Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Звук - SOLO 6C и допустимый уровень шума в квартире

Ответить
Настройки темы
Звук - SOLO 6C и допустимый уровень шума в квартире

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Уважаемые знатоки, подскажите, какой уровень шума генерирует колонки SOLO 6C по шкале дбА, когда на колонках индикатор громкости равен половине мощности (60/2)?

Узнав выдаваемый шум от значения 30 (индикатор на колонках), используя проценты, думаю станет гораздо проще подстраиваться к закону, а то я привык смотреть на Вт, что не есть правильным.

Заранее спасибо за ответы.

Отправлено: 16:13, 26-02-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так гораздо проще будет: Шумомер (Sound Meter)

Также на всякий случай: допустимые уровни шума в жилых домах не должны превышать в дневное время — 55 дБА, а ночное — 45 дБА.

Отправлено: 16:29, 26-02-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4419
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уровень выдаваемой мощности зависит от уровня мощности на входе. Купите на Али шумомер за 1000 рублей и измеряйте, сколько угодно.

Отправлено: 16:30, 26-02-2023 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Есть приложения для смартфонов для измерения шума, точность у них невысокая, но достаточная для оценки «оглохну - не оглохну»

Отправлено: 17:10, 26-02-2023 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата saul.007:
какой уровень шума генерирует колонки SOLO 6C по шкале дбА »
не важно какой у вас уровень шума а важно какой у соседей и, если они вас не беспокоят, то и вы, их не беспокоите.
Подстраивайтесь по ситуации
И ещё - уровень шума зависит в основном от расстояния до источника, а так же и от кубов помещения.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:10, 26-02-2023 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Также на всякий случай: допустимые уровни шума в жилых домах не должны превышать в дневное время — 55 дБА, а ночное — 45 дБА. »
Я это понимаю, но нежен более точный ответ.
В половину громкости, если на индикаторе 30 от макс. допустимых 60, какой шум будут выдавать колонки? Интересует единица измерения дбА, именно данная единица описана в законе.

Отправлено: 17:19, 26-02-2023 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


saul.007, Вы не с той стороны подходите к решению вопроса. В случае чего комиссия будет именно шумомер использовать для определения громкости звука у вас в квартире. Что там у вас на колонках написано и какие у них характеристики по мощности и прочему - всем глубоко наплевать.

Отправлено: 17:28, 26-02-2023 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Кстати, а что там написано в этих самых санитарных нормах? Просто SPL меняется с расстоянием от излучателя, в непосредственной близости можно легко 120 dB намерить, при том, что на расстоянии 20 м этот же излучатель при той же мощности покажет уже приемлемый уровень. Ещё от частоты зависит, к примеру НЧ воспринимаются человеческим ухом "спокойнее", чем ВЧ. Чувствительность уха ниже в НЧ-области. То есть, где-то 200 Гц воспринимаются ухом так же "громко", как 2 кГц +20 дБ. Есть взвешенное значение (dBA) с коррекцией "нелинейности" человеческого уха, но что там с расстоянием?

Отправлено: 17:50, 26-02-2023 | #8


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4419
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
В случае чего комиссия будет именно шумомер использовать для определения громкости звука у вас в квартире. »
Кто их пустит в квартиру?

Отправлено: 18:11, 26-02-2023 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Кто их пустит в квартиру? »
Вот и мне думается, что измерять будут уровень у соседей, которые вызовут полисменов с жалобой на шум. И названные 45-55 dBA это уровень шума у них. Но вот не уверен в этом, документов, регулирующих данный вопрос, не видел. Потому что кому какое дело, какой там уровень у тебя, хочешь оглохнуть - это твоё личное дело, просто другим не мешай. А как ты этого добьёшься - прикрутив фитилёк, или обшив хату звукоизоляцией - тоже твоё личное дело.

Отправлено: 18:15, 26-02-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Звук - SOLO 6C и допустимый уровень шума в квартире

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Неофициально: изображения задней крышки смартфона iPhone 6C OSZone News Новости железа 0 01-04-2015 12:30
Макмально допустимый объем оперативки на GMA 945 dimakolyada Материнские платы и память 3 09-12-2012 12:47
SOLO Typing Tutor 9 9.0.2.8.1 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 09-11-2009 19:30
превышен допустимый размер профайла rivera Microsoft Windows NT/2000/2003 4 10-07-2007 13:14
Расстановка мебели в новой квартире v125147 Хочу все знать 8 03-05-2007 13:17




 
Переход