Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » >> установка КДЕ с нуля <<

Ответить
Настройки темы
>> установка КДЕ с нуля <<

Пользователь


Сообщения: 83
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


вот, собственно, сабж.
кто ставил? у кого пошло? делитесь

Я лично ставил КДЕ 3.3.92 - не работает (( при запуске появляется только белый фон и курсор... в логе пишет, что kdm_greet не запускается =/

Отправлено: 21:18, 17-02-2005

 

Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2uStick ставил с нуля (если можно так назвать полный снос КДЕ, перекомпиляция и установка новой версии). Сегодня попробую 3.3.92

-------
FreeBSD 9.0-STABLE #0: Tue Mar 13 16:45:29 YEKT 2012
-------
@FrIcE


Отправлено: 06:44, 24-02-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 83
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


FrIcE
хехехе.... так-то и у меня получилось... а вот если кде никогда и не было? )))

Отправлено: 02:45, 26-02-2005 | #12


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В принципе какая разница - то, в пятницу на работе ставил 3.3.92 с нуля, всё отлично работает, не жалуется, сейчас качаю diff до rc-1, к вечеру обновлю, когда работы будет поменьше. А в общем то хорошо ребята поработали, особенно порадовал новый скин по дефолту

-------
FreeBSD 9.0-STABLE #0: Tue Mar 13 16:45:29 YEKT 2012
-------
@FrIcE


Отправлено: 11:30, 28-02-2005 | #13


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу KDE-3.4-rc1. Тут появились некоторые грабли. arts, kdelibs и kdebase устанавливаются без проблем, а вот kde-i18n-ru требует unsermake. После нескольких экспериментов и чтении документации, пришел к следующему решению:

для начала надо скачать unsermake (оригинал можно посмотреть тут)
$ export CVSROOT=:pserver:anonymous@anoncvs.kde.org:/home/kde
$ cvs login
$ cvs checkout -l kdenonbeta
$ cvs checkout kdenonbeta/unsermake

затем добавляем в переменную path путь к kdenonbeta/unsermake, например:
export PATH=~/kdenonbeta/unsermake/:$PATH

после этого конфигурируем обычным способом (./configure [--...])
затем запускаем unsermake и unsermake install.

Непонимаю, зачем это придумали (вернее понимаю, из документации), полностью модифицируя процес сборки. Или может в финале будет обычный вариант?

-------
FreeBSD 9.0-STABLE #0: Tue Mar 13 16:45:29 YEKT 2012
-------
@FrIcE


Отправлено: 14:23, 03-03-2005 | #14


Пользователь


Сообщения: 83
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


=( все-таки, почму же у мну не идет оно? (((

ЗЫ
за это время докачал куникс, поставил qt.... может под него быстрее кде откомпилю? )))

Отправлено: 01:54, 04-03-2005 | #15


Пользователь


Сообщения: 83
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


FrIcE таксь...
1) куда ставил кде? я в /opt/...
2) как бы это не глупо звучало, но команды, плиз... мало ли что... мож у мну руки на *опе... или глаза... или и то и другое...
3) после установки хоть что-нибудь надо менять? конфиги править и т.д.?

да, еще... иксы какие? у мну, ессесно, XOrg

Отправлено: 01:59, 04-03-2005 | #16


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2uStick

1) нет, не в /opt, у меня все интерактивные приложения (если так можно выразиться ) лежат в /usr/local/desktop.
2) команды: arts, kdelibs, kdebase Устанавливаются обычным методом (./configure --prefix=/usr/local/desktop [--some-opts ...] && make && make install). После этого устанавливается пакет локализации (для 3.4-rc1 по методу из моего предыдущего поста).
3) конфиги нужно править, если до этого стоял другой оконный мененжер или была установка с нуля, тут несколько пунктов:
a) /etc/X11/xinit/xinitrc - тут в конце файла по умолчанию стоит запуск twm, xclock и нескольких xterm (либо запуск какой - то иной оконной среды), если нужно, чтоб по умолчанию для пользователей запускался КДЕ, нунжо заменить это всё на /path/to/startkde
b) .xinitrc в домашнем каталоге каждого пользователя перекрывает системный файл настроек, у меня там прописано /path/to/startkde (на всякий случай)
c) .xsession в домашнем каталоге пользователся перекрывает настройки мененжера сессий (xdm, kdm, gdm), у меня это ссылка на .xinitrc
Иксы у меня тоже XOrg-6.8.2, поставил с неделю назад.

Собственно всё, КДЕ конфигурируется из уентра управления.

-------
FreeBSD 9.0-STABLE #0: Tue Mar 13 16:45:29 YEKT 2012
-------
@FrIcE


Отправлено: 09:39, 04-03-2005 | #17


Пользователь


Сообщения: 83
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ладно... буду еще раз пробовать откомпилить
Кстати, никто не подскажет, как с помощью стандартного дебаггера (название из 3х букв, но мну их никак не запомнить перехватить какую-нить прогу при запуске кде для отладки? А то самому лениво мануал читать...

Огромный сенкс FrIcE за помощь...

Отправлено: 17:47, 04-03-2005 | #18


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gdb soft'ина.

-------
FreeBSD 9.0-STABLE #0: Tue Mar 13 16:45:29 YEKT 2012
-------
@FrIcE


Отправлено: 08:51, 05-03-2005 | #19


Пользователь


Сообщения: 83
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


угу... эт я вспомнил )) даже скачал+откомпилил+поставил.... вот остался только вопрос, как этим делом дебаггить прогу, которая запускается из другого процесса...
ну да ладно, тут я сам разберусь на досуге буду RTFM...

Отправлено: 04:03, 08-03-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » >> установка КДЕ с нуля <<

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Установка, установка с загрузочного диска, с нуля... neja Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 17 02-07-2012 22:07
Установка Win2k3s по сети с нуля adm_net Microsoft Windows NT/2000/2003 4 10-09-2009 08:20
[решено] Установка Windows с нуля... Кто-то... Непонятные проблемы с Железом 10 01-03-2009 12:51
Cisco PIX 501 установка с нуля BanzayDima Сетевые технологии 1 06-06-2005 17:54
Установка Win2000 с нуля Guest Microsoft Windows NT/2000/2003 6 20-06-2004 00:55




 
Переход