Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Не получается добавить программное зеркало Win7

Ответить
Настройки темы
Разное - Не получается добавить программное зеркало Win7

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 2020-05-22_15-57-01 (2).png
(29.1 Kb, 4 просмотров)
Есть полусервер под управлением Win7. В нем стоит два HDD в программном RAID-1. Главная задача - эти HDD заменить на SSD без переустановки системы. Я думал, что отсоединю одно из зеркал, подсуну ему SSD и дело в шляпе, но не получается.

Что я сделал:

1. Отсоединил зеркало через оснастку "управление дисками".
2. Через утилиту Diskpart разметил SSD, преобразовал его в динамический диск.
2. Выбрал том для клонирования
Код: Выделить весь код
Select volume c
3. Назначил ему зеркало:
Код: Выделить весь код
Add disk=1
На что получил ошибку: Ошибка службы виртуальных дисков: Все диски, содержащие области для данного тома, должны иметь одинаковый допустимый размер секторов.

Меня это слегка озадачило, полез смотреть через fsutil параметры дисков. У исходного HDD параметры следующие:

Код: Выделить весь код
Байт на сектор:                   512
Байт на кластер:                  4096
Байт на сегмент FileRecord:       1024
Кластеров на сегмент FileRecord:  0
У SSD, как выяснилось, параметры аналогичные:

Код: Выделить весь код
Байт на сектор:                   512
Байт на кластер:                  4096
Байт на сегмент FileRecord:       1024
Кластеров на сегмент FileRecord:  0
То есть диски одинаковые, но винда считает, что они разные.

Что пробовал ещё:

Пробовал клонировать диск через Acronis Disk Director - оказалось, что он не умеет работать с динамическими дисками.
Попробовал сделать бэкап/восстановить через Acronis True Image - он создает не основной раздел, а дополнительный. После чего я не могу преобразовать диск SSD в динамический.


Вопрос: как безболезненно "переехать" на SSD?

Отправлено: 16:36, 22-05-2020

 


Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Не получается добавить программное зеркало Win7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 - Не получается создать зеркало диска С Valera_nsk Windows Server 2008/2008 R2 12 11-06-2019 07:11
2008 - [решено] Не могу добавить зеркало системного раздела. urbanj Windows Server 2008/2008 R2 2 21-09-2016 21:04
Не получается добавить windows 8 в домен sanya920 Microsoft Windows NT/2000/2003 6 15-08-2016 12:15
Установка - Не получается добавить компоненты интеграции в Hyper-V Mersoid Microsoft Windows 10 2 09-05-2016 08:23
V. 2013 - [решено] Не получается добавить одну базу в DAG TriEss Microsoft Exchange Server 1 10-04-2015 11:04




 
Переход