Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Какой процессор для бедных от Хeon выбрать в приоритете под игры?

Ответить
Настройки темы
Какой процессор для бедных от Хeon выбрать в приоритете под игры?

Пользователь


Сообщения: 72
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребят, всем привет. У меня такой вопрос.

Хочу собрать себе игровую (для бедных людей) систему на XEON, НО, основной вопрос заключается у меня в том, что если собирать такую систему, то какой сокет рассматривать и номера процессоров какие стоит рассмотреть с приоритетом под игры? - Очень много вариантов процессоров, не знаю от чего отталкиваться.
Систему хочу с нуля собрать, т.к. тот компьютер, который у меня сейчас, я его собирал в далёком 2009 году на Сокете 1156. Из него выжиты все соки в своё время и уже улучшению не подлежит.

Готов на систему потратить +-35000 руб., без учёта Видеокарты. ВК думаю оставить, стоит у меня Radeon RX 580 на 8 ГБ.

p.s. Информацию в Ютубе и интернете мониторил, т.е. искал такую информацию - "Лучший процессор от Xeon для игр/Популярный процессор от Xeon для игр/ и т.д., и в общем процессоров много и в основном, если я правильно понял, то самый топовый сокет для Xeon, это: Сокет 2011, 2011-3.

Отправлено: 23:57, 09-03-2023

 

Старожил


Сообщения: 448
Благодарности: 48

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, Вы очень толковый аргументированный спец , Ваши технические рекомендации всегда взвешенные и полные информации нет спору , по этому поводу преклоняю колено . Но вот иногда Вас заносит в оценках того или иного юзера , Все мы разные по социальному финансовому и по другим статусам надо как то сдерживать себя это форум .

Отправлено: 11:14, 16-03-2023 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, Грош нам цена как специалистам, если мы не сможем объяснить людям причину их заблуждений.

Отправлено: 13:06, 16-03-2023 | #32


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Опять с помойки завоняло.... »
ну подмойтесь. Здесь-то чего жалуетесь? Где ванна, не знаете?

Цитата Avatar-Lion:
Современные платформы обеспечивают поддержку более скоростной памяти, различных интерфейсов, протоколов и т.д. »
вполне возможно. Вопрос соотношения цены и производительности.
Цитата Avatar-Lion:
Это как с машинами: даже если у старой модели более мощный двигатель, то все мы понимаем »
строго говоря, тут не очень удачная аналогия, поскольку после евро 3 дополнительная эк-олух-ия только душит двигатель, вызывая лишний расход и в итоге только наоборот вредит той самой экологии, при этом добавляя существенно к цене приобретения и владения, бо всё это тоже любит ломаться. Ну и сюда же "оптимизация ресурса" по KPI, благодаря чему уже штатно заранее знаешь, что сцепление придется менять после где-то 100-150к, коробка проживет порядка 150-200, если аккуратно жить, двиг с люминиевым блоком и никосиловым покрытием гильз - одноразовый, в случае задира ремонт невозможен, только замена сразу, ну и т.д. и т.п. Хотя телепузики, разумеется, будут всё отрицать, ибо по тв же сказали "лучше!", значит надо откозырять и строем маршировать в светлое демократическое будущее, шаг влево-шаг вправо - измена идеалам )

Цитата Avatar-Lion:
Мне вот вообще кажется дикой сама мысль о том, что при сопоставимых затратах »
но почему же сопоставимых? Что-то "актуальное"(тм) стоит какие-то совершенно невразумительные деньги в 2-3-4 килоевро. За такую цену логичнее купить автомобиль, а не ящик для игрушек. Я же брал тогда при еще тех ценах ядро за полтораста. Фактически даром. Было б при сопоставимых - возможно, выбрал бы иную альтернативу, бо незнакомое тоже не люблю. Но оно именно не было сопоставимым.

Цитата Avatar-Lion:
выпускается известными брэндами, что дает какую-никакую, но гарантию отсутствия проблем. »
увы, я еще застал это время, но оно кончилось лет так 15 назад. А сейчас.. недорогие рутеры от асуса стандартно (в зависимости от нагрузки - через 1-3 года) начинают регулярно терять сеть. После ребута всё отлично, на некоторое время, а потом снова. И это не единично, а массово, исключений и знакомые не встречали.. Хоть вроде как бренд. Или уже забыл, какой там был характерный серийный косяк асусовских мамочек. Или разного рода скандалы с влезанием сисек в дела клиентов, благодаря чему уважающие себя вместо них уже предпочитают фортинеты.. да не счесть в последнее время всякого.. словом, старое известное имя теперь всё больше просто способ содрать без каких-либо гарантий лучшего качества. А сегодня по соотношению цены-эффективности-качества из пк вообще китайские леновы на пьедестале.. Да, здесь, в европах, где, по идее, китай "империязла", "небезопасный и нерекомендованный вендор" и прочие политизированные болтологии.

Цитата Avatar-Lion:
И еще потом неделю форумы читаешь, в то время как более разумные люди давно уже всё собрали и пользуются новым компом. »
ну, как и писал, просто пользуюсь. (пожимает плечами). Где-то трещали, что оно в сон неспособно - на неделе как-то срубило меня, упал спать, следующим вечером пришел с работы, привычно пошевелил мышой, по ескейпу постучал - проснулось.. Значит способно. Может дело в том, что эти начитавшиеся форумов сразу пытаются перешивать биос и разгонять по самые помидоры, и потому имеют свой геморрой. Хз. Я не занимался этим, просто поставил 10, набор софта, и пользуюсь как обычный юзверь.

По поводу синтетики и т.д. - хз, мне не с чем сравнить дома. То, с чем работаю - вроде крутится нормально.
Вот, с полчасика назад видео рендерил, ткнул таск менеджер посмотреть: кто там сказки травил про, якобы, "неиспользование других ядер"? На вид использует.

Отправлено: 01:06, 17-03-2023 | #33


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Вопрос соотношения цены и производительности. »
ОК, давайте посчитаем. Я во всем этом китайском барахле не разбираюсь, поэтому возьму за отправную точку ссылку из начала темы: https://aliexpress.ru/item/1005004378601459.html - Xeon E5-2699 v3, RAM 64Gb, материнская плата. Итого 29 000 рублей.

За неимением лучшего возьмем сайт passmark.com, где есть сводная таблица производительности всех процессоров, которые проходили через известным всем тест PassMark... поскольку нормальные тестовые лаборатории всякие древние Xeon'ы по понятным причинам тестировать не будут. Благодаря passmark.com узнаем, что Core i5-12400F идет практически ноздря в ноздрю с упомянутым выше Xeon E5-2699 v3: пруф.

Посчитаем теперь стоимость ПК платформы на базе LGA 1700 (каюсь, я ленивая скотина, все цены брал отсюда):
Core i5-12400F - 15 000 руб.
32Gb RAM - 8 500 руб.
Материнская плата - 13 000 руб.

Итого 36 500 рублей. Формально LGA 1700 проиграл, поскольку он выходит аж на семь с половиной тысяч дороже. И оперативки в два раза меньше. Только вот... Однопоточная производительность у i5-12400F вдвое выше, нежели у Xeon E5-2699 v3. О чем это говорит? Что во всех повседневных задачах по типу рендеринга страничек в браузере, в играх, в установке обновлений для Винды - во всём Core i5 покажет себя ощутимо быстрее. Для этого даже никакие тесты не нужны, это будет заметно невооруженным глазом простому пользователю. Если в чем-то старый Xeon и сможет потягаться с современным Core i5 на равных, так это в чем-то крайне специфическом и узконаправленном, наподобие кодирования видео. Во всех остальных же задачах он ему проиграет. И возникает после всего этого один-единственный вопрос: а нафига оно надо? Сэкономить семь тысяч один раз и терпеть потом вдвое более низкую производительность на протяжении всего срока эксплуатации ПК? Мне кажется, надо быть отбитым на всю голову персонажем (это я не про вас сейчас, а вообще), чтобы согласиться на такой расклад. Ну а оперативка... Да, ее меньше. Но я как-то плохо представляю ситуацию, когда простому юзеру 32Гб окажется недостаточно.

Так вот, к чему я это всё... Сжатие видео и архивация больших объёмов данных, ну и в целом задачи такого типа, которые требуют наличия большого количеств ядер - это всё ближе к проф.сфере, простым людям оно всё не нужно и не интересно. Конечно, в жизни всякое бывает, но раз в год условный фильм конвертнуть можно даже на офисном ПК. Во всем остальном же упор надо делать именно на максимальную скорость в однопотоке, поскольку это до сих пор является главным критерием производительности в типичных юзерских задачах. Да, игры и прочий софт знают про наличие других ядер, но в общем и целом 2 быстрых ядра предпочтительнее 4 медленных ядер. Так было, так есть и так будет всегда.

Теперь что касается всякой мелочи. Очевидно, что охлаждать старый 145-ваттный кипятильник труднее, чем обычный 65-ваттный проц. Да, знаю, у i5-12400F в турбобусте вплоть до 117Вт заявлен теплопакет, но тем не менее. А это уже то, чем старые платформы похвастать не могут, они кушают больше и греются сильнее. А значит, та самая "переплата" в семь тысяч рублей становится уже не переплатой, а доплатой - за комфорт. Меньше греется, меньше шумит... Меньше пыли комп насосёт, в конце концов. Вам нравится профилактику компу делать? Лично мне - нет. Я столько в своей жизни компов вычистил, что доплата в семь тысяч взамен на более редкую профилактику вкупе с более тихой работой ПК кажется мне вполне себе такой разумной сделкой.

И еще: а куда пихать это китайское чудо? Нет, понятно, что корпус под АТХ-плату найти не проблема, но как показала практика, люди предпочитают более компактные решения, в то время корпуса типоразмера Full Tower и ему подобные остаются уделом энтузиастов. Micro-ATX уверенно побеждает даже при сборе игровых ПК. Ну просто вот потому, что современное железо позволяет собирать компактные игровые решения, которые при желании можно даже сделать размером примерно с игровую консоль. Опять же, не каждому пользователю захочется таскать за собой системник, но - та самая "переплата" в семь тысяч включает в себя в том числе и это, т.е. возможность собрать более компактную и тихую машинку.

В общем, как-то так. Что же касается качества, то ответ на этот вопрос могут дать только сами производители, у которых есть статистика по отказам их техники. Но мне кажется, что условный ASUS надежнее условного Huanan'a.

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 17-03-2023 в 16:44.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:01, 17-03-2023 | #34


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Серверное железо должно выполнять сервреные задачи, оно для этого проектировалось. Сама философия процесора с большим кол-вом ядер при относительно низкой частоте гооворит о том, что заточено оно на выполнение большого кол-ва мелких задач (запросы страничечек у веб-сервера, запросы к базе данных и т.п.). На десктопе же характер задач как правило иной. Да, конечно, ничего не мешает поднять сервер на десктопе или даже на ноуте, но это не типично, а если и делается, то как правило только для себя и никакиой нагрузки этот софт не создаст (опять же: много ядер не нужно).

Десктопные приложения же как правило имеют графический интерфейс, который крутится в одном потоке. Игры также весьма чувствительны к производительности отдельного потока. Другими словами, 1-2 ядра будут загружены на 100%, а остальные просто не будут использоваться. И да, конкретному пользователю вполне может казаться, что всё нормально и ничего не тормозит. Я тоже когда-то сидел на Athlon 64 с 2ГБ памяти и без всяких ССД. И казалось, что всё ок. А потом я купил железо поновее и сравнил.

Последний раз редактировалось shisik, 17-03-2023 в 16:16.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:06, 17-03-2023 | #35


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Серверное железо, прежде всего, рассчитано на работу в режиме 24/7 и на специфические задачи. Оно неэкономичное и шумное.

Для дома промышленность выпускает специальные процессоры с добавлением актуальных процессорных инструкций типа аппаратного декодирования видео, экономичные и так далее.

Дома использовать серверное железо можно, но это как использовать самосвал для личных поездок на работу и с работы.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:58, 17-03-2023 | #36


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Что во всех повседневных задачах по типу рендеринга страничек в браузере, в играх, в установке обновлений для Винды »
ну, для рендеринга страничек в браузере, в принципе не нужно что-то современное. Как неоднократно упоминал, в тырнете сижу с древнего ноутбука 2008 года, и он эти задачи выполняет. По части игрушек - ничего не скажу, давно не играл. Очень давно, лет 20, наверно. Возможно, там разница будет видна, но опять же - вопрос, кто для чего покупает, и вопрос, что в десктопных число ядер вполне сравнимое, и соответственно там тоже будет снижение.
По части "установки обновлений для винды" - ну, для меня это не является "повседневной задачей", и даже не представляю, для кого является
В отличие от рендеринга, который у меня, увы, как-то едва ли не ежедневная задача. Собсно, под эту задачу и покупал. Плюс мысль была насчет полетать в каком-нить симе, даже флайтстик тогда же в 20 году докупил.. Но уже 2023 год, а я ни игрушек не ставил, ни стик не распаковал из коробки - тож, наверно, ленивая скотина )))

Цитата Avatar-Lion:
становится уже не переплатой, а доплатой - за комфорт. Меньше греется, меньше шумит... Меньше пыли комп насосёт, в конце концов. Вам нравится профилактику компу делать? »
честно говоря, не очень много высокопроизводительных современных десктопов видел в "природной среде обитания", но по ощущению охлад "снеговика" - самый тихий из слышанных. Не беру в расчет полностью пассивные "коробочки". Я его тупо не слышу, если только не подношу ухо к открытому системнику. И то не уверен, что это не "воображаемый шелест" после информации от глаз, что карлсон вращается. То есть, в этой части никакого минуса комфорта. В противовес, когда раскручиваются вентиляторы видяхи от нвидиа - это да, слышно и хорошо слышно. Но при стоящей в дровах нвидиа настройке останавливать вентиляторы при температуре ниже 40 - после старта они останавливаются, и можно пытаться расслышать снеговика. С очень переменным успехом.
В части профилактики - активноохлаждаемые миниатюрные схемы по опыту требуют значительно более частой, нежели крупногабаритные. Просто по большей чувствительности к загрязнениям, к сужению сечения потока, по меньшим просветам, легче забиваемым стандартной пылью, и т.д. В этом плане просторный корпус и крупный радиатор с большим медленным карлсоном дает много плюсов.

По части микрокорпусов - да, это прикольная тема. Приклеил на 2-стороннюю к задней части монитора, или там на какой штатный крюк повесил\прикрутил, и забыл о ней )) Но опять же, что кому нужно: Эти микрокоробочки (ну, как минимум те, что видел), не подразумевают никакого апгрейда в будущем, просто замену в мусорку. В чем-то это вполне разумно для диванного юзера, да. Для меня - не соответствует потребностям. Ну и опять же, микрокоробки - это законченное изделие своего формата, нельзя пытаться получить их цену, суммируя цены на компоненты под ATX формат.

Отправлено: 13:20, 18-03-2023 | #37


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
для рендеринга страничек в браузере, в принципе не нужно что-то современное »
Это широко распространенный миф. Многие современные сайты грузят процессор на уровне игр. Понятно, что по мере отрисовки элементов нагрузка постепенно упадет до нуля, однако давно уже прошли те времена, когда какой-нибудь Atom годился для комфортного интернет-серфинга. Хотя, конечно, понятие комфорта для каждого свое. Есть люди, которые не видят разницы между HDD и SSD. С браузером так же: не каждый человек заметит разницу между процессорами разных поколений. Сила привычки - страшная сила, мы привыкаем к определенному уровню производительности и нам кажется, что "да вроде и так норм все". Но как выше было верно подмечено, стоит пересесть на реально современное железо и разница тут же становится видна невооруженным взглядом. Xeon + SATA SSD = быстрый запуск ОС и ПО? Да, согласен. Но современный Core i5 + NVMe SSD = еще более быстрый запуск. Это тяжело объяснить словами, да и опять же, не каждый человек это увидит. До сих пор полно одаренных личностей, которые считают, что 30 fps в играх - это плавно и комфортно, а к 60 fps стремятся только всякие придурки и жертвы маркетинга... Ну, по их мнению. И даже такие сравнения не помогают.

Цитата bredych:
По части "установки обновлений для винды" - ну, для меня это не является "повседневной задачей", и даже не представляю, для кого является »
Да, Windows раз в месяц обновляется. Но на компьютере ведь не только Винда есть. Обновляется софт, обновляются игры. Да и вообще куча операций существует, скорость выполнения которых напрямую завязана на CPU. И да, да, опять этот чёртов однопоток - зачастую все считается в одно рыло, максимум в два. Не нужны эти десять-двадцать ядер, толку от них никакого. Это я к тому, что мы вновь возвращаемся к тому, о чем я уже говорил выше: разовая экономия семи тысяч при сборке - и постоянное замедление всех задач потом.

Цитата bredych:
В отличие от рендеринга, который у меня, увы, как-то едва ли не ежедневная задача. Собсно, под эту задачу и покупал. »
Если вы на этом деньги зарабатываете, то странно видеть подобную экономию на рабочем инструменте. Люди, у которых ПК не для игрушек, а для работы - они обычно вкладывают очень серьезные суммы в железо. Собственно, ради них и выпускаются все эти дорогущие топовые железки, поскольку они позволяют быстрее решать поставленные задачи, а время, как известно, это деньги. И все эти Core i9 (условно) быстро окупаются, когда заказчики выбирают тебя именно потому, что ты делаешь за день то, на что у других три дня уходит. Я, конечно, не знаю чем вы там занимаетесь, но со стороны ваш выбор древнего железа мне кажется очень странным.

Цитата bredych:
по ощущению охлад "снеговика" - самый тихий из слышанных. »
Не в курсе какой у вас кулер, т.к. конфиг компа в профиле вы умышленно не заполнили, но это не совсем корректное сравнение. Если юзер готов ввалить в охлаждение 5 000 рублей, то естественно, что и 145Вт у него отведутся без проблем, и даже больше. Но это вот ни разу не говорит в пользу выбора старой платформы, скорее, наоборот: современные процессоры не требуют для тихой работы монструозных кулеров. А вот старые серверные камни требуют.

Цитата bredych:
активноохлаждаемые миниатюрные схемы по опыту требуют значительно более частой, нежели крупногабаритные. »
Я тоже людей предупреждаю: можно собрать большой и тихий комп, а можно собрать маленькое ведро, но тогда держите под рукой баллон со сжатым воздухом, чтобы раз в несколько месяцев продувать его. Это уже вопрос выбора. И современные железки этот выбор дают. Старые... Нет, конечно, и раньше были попытки впихнуть невпихуемое, но сейчас это фактически на промышленные рельсы поставлено, в то время как раньше таким занимались разве что ооочень увлеченные энтузиасты. Это, собственно, и есть прогресс. А те, кто покупает старые серверные процессы, своими руками отказываются от таких вот плюшек ради сомнительной одноразовой экономии.

Цитата bredych:
микрокоробки - это законченное изделие своего формата »
Исторически сложилось так, что компьютер обычно собирается один раз и надолго. Просто современные системы дают значительно больше свободы при выборе габаритов конечного продукта, а вот с китайскими платами полноценного АТХ-формата количество вариантов резко сужается. Не то чтобы я прям так против АТХ-формата... У самого такая мать. Но как показывает практика, простым людям оно все не нужно, наоборот, им нужно покомпактнее и посимпатичнее.

Отправлено: 13:54, 18-03-2023 | #38


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здесь кажется не говорили: на китайских материнских платах под Xeon используется старый BIOS, не UEFI, причём он запускается секунд по 40 только до начала загрузки ОС. Плюс редко не глючит ждущий/спящий режим. В итоге обычный цикл выключить-включить занимает огромную кучу времени, когда современный компьютер с UEFI засыпает-просыпается за несколько секунд.

Отправлено: 18:11, 18-03-2023 | #39


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, вы не понимаете, этот функционал "не нужен"

Вообще говорить о процессорах 2014 года в 2023 - это как-то, ну странно наверно. Впрочем, это

Цитата bredych:
ну, для рендеринга страничек в браузере, в принципе не нужно что-то современное. Как неоднократно упоминал, в тырнете сижу с древнего ноутбука 2008 года, и он эти задачи выполняет. »
всё объясняет. Если даже производительность ноута 2008 года считается норм, то что тут добавить? Только хочу напомнить, что тема изначально была про игры, поэтому совет неизменный:

Цитата shisik:
Берите i5 10400F и не морочьте себе голову хламом с АлиЭкспресса. »

Отправлено: 19:01, 18-03-2023 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Какой процессор для бедных от Хeon выбрать в приоритете под игры?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
какой выбрать процессор для разблокировки HITMAN84 Процесcоры 38 18-12-2015 00:15
Прочее - Какой дистрибутив выбрать под маршрутизатор? n_80@twitter Общий по Linux 8 15-12-2015 16:47
Какой процессор и видеокарту выбрать? ramid Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 16 03-08-2015 09:01
Какой процессор выбрать? xProject Процесcоры 2 29-11-2013 21:28
Какой процессор лучше выбрать AMD или Intel? Aliotom Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 30-07-2012 18:22




 
Переход