Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » 2 кулера, USB кабель, необходима помощь в создании вентилятора)

Ответить
Настройки темы
2 кулера, USB кабель, необходима помощь в создании вентилятора)

Пользователь


Сообщения: 133
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеются 2 старых кулера. На них ничего не написано а бумажки прилагающиеся к ним давно утеряны по этому пошел гуглить и выяснил:
Стандартный вольтаж который подается на кулеры 12В(Хотя некоторые почему то утверждают что 5В...или это оптимальный?) и 0.3мАпмер(Утверждают по разному)
Стандартный вольтаж USB 2.0 - 5В и 0.5мА.

Есть 2 кулера, USB провод и тройка по физике)

Вопросы:
Как лучше их подключить? (Параллельно,последовательно,без разницы)
И не сгорят ли кулеры от такого силы тока?

Проводки + и - у USB по бокам,в середине 2 провода по которым идет информация, можно ли их как нибудь подключить что бы можно было регулировать скорость вращения кулеров и возможность их отключать не вынимая кабеля, а в системе?
Если можно то дайте знать с чего начинать?(Скорей всего скажете что то вроде "Создаем свои дрова. Для чайников")

Программирую неплохо, по этому новый язык изучить будет легко
За ранее спасибо

Отправлено: 03:42, 28-12-2011

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VokaMut, не изобретайте велосипед. Купите дешёвый реобас (часто такие идут вместе с кулерами ICE Hammer) или сделайте сами Понижаем шум и обороты кулера

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 04:40, 28-12-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 415
Благодарности: 29

Профиль | Цитировать


сила тока выше нужной,может привести к потере кулеров. И 2 кулера подключить неполучитса,номинального напряжения нехватит для их нормальной работы. А вам куда нужно поставить эти два кулера? И что проводов от БП нехватает?

Отправлено: 05:39, 28-12-2011 | #3


Пользователь


Сообщения: 133
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


wulf82, я хотел под бук поставить,типа дополнительная охладительная система)

Отправлено: 07:08, 28-12-2011 | #4


Старожил


Сообщения: 415
Благодарности: 29

Профиль | Цитировать


тогда возьми старенький блок питания от приставки какойнибудь или купи какойнить простой на 12В с силой тока 0.2 или 0.3 и подсоедини кулеры к штекеру. Лишние проблемы решены будут решены. Можешь в цепь еще включить пару светодиодов и будет подсветка снизу бука.

Отправлено: 07:20, 28-12-2011 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


wulf82, VokaMut, Народ, вы с какой планеты? Раз тройка по физике - марш перечитывать учебник, раздел электричество.
Последовательное соединение вентиляторов потребует 12 + 12 = 24В напряжения. Отпадает.
При параллельном соединении сопротивление упадет в 2 раза, соотв при напряжении в 12В потребуется в 2 раза больше тока. Потребляемое 12В, 0.3+0.3=0.6А Выдаваемое 5В, 0.5А (Ампер, а не милиампер мА). Ближе, но сомнительно.
Так ли нужно 2 вентилятора? Может взять один?
Тогда. Требуется 12В, 0.3А, при наличии 5В, 0.5А. Тока хватит (0.5 > 0.3), больше положенного он не возьмет. Нехватка по напряжению - вентилятор будет крутиться, но не во всю мощь. Это уже на что то похоже.

Берем 2 крайних провода - земля и +5В, зачищаем концы, скручиваем с проводами вентилятора, смотрим, как оно работает. Если все хорошо - паяем.
Мысль о том, чтобы использовать информационные провода в качестве регулятора оборотов - забываем, как страшный сон.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 07:36, 28-12-2011 | #6


Старожил


Сообщения: 415
Благодарности: 29

Профиль | Цитировать


дак если кулер подключить к +5в и он будет работать,дак тогда и 2 кулера включив на 12в от стороннего бп тоже буду работать. 12 поделить на 2,это по 6 на каждый,даже больше 5ти. И обьясните мне тогда одну вещь:я сам в системнике подключил 2 больших кулера с подсветкой в один разьем типа molex и оба крутятса как надо и подсветка работает ярко.

Отправлено: 07:46, 28-12-2011 | #7


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


wulf82, во первых - от стороннего БП - т.е. запас по мощности (читай току) имеется. Во вторых исходное от БП - 12В, (в пополаме - 6), а не 5В USB и в попаламе 2,5В. Разница как бы очевидна.
При использовании БП, про ток можно даже не думать. При USB - придется.

Я ответил на ваш вопрос?
И потом, я же говорю - "сомнительно". Может будет работать, может нет, надо смотреть. Устроит - хорошо. Нет - выкинуть один вентилятор.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 07:55, 28-12-2011 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wulf82:
дак если кулер подключить к +5в и он будет работать »
А кто вам сказал что он будет работать? Некоторые и на 7-8 вольт не заводятся.
Цитата lxa85:
Мысль о том, чтобы использовать информационные провода в качестве регулятора оборотов - забываем, как страшный сон. »
а они и не нужны. Достаточно переменного резистора. Есть конечно и разные схемки, но самый простой способ по ссылке выше.
Цитата wulf82:
я сам в системнике подключил 2 больших кулера с подсветкой в один разьем типа molex и оба крутятса как надо и подсветка работает ярко. »
Не путайте божий дар с яичницей.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 07:58, 28-12-2011 | #9


Старожил


Сообщения: 415
Благодарности: 29

Профиль | Цитировать


дак я и непишу что от usb будут работать кулеры,я говоря взять сторонний блок питания,а не тыкать оба на usb. И поясните мне что не путать божий дар с яичницей? Смысл.

Отправлено: 08:09, 28-12-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » 2 кулера, USB кабель, необходима помощь в создании вентилятора)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Необходима помощь. demon8989 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 12-01-2011 10:30
C/C++ - Необходима помощь capitan-vor Программирование и базы данных 1 20-05-2010 19:54
Необходима Ваша помощь по вопросам скачивания ??? GRONTO Хочу все знать 3 21-10-2009 02:18
как врезать кабель вентилятора в питание vladimirn Хочу все знать 5 21-04-2009 11:27
Интернет - Необходима помощь в создание REG твикера ashka Microsoft Windows 2000/XP 4 12-12-2007 05:58




 
Переход