Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Офис и Текст - программа для снятия скринов с текста

Ответить
Настройки темы
Офис и Текст - программа для снятия скринов с текста

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


добрый день всем!
люди, посоветуйте, пожалуйста, утилитку, чтобы могла нарезать скриншоты экрана автоматом по заданной программе.
задача такая: текстовый файл, большого размера, открывается, выбирается размер шрифта, и снимаются скриншоты в JPEG в виде страниц. то есть, второй скриншот включает последнюю строчку текста в первом, и т. д.. в результате получается огромное количество фотографий, представляющих собой постраничное отображение текста. нужно автоматизировать этот процесс.
наверно нет смысла искать среди программ по снятию скриншотов, ибо в принципе она должна как-то задействовать в своей работе работу текстового редактора, а такое вряд ли существует. может, наоборот, есть какой-нибудь текстовый редактор с функцией автоматического снятия скриншотов по заданным параметрам?
подскажите, если кто сталкивался с такой фишкой.

Отправлено: 14:48, 24-04-2011

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


serserdada, не совсем понятна задача - нужно получить текст в виде картинки?
проще воспользоваться виртуальными принтерами.

Отправлено: 15:03, 24-04-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да-да, в виде картинки. но не одной, а в виде множества картинок, т. к. файл очень большой, например, книга. и сделать эту книгу в форме слайд-шоу из JPEG. вручную это делается очень просто - открывается любой текст-редактор и снимаются скрины любой скрин-утилитой, но если в результате должно получиться тысячи полторы картинок, то это как минимум две полные ночи работы, а вот если бы сделать те же операции автоматически!
я никогда не сталкивался с работой виртуальных принтеров, не имею ни малейшего понятия, но если это выход из положения, то конечно, буду осваивать, не проблема. подскажите только сможет ли виртпринтер помочь мне, и если да, то какой лучше для этих целей.

Отправлено: 17:58, 24-04-2011 | #3


Аватара для ferget

Разный


Сообщения: 1294
Благодарности: 359

Профиль | Отправить PM | Цитировать


виртуальный принтер тут не поможет, потому что он сохраняет в *.xps

лучше взять программу AutoIT, с ней идет программа Au3record и записать действия

(открывается любой текст-редактор и снимаются скрины любой скрин-утилитой)

и прокрутить макрос сколько нужно
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:05, 24-04-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ferget, спасибо, я потрогал то, что Вы порекомендовали, но там чтобы разобраться нужно уметь работать со скриптами, а у меня таких навыков нет, я не программист, даже пользователь посредственный, там мне тёмный лес. я, к тому же, в тех вариантах AutoIT, что удалось скачать, не нашёл указанной Вами Au3record, да если бы и нашёл, сомневаюсь, что это помогло бы мне.
мне бы что-нибудь похожее, только в форме утилиты, с доступным интерфейсом, типа, нажал кнопку, провёл несколько операций, она запомнила их, сделала сама себе там программу, какую нужно, и по моей команде только повторила этот цикл определённое количество раз. ну что-то наподобие, я к примеру просто говорю, я же не знаю, существуют ли вообще утилиты такие на таком уровне для простого чайник-пользователя. если нет такого - может посоветуете какой-то принципиально иной способ?

Отправлено: 23:08, 24-04-2011 | #5


Аватара для ferget

Разный


Сообщения: 1294
Благодарности: 359

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в общем все просто
открываете текстовый файл, хоть в блокноте, выбираете в меню пункт печать, затем при выборе принтеров выбираете Microsoft XPS document writer и ставите галочку печатать в файл, сохраняете файл *.xps, затем берете вот здесь программу
http://softarchive.ru/item/23096.html
и перегоняете *.xps в jpg
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:40, 24-04-2011 | #6


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


попробовал следовать в точности всем Вашим инструкциям, ничего не понял по дороге.
беру комбинацию двух программ - AkelPad и XPSConverter (скачал и заинсталлировал).
открыл txt в AkelPad-е, печать, выбрал принтер, поставил галочку, потребовалось дать имя файлу, но потом мне необходимо было нажать на "печать", и не получилось скомандовать .xps, файл программа создала, но тип файла непонятно какой, просто "файл" и всё.
ну это ладно, Вы мне объясните, пожалуйста, в принципе какая программа должна нарезать страницы - AkelPad или XPSConverter? если текстовый редактор, то я не понял как. а роль конвертера сводится только к перекодировке?, или он сам и будет выполнять ту автоматизацию, которая мне нужна? для меня, ведь, самое важное - где идёт процесс превращения одного файла в множество страниц, а с конвертацией txt-xps-jpg я с горем пополам как-нибудь разберусь.

Отправлено: 00:50, 25-04-2011 | #7


Аватара для ferget

Разный


Сообщения: 1294
Благодарности: 359

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPSConverter сам нарезает на страницы, каждая страница - отдельный jpg, в меню file сначала open, затем convert to, появится окно настроек там выберите нужные

и в akelpad все работает, в меню файл печать, выбрать принтер, отметить печать в файл, нажать кнопку печать, появится окно печать в файл

набрать, допустим, E:\1.xps
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:19, 25-04-2011 | #8


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


всё понял, ferget, вроде получилось. буду ковырять дальше. а скажите, знакомы ли Вам кроме этого xps-конвертера другие с такой же возможностью делать картинки, чтобы можно было выбрать, ну чтобы настройки были пообширней, например?.

Отправлено: 02:05, 25-04-2011 | #9


Аватара для ferget

Разный


Сообщения: 1294
Благодарности: 359

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в google
xps в jpg

там много программ, поищите,
хотя мне эта понравилась больше всего
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:12, 25-04-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Офис и Текст - программа для снятия скринов с текста

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Офис и Текст - Lightscreen - программа снятия скриншотов. voler Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 4 09-02-2017 20:41
Прочие - Программа напоминалка для снятия усталости глаз. Grey_rnd Программное обеспечение Windows 2 27-11-2009 14:59
Восстановление - Программа для снятия пароля с флешки akalibr Программное обеспечение Windows 2 18-09-2008 19:55
Программа для снятия скриншотов с рабочего стола Zus Сетевые технологии 1 06-10-2006 20:25
ПО для снятия видеороликов с игр Disconnect Хочу все знать 5 08-11-2005 10:09




 
Переход