Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Материнская плата после ремонта

Ответить
Настройки темы
Разное - Материнская плата после ремонта

Аватара для RAFAEL10

Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 3


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 20180904_005200.jpg
(229.4 Kb, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 20180904_005049.jpg
(239.0 Kb, 11 просмотров)
Здравствуйте!
на днях стал включать комп. и он не включался...
отдал знакомому мастеру системник.
он определил что был возможно какой то сбой в эл сети и сгорели какие то конденсаторы резисторы в блоке питания.
он их заменил. блок рабочий. но толку не было.стал искать дальше... на материнской плате сгорела какая та маленькая микросхема. он её заменил.
но биос не загружался. он прошил биос и всё вроде хорошо...

я по приходу домой включил системник.обратил внимание что биос зашит старый...есть новее. хотел было перепрошить и заметил такую деталь..

моя мат плата раньше(до ремонта) маркировалась как GA Z77 D3H rev.1.0

теперь она называется GA H77 D3H ревизию не знаю

вобщем как такое может быть? мог ли мастер просто от усталости напутать и зашить микрокод от другой мат платы ? или та смененная микросхема сыграла свою роль и теперь так и должно быть?

я не хочу его донимать этим вопросом...человек реально добрый.безотказный...всю ночь возился делал мне системник.разбирался что к чему. и сегодня утром пошел на работу...и данимать его этим вопросом мне совсем не хочется.просто по человечески.
скажите люди понимающие, критично ли это...или нет?
фото перегоревшей микросхемы приложил
она очень маленькая.есть какие то там цифры но их без увеличительного стекла не видно. он сказал что таких у моей мат платы две. и в них зашивается биос.

Отправлено: 01:01, 04-09-2018

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RAFAEL10, а смысл вопроса? Если материнка сейчас беспроблемно работает, то пусть так и будет.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:13, 04-09-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DeeON

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RAFAEL10:
вобщем как такое может быть »
Судя по всему, ситуация близка к тому, как это устроено в материнских платах ноутбуков. Под семейство похожих плат делают одну версию биоса с разным набором настроек под каждую плату. А выбирается нужный набор настроек прописыванием идентификатора платы в флешку (та микросхема что на фото) через сервисные утилиты. Если работает, лучше не трогайте, иначе есть шанс получить дохлую плату.

Можете сами проверить - на материнской плате, на разъеме для подключения сетевого кабеля есть наклейка, а на ней код. Если этот код НЕ совпадает с кодом в сведениях сетевого подключения, то вам просто прошили все содержимое флешки биоса от другой платы, не заморачиваясь.
Скрытый текст

Скрытый текст

-------


Последний раз редактировалось DeeON, 04-09-2018 в 14:52.


Отправлено: 14:43, 04-09-2018 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Материнская плата после ремонта

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Материнская плата Asus P5LD2-X/1333 после замены кондесаторов не выдает изображение khottabych Материнские платы и память 6 18-08-2015 11:50
[решено] Не работает материнская плата после простоя sovdap Материнские платы и память 15 13-09-2013 10:46
Материнская плата после ремонта стартует сразу после подачи питания Znukut Материнские платы и память 6 17-06-2013 05:46
[решено] Материнская плата не выключается после завершения работы Windows zlobniy_nefor Материнские платы и память 3 04-06-2013 18:15
"Дохлая" материнская плата или процессор?После чистки системного блока. Andrey-gamer Непонятные проблемы с Железом 3 09-03-2012 00:04




 
Переход