Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Разгон Athlon 64 (от Socket 754 до AM2)

Ответить
Настройки темы
Разгон Athlon 64 (от Socket 754 до AM2)

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 30-01-2013
Описание: объединил, оформил шапку
В данной теме собраны воедино все рекомендации, советы и примеры из личного опыта, касающиеся разгона процессоров семейства Athlon 64 - как одноядерных, так и двухядерных (Dual Core), разъемов 754, 939 и AM2. Поскольку в большинстве случаев принцип подобного разгона практически одинаков, алгоритм разгона одного вида из перечисленных применив ко другому. Остальное - нюансы поколений и материнских плат.

Ссылки в помощь:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 20:48, 19-04-2005

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Aquana по твоим данным из другой темы твоя память работает на шине 187,7, а у Noel она работает синхронно с процессором и на шине 230мгц - вот отсюда и разница. У тебя память 375мгц, а у него 460 - разница ощутимая.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 11:59, 23-12-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

vanodemon


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Мне как разогнать мой AMD 64 3000+, на Gigabyte K8N ULTRA SLI

Отправлено: 00:42, 30-12-2005 | #12

typeharley


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Всем привет!!
Вот прочитал тут все разглогольствавания по поводу проблемы разгона Athlon 64 3000+ на матери ASUS A8N-E.
У меня такое же железо!! Проц ревизии E6.
Проблема была та же: проц не гнался по шине больше чем 235MHz. Недавно нашел решение этой проблемы на сайте www.3dnews.ru!!
Не знаю, что там на счет решения этой проблемы из-за отсутствия флоппика, но у меня с флоппиком или без него никаких изменений нет, по крайней мере в биосе 1010.
У меня Bios версии 1010. Я так понимаю всех устроит частота процессора 2700Мгц.
А вся проблема разгона в том, что ребята из ASUS немного перестарались с "умностью" платы (как это было описано на сайте www.overclockers.ru - http://www.overclockers.ru/lab/18650.shtml), никому и даром не надо, что она вытворяет: ставишь одно, а она делает другое!!!! Вся проблема в том, что когда настройки памяти в BIOS стоят на Auto материнка пытается включить всю систему в синхронный режим. Поэтому и память и проц у меня работали на частоте 235MHz. Но память у меня не очень крутая - Corsair DDR400, поэтому при частоте шины 235Мгц ей приходится работать 470MHz(DDR), - а это для нее уже очень круто. Надо вывести систему в асинхронный режим: 1) ставим в БИОС настройках памяти DDR266; 2) в настройках джампера ставим FSB 300Мгц; 3) уменьшаем гипер транспорт до 3(кстати, это немало важно), от него все-равно толку мало; 4) напряжение на проце поднимаем в максимум (1,55В), но у меня и в Auto все работало; и заводим систему. Система войдет в асинхронный режим с коэффициентом 14 = 2700/190(примерно), т.е Процессор/Память. При этом память работает почти как DDR400 при частоте 190Мгц ("DDR380"). И тут уж можно тайминга памяти подбивать как уж память позволяет (у меня стоят 2/3/2/5/1T, все остальные почти в минимум). Проблем работы памяти в режиме 1T я не замечал, опять же таки в БИОС-е 1010. При этом немало важно протестировать систему на устойчивость и ошибки различными тестами, например S&M(но по моему главное, чтобы проц проходил тест в SuperPI при 2M). У меня FSB стоит 295, потому, что при FSB 300 иногда появляются ошибки проца. Пусть вас не смущает, что при старте системы пишется DDR266, на самом деле то это не так!!! Кстати забыл напомнить, что память у меня однопланковая, т.е. все это относится к не дуал режиму; при дуал режиме могут и возникнуть некоторые особенности не описанные сдесь.

Другое решение проблемы - это купить навернутая память. При асинхронном режиме уменьшается пропускная способность памяти на чтение (при минимальных таймингах пропускная способность памяти на запись примерна равно синхронному). Память должна при FSB 300 работать на той же частоте 300Мгц, т.е. DDR600. Встречный вопрос - найдете ли вы такую память????? Есть вариант купить память DDR500 или DDR533 и попытаться завести ее как DDR600, или уменьшить FSB до 250Мгц(для DDR500), или FSB до 260Мгц (для DDR533). Но при этом вам не добраться до частоты проца в 2700Мгц!!!! Но надо учитывать тот факт (описанный на том же сайте www.overclockers.ru), что не все так радужно у мамки с режимом DDR600, тем более в характеристиках чипсета nForce4 ничего про DDR600 не написано, а вот в биосе есть такой режим!!!

Что же касается преимуществ и недостатков обоих примеров (т.е. синхронного и асинхронного режима), то по игровым тестам, проведенных на www.3dnews.ru, асинхронный режим немного выигрывает в основных тестах пропускной способности памяти!!!! Естественно вопрос про скорость процессора я не затрагиваю, потому что тут все и так понятно - выше частота - выше скорость, и если учитывать тот факт, что для платформы Athlon 64 все же лучше память с меньшими таймингами, то естественно больше приемлим первый пример - асинхронный режим!!!

Какой вариант сделать вам - это ваш выбор.

harley, г. Харьков.

Последний раз редактировалось typeharley, 29-04-2006 в 15:12.


Отправлено: 14:52, 29-04-2006 | #13


Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 13

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


тема может и стара как мир, но я не удержался и влез, т.к. топикстартер по-мойму всех обманывает
ну не может система стартовать на 4095 хотя бы потому, что множитель HT в настройка стоит [auto]... ну очень дело пахнет фотошопом...

-------

""Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта."


Отправлено: 11:44, 20-03-2007 | #14


Аватара для Master WEB

Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем здароф! Я никогда ничего не разгонял, а вот щас решил погонять проц. Некоторые статьи про разгон меня запутали... Короче, как разогнать этот проц? И до какого предела его можно гнать?
материнка: Gigabyte GA-K8NF-9 soket 939
пожалста по подробней! я не очень в этом разбираюсь

(в поиске по форуму ничего не нашел, так что если такая тема существует, строго не судите)

Отправлено: 13:43, 29-08-2007 | #15


Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2763
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на простом народном языке.
Память понизь до частоты 266Мгц
Множитель шины HyperTransport -> Auto
Повышаешь частоту шины процессора по-немногу (240 сразу ставь) и тестишь.
Не прошел, поднимай НЕМНОГО напряжение на процессоре.

Усе.

-------
How to bypass iCloud lock on Apple iPad 2, 3, 4,
Air, mini and Pro


Отправлено: 21:13, 29-08-2007 | #16


Аватара для verdix

Наставник


Сообщения: 636
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Master WEB,
Цитата:
И до какого предела его можно гнать?
разгоняется до частоты 2.8 ГГц ±100 МГц в подходящих условиях: при наличии хорошего охлаждения, питания и качественной материнской платы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:26, 29-08-2007 | #17


Аватара для Master WEB

Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Память понизь до частоты 266Мгц
Множитель шины HyperTransport -> Auto
Повышаешь частоту шины процессора по-немногу (240 сразу ставь) и тестишь.
Не прошел, поднимай НЕМНОГО напряжение на процессоре.
как понизить память? в биосе?
множитель шины тоже в биосе переставлять надо?
где менять частоту шины процессора?
"НЕМНОГО" это сколько? и где это меняется?

Отправлено: 11:14, 30-08-2007 | #18


Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня Venice S939 2,2 (@3500+) и хоть ты тресни - дальше рестарт и всё. Так что не всем так везёт...
HT монижал и память тоже - макс на 245 выходит и всё.

Ты дворник? ОПК 3.5. Запрещается каким-либо образом склонять или сленговать названия брендов, моделей, устройств.

Последний раз редактировалось SanCho, 30-08-2007 в 21:39.


Отправлено: 11:24, 30-08-2007 | #19


Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2763
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да. Это все делается в БИОСе.
Цитата _ALEXEY_:
У меня Venice S939 2,2 (@3500+) и хоть ты тресни - дальше рестарт и всё. Так что не всем так везёт...
HT монижал и память тоже - макс на 245 выходит и всё. >>>

Улучши охдаждение. Подними напряжение. Не все Venice хорошо гонятся

-------
How to bypass iCloud lock on Apple iPad 2, 3, 4,
Air, mini and Pro


Отправлено: 15:25, 31-08-2007 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Разгон Athlon 64 (от Socket 754 до AM2)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
AMD Athlon 64 X2 3800+ Socket AM2 Chelovek16 Процесcоры 38 03-12-2011 02:43
Сильно загружаеться процессор AMD ATHLON 64 3000+ socket AM2 shalunstas Процесcоры 13 10-01-2010 15:43
Можно ли на материнку с Socket AM2 установить процессор с Socket AM2+? flev45 Материнские платы и память 7 04-12-2009 16:39
AmD Athlon 64 socket 754, помогите найти Shiroky Флейм 0 15-04-2009 10:46
AMD Athlon 64 3200+ (NewCastle) Socket 754 Admiral Процесcоры 15 31-01-2007 09:36




 
Переход