Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Правильное понимание работы главной загрузочной записи?

Ответить
Настройки темы
HDD - Правильное понимание работы главной загрузочной записи?
Led Led вне форума

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер, трудящиеся!

Хочу сегодня поставить знак вопроса под тем, что давно казалось мне правильно понимаемым, и прошу всех желающих поделиться независимыми мнениями!
Тема: Главная загрузочная запись.

Изложу несколько фактов, которые кажутся мне правильными:

Имеем пустой HDD.
В момент создания одного или более разделов (неважно какими средствами: акронисом, виндой, линухом) в самом первом секторе физического диска
(размером 512 байт) создается таблица разделов и записывается код программки, единственная цель которой обнаружить активный раздел в таблице разделов и загрузить в оперативку, загрузчик, который находиться в первом секторе активного раздела и передать управление этому загрузчику.
таблица занимает 64 байта, с 446 байта до 510 байта - в первом секторе HDD; в конце сектора число 55AA; с 1 по 446 байт - программка определения активного раздела.

Вопроса у меня два:
1) Все описанное мной выше верно? Если да, то может есть что-то, что можно добавить.
2) Загрузчики как ntdlt, grub, windows boot manager и тд лежат в первом секторе активного раздела, а программка для определения активного раздела всегда одна и таже?

С ув, Александр

Отправлено: 17:52, 20-11-2014

 

Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Led:
1) Все описанное мной выше верно? Если да, то может есть что-то, что можно добавить. »
В общих чертах да.
Цитата Led:
2) Загрузчики как ntdlt, grub, windows boot manager и тд лежат в первом секторе активного раздела, а программка для определения активного раздела всегда одна и таже? »
Оба раза нет:
меньше чем 512 байт сектора (ведь там же ещё служебная информация) навороченный загрузчик уместить сложно. Так что там может находиться загрузчик для загрузчика.
-нет, конечно. Мало того, что они разные, так там ещё может ВНЕЗАПНО находиться вирус

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Последний раз редактировалось CyberDaemon, 20-11-2014 в 18:16.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:11, 20-11-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Led Led вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyberDaemon:
В общих чертах да. »
Известен ли Вам источник, где можно ознакомиться с этим немного больше, чем в общих чертах?

Цитата CyberDaemon:
-в меньше чем 512 байт сектора (ведь там же ещё служебная информация) навороченный загрузчик уместить сложно. Так что там может находиться загрузчик для загрузчика. »
ntdlr навороченный загрузчик?
загрузчик для загрузчика должен занимать только один первый сектор раздела или может занимать больше?
Когда управление берет на себя загрузчик загрузчика - это называется stage2?

Цитата CyberDaemon:
-нет, конечно. Мало того, что они разные, так там ещё может ВНЕЗАПНО находиться вирус »
а какие програмки для определения активного раздела бывают и как узнать какая в данный момент используется?
пс: и что там ВНЕЗАПНО находиться вирус?))

CyberDaemon, спасибо.

Отправлено: 21:33, 20-11-2014 | #3


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Led:
Известен ли Вам источник, где можно ознакомиться с этим немного больше, чем в общих чертах? »
Сербёзно расписано См.
An Examination of the
Windows™ 7 or 8
MBR ( Master Boot Record )

и далее по ссылкам этого ресурса, хотя стандарта у MBR нет...
Цитата Led:
ntdlr навороченный загрузчик?
загрузчик для загрузчика должен занимать только один первый сектор раздела или может занимать больше? »
ntdlr не является бутстрапом/VBR
Загрузчичик NTFS начинаетсяв первом секторе тома, но занимает более одного сектора...
См. ссылку приведенную выше..
Цитата Led:
а какие програмки для определения активного раздела бывают и как узнать какая в данный момент используется? »
выше ..
Разных программ много... Я пользую DMDE, WinHex.

Из литературы --- Кэрриэ Б. Криминалистический анализ файловых систем.
В сети есть и на русском и по аглицки. --- В сети есть ВСЁ.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:03, 20-11-2014 | #4

Led Led вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, спасибо большое, буду читать.

Отправлено: 22:41, 20-11-2014 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Правильное понимание работы главной загрузочной записи?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Удаление загрузочной записи и файлов flower Microsoft Windows 7 1 14-07-2012 20:38
Главной целью создания Chrome OS является ускорение работы нетбуков OSZone News Новости информационных технологий 9 13-12-2009 22:31
Установка - [решено] Восстановление загрузочной записи Okean18 Microsoft Windows 7 5 03-10-2009 20:26
Установка - Перенос загрузочной записи sashok60 Microsoft Windows 2000/XP 3 28-07-2009 14:21
Понимание теории относительности bilytur Программирование и базы данных 21 04-02-2004 12:00




 
Переход