Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Linux на ноутбуки DELL

Ответить
Настройки темы
Linux на ноутбуки DELL

Аватара для samurai

Старожил


Сообщения: 217
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Слышал что некоторые ноуты DELL продавались с предустановленным Линуксом. Подскажите что за дистр там устанавливался и есть-ли он у кого-нибудь? И есть-ли вообще у кого опыт установки Linux на ноуты, в частности DELL.
Спасибо.

-------
samurai


Отправлено: 12:09, 09-01-2009

 

Аватара для stalingrad432006

Враг народа


Сообщения: 399
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата samurai:
Слышал что некоторые ноуты DELL продавались с предустановленным Линуксом. »
Dell будет устанавливать на компьютеры Ubuntu Linux
Цитата samurai:
Подскажите что за дистр там устанавливался и есть-ли он у кого-нибудь? »
Ubuntu
Цитата samurai:
И есть-ли вообще у кого опыт установки Linux на ноуты, в частности DELL. »
Linux, вообще-то, всеяднный зверь . Устанавливается легко на все, что пищит при включении , в т.ч. и на ноутбуки.

-------
Своя граната ближе к телу...


Отправлено: 12:21, 09-01-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для samurai

Старожил


Сообщения: 217
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата stalingrad432006:
Linux, вообще-то, всеяднный зверь . Устанавливается легко на все, что пищит при включении , в т.ч. и на ноутбуки. »
То, что Линукс всеядный, это факт, но есть одна маленькая проблема - совместимость оборудования. Пробовал ставить Сусе 11.3 на лаптоп, поставил без проблем (есть опыт, так как такой установлен на домашнем ПК), но куча железа не работает, если на ПК это можно поковырявшись кое-как решить, то на лаптопе - караул, почти ничего не смог сделать. Я понимаю, что в основном это от кривых рук, но неужели никто не ставил Линукс на лаптопы DELL?

-------
samurai


Отправлено: 12:28, 09-01-2009 | #3


Аватара для stalingrad432006

Враг народа


Сообщения: 399
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата samurai:
Я понимаю, что в основном это от кривых рук, но неужели никто не ставил Линукс на лаптопы DELL »
читайте внимательнее предыдущее сообщение.
01. Если сама компания DELL выбрала дистрибутив Ubuntu в качестве установленной ОС, это о чем-то говорит?
02. Открою страшную тайну . После установки Ubuntu сама ОС через обновление доустанавливает драйверы на все устройства. От Вас требуется только нажать кнопки "Проверить обновления" и "Установить обновления". И все.
03. Как Вы полагаете, если ОС Ubuntu устанавливалась на заводах DELL, то в Ubuntu Update вдруг не окажется какого-либо драйвера?
04. Вы боитесь лишний раз поэкспериментировать? Даже если что-либо не заладится, Вам всегда помогут . На крайний случай установите Windows, что будет несколько посложнее и требует большего опыта.

-------
Своя граната ближе к телу...


Отправлено: 12:38, 09-01-2009 | #4


Аватара для GrayNM

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы хоть укажите какой конкретный ноут имеете в виду.
Так гадать без толку - все зависит от набора железа.

Вообще Dell к линуху дружелюбно относится. Но бывает всякое. Скажем на X300 я так и не нашел драйвер под SD/MMC-ридер. Хотя все остальное завелось (Fedora 6/8).

Отправлено: 13:06, 11-01-2009 | #5


Аватара для samurai

Старожил


Сообщения: 217
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GrayNM:
Вы хоть укажите какой конкретный ноут имеете в виду.
Так гадать без толку - все зависит от набора железа.
Вообще Dell к линуху дружелюбно относится. Но бывает всякое. Скажем на X300 я так и не нашел драйвер под SD/MMC-ридер. Хотя все остальное завелось (Fedora 6/8). »
Вообще-то у меня DELL Inspiron 1501, вот на нём я и экспериментировал с установкой OpenSuSE, ковырялся почти месяц, надоело, надо было работать, воткнул Виндовс...

Цитата stalingrad432006:
читайте внимательнее предыдущее сообщение.
01. Если сама компания DELL выбрала дистрибутив Ubuntu в качестве установленной ОС, это о чем-то говорит?
02. Открою страшную тайну . После установки Ubuntu сама ОС через обновление доустанавливает драйверы на все устройства. От Вас требуется только нажать кнопки "Проверить обновления" и "Установить обновления". И все.
03. Как Вы полагаете, если ОС Ubuntu устанавливалась на заводах DELL, то в Ubuntu Update вдруг не окажется какого-либо драйвера?
04. Вы боитесь лишний раз поэкспериментировать? Даже если что-либо не заладится, Вам всегда помогут . На крайний случай установите Windows, что будет несколько посложнее и требует большего опыта. »
То, что касается самого дистрибутива, спасибо за наводку, не юзал его никогда. А по-поводу установки драйверов при его обновлении, я же по модему (если не определится сетка и Ви-Фи) до китайского нового года буду эти обновления качать, думаю это не выход, может есть дистр уже заточенный под Dell?

-------
samurai


Отправлено: 15:01, 11-01-2009 | #6


Аватара для stalingrad432006

Враг народа


Сообщения: 399
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


samurai,
скачайте вышеуказанный дистрибутив, прожгите на болванку и загрузитесь без установки. Если драйверы на все устройства будут установлены без инсталляции на жесткий диск - значит все пройдет без проблем.
Что касается Ubuntu, еще не сталкивался с проблемой драйверов. ОС сама прекрасно все делает без вмешательства со стороны пользователя.

-------
Своя граната ближе к телу...


Отправлено: 15:08, 11-01-2009 | #7


Аватара для GrayNM

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата samurai:
Вообще-то у меня DELL Inspiron 1501 »
Вот, теперь понятно. С таким не сталкивался, но судя по этому
link большинство свежих дистрибутивов поставятся. Правда именно с сусёй пишут, что бывают проблемы.

Цитата samurai:
То, что касается самого дистрибутива, спасибо за наводку, не юзал его никогда. »
Не за что.
Дистр, конечно, не без своих тараканов, так что агитировать за него не буду.

Сетевуха Broadcom 440х должна завестись из коробки. На нее дрова родные есть. А вот WiFi похоже придется ручками через ndiswrapper заводить.

Отправлено: 22:01, 13-01-2009 | #8


Аватара для stalingrad432006

Враг народа


Сообщения: 399
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GrayNM:
Не за что. »
И от меня Вам низкий поклон за ссылку

-------
Своя граната ближе к телу...


Отправлено: 01:59, 14-01-2009 | #9


Аватара для GrayNM

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата stalingrad432006:
И от меня Вам низкий поклон за ссылку »
Всегда пожалуйста

Отправлено: 10:10, 14-01-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Linux на ноутбуки DELL

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ноутбуки с Windows 7 от Toshiba OSZone News Новости железа 0 29-09-2009 13:30
Ноутбуки Depo Котяра Ноутбуки 5 09-05-2009 22:43
[решено] nLite и ноутбуки LonerD Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 19 11-07-2007 23:15
Взрывающиеся ноутбуки Greyman Новости железа 6 23-08-2006 11:47
WinMe и новые ноутбуки Ammann Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 31-01-2006 04:36




 
Переход