Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [тестируем] Утилита для сохранения и восстановления ассоциаций файлов

Ответить
Настройки темы
[тестируем] Утилита для сохранения и восстановления ассоциаций файлов

Старожил


Сообщения: 178
Благодарности: 25

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Bulba_S
Дата: 17-11-2008
Описание: Вышла новая версия
Вложения
Тип файла: 7z 7z456Assoc.7z
(777 байт, 1209 просмотров)
Тип файла: 7z AssTools01b.7z
(171.6 Kb, 1291 просмотров)
Тип файла: 7z 7z458Assoc.7z
(2.3 Kb, 586 просмотров)
Тип файла: 7z AssTools01.7z
(503.8 Kb, 1295 просмотров)
Благодаря отпуску в ноябре 2007 года увлекся темой автоматической установки Windows и приложений и с удивлением обнаружил, что не могу найти ничего подходящего для сохранения и восстановления ассоциаций файлов. Процедура сама по себе очень простая, поэтому решил написать небольшую утилитку для командной строки.

Для отладки сделал GUI-версию на Delphi 7, но когда получил желаемые CMD-файлы, интерес к проекту ослаб. Чтобы не пропало добро, выкладываю здесь вместе с исходниками.

Программа требует полное имя файла, просматривает реестр, выискивая ассоциации, показывает их и предлагает записать в CMD-файл, INF или REG-файлы. В CMD и INF вместо абсолютных путей есть возможность сохранить переменные среды.

Сделана также версия для командной строки.

Новая версия 0.1:
1) добавлен поиск и сохранение ассоциаций по shell\view (использует ArtIcons Pro);
2) исправлена ошибка: кавычка для команды REG в CMD-файле теперь утраивается;
3) команды ASSOC и FTYPE в CMD-файле заменены на REG ADD;
4) более наглядное отображение ассоциаций в AssView;
5) проект теперь компилируется во FreePascal/Lazarus.

Образец генерируемых файлов для версии 0.1 beta (7-Zip 4.56) и версии 0.1 (7-Zip 4.58) прилагается. Когда версия 0.1 "приживется", 0.1 beta будет удалена.

Отправлено: 08:16, 22-11-2007

 

Пользователь


Сообщения: 129
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так..на всякий случай: добавление в реестр нижеследующих строк упростит процедуру получения cmd с ассоциациями.
Код: Выделить весь код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\AssTools01b]
@="Бэкап ассоциаций"

[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\AssTools01b\command]
@="\"<ваш путь к папке с AssSave.exe>\\AssSave.exe\" \"%1\""
учитывайте двойной слэш в пути.
Все просто - правой кнопкой мыши на любом *.exe и выбрать "Бэкап ассоциаций" - файл сохраняется в той же папке.

в todo: рекомендую добавить подобный контекст к gui (что-то типа кнопки "ассоциировать").

зы. ассоциации не всегда выковыриваются - пример ArtIcons Pro

-------
- /../а как бы ты поступил, если бы сейчас через эту дверь к нам вошел бог?
- Я бы велел ему вытереть ноги/../ © Р.Хайнлайн

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:59, 09-02-2008 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 178
Благодарности: 25

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Imago_, хорошо, постараюсь сделать. Тем более что надо добавить на всякий случай обработку кавычек в Value (в CMD-варианте). " в реестре -> """ в CMD. Конечно, чисто гипотетически, но может встретиться.

ArtIcons Pro - не уверен, что в ближайшее время установлю у себя эту программу, может просто скопируете мне в личку, например, содержимое соответствующих веток реестра? Дело в том, что способов интегрироваться в оболочку великое множество, тот же XMPlay после первого запуска похоже настраивает механизм DDE и первый раз после AssTools ассоциированный файл не срабатывает.

Я уже не говорю о том, что AssTools не сохраняет массу подключей из тех же веток, только самый минимум (с моей точки зрения конечно)

-------
AY-3-8910/AY-3-8912/YM2149F Homepage


Отправлено: 13:21, 11-02-2008 | #22


Старожил


Сообщения: 178
Благодарности: 25

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Imago_, я посмотрел Ваш reg-файл. Там вместо shell\Open используется shell\View. Конечно, самое простое, сохранить все подключи ветки shell, но мне кажется, что это уже выходит за рамки простой ассоциации, это уже полноценная интеграция Хотелось бы все таки более узкоспециализированную утилиту сделать, которая сохраняет ровно столько, сколько нужно для простого открытия нужного типа файла. Возможно я не прав, буду работать над новой версией, возможно поменяю свое мнение...

... Ay_Emul: Skull Chaser/THH/CTL: may 2ooO - SwirlOfSoul

-------
AY-3-8910/AY-3-8912/YM2149F Homepage


Отправлено: 06:49, 16-02-2008 | #23


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуйте, у меня проблемма. Мне нужно с помощью вашей программы ассоциировать файлы формата *.wma и *.wmv к другому приложению. Я жму правой кнопкой на файл расширения *.wma, жму "изменить" изменяю программу, жму "ок". В плеере все отлчно открывается, потом запускаю вашу программу, выставляю полный путь до плеера, жму "просмотр ассоциации", а он мне выдает только фойлы формата "3gp" и файлы плэйлистов и скинов для моего плеера. что делать?

Отправлено: 16:39, 02-05-2008 | #24


Старожил


Сообщения: 169
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


omg_lol, попробуй программу RegShot. Там сначала делаешь снимок реестра, затем делаешь что тебе нужно, потом делаешь снимок опять и программа выдает тебе практически готовый рег-файл, остается скопировать в тхт-файл и переименовать в рег.

Отправлено: 16:50, 02-05-2008 | #25


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


_Aspire_ , спасибо, но для меня не проблемма это сделать самому, просто долго. Я уже сделал привязку к основным форматам, а сюда написал про это чисто для информации автора, потому как считаю это недороботкой.

Отправлено: 17:10, 02-05-2008 | #26


Старожил


Сообщения: 178
Благодарности: 25

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


omg_lol, спасибо, добавил в todo ;)

-------
AY-3-8910/AY-3-8912/YM2149F Homepage


Отправлено: 17:42, 02-05-2008 | #27


Аватара для Stas-Karabas

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тема жива ? Приветствую всех. а с XnView ничего не происходит, все 3 варианта не подходят...

Отправлено: 10:50, 09-09-2008 | #28


Старожил


Сообщения: 178
Благодарности: 25

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Stas-Karabas, пока не могу найти время на такие проекты, надеюсь осенью во время отпуска подобью все todo...

-------
AY-3-8910/AY-3-8912/YM2149F Homepage

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:53, 09-09-2008 | #29


Аватара для Narm

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bulba_S, огромное спасибо за прогу, облегчил жизнь .
У меня такое вот предложение: добавить регистрацию библиотек, относящихся к приложению. а то все как-то ручками приходится лазать... лазить не лень, но все равно было бы здорово
еще раз спасибо за программу...

Отправлено: 15:26, 14-09-2008 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [тестируем] Утилита для сохранения и восстановления ассоциаций файлов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Утилиты - [addon] Recuva x86/x64 - SVCPACK версия Stanner Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 132 10-02-2018 09:47
Разное - Как перенести обновление Win7 после переустановки системы nod201 Microsoft Windows 7 43 28-09-2011 08:35
[тестируем] Утилита для конвертации *.reg-файлов в *.bat и *.inf файлы Narm Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 19 05-05-2010 11:56
Программы по созданию/ перемещения/ замены ассоциаций файлов wadimus Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 09-03-2007 09:51
Программа для сохранения и последующего восстановления настроек ОС TechnoTrasher Microsoft Windows NT/2000/2003 8 14-09-2006 07:40




 
Переход