003 | #6


Аватара для Ginger

Рыжая


Сообщения: 1550
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AvalonXP
Цитата:
Странновато всё это. Pagefile(он же файл подкачки) должен весить весить  в твоём случае 512*1.5=768Мб.
да не обязательно, что это странно
ведь он не занимает всё стразу. он себе отводит место относительно РАМ, но занимает его на столько на сколько это требуется, а  не на все 768М

-------
ХР, 2000, NT - BSOD (синие экраны смерти) русский перевод


Отправлено: 12:30, 19-10-2003 | #7


Аватара для AvalonXP

Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ginger
А у меня всегда ровно ОЗУ*1.5(минимум), может, что диск С: 10 Гиг весит. Похоже он меньше только тогда, когда не удаётся по минимуму в стандарт вписаться. тогда начинает выкручиваться как то;-)))

Отправлено: 23:20, 19-10-2003 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может, дело в том, что у меня не один диск, а четыре? Три на одном винте (C,E,F) - 40 ГБ, D - на втором винте (20 ГБ). Или файл использует старые настройки: 256*1.5=384. Поэтому и 384. Раньше ведь у меня стояло 256 МБ.

Добавлено:

А модуль памяти, как мне кажется, он или работает, или не работает, тем более, ведь он при запуске определяется правильно (его размер).

Отправлено: 15:24, 21-10-2003 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Определение свободного места на диске

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как увеличить место на диске C за счёт свободного на диске D Anitka Microsoft Windows Vista 5 06-07-2009 16:09
Служба репликации обнаружила нехватку свободного места, хотя места там предостаточно. andriod Microsoft Windows NT/2000/2003 5 20-03-2009 11:28
Разное - Предупреждения о недостатке свободного места на диске. deltov Microsoft Windows Vista 21 02-10-2008 21:24
Win 2000 сам по себе меняется объем свободного места на диске Pepsin Microsoft Windows NT/2000/2003 3 14-08-2008 01:55
Проблема свободного места CBMen Microsoft Windows 2000/XP 7 06-09-2002 18:59




 
Переход