Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Установка FreeBSD 7.0 на VMware

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - Установка FreeBSD 7.0 на VMware

Аватара для progreccor

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Изображения
Тип файла: gif 1.gif
(7.2 Kb, 33 просмотров)
Тип файла: gif 2.gif
(7.1 Kb, 24 просмотров)
При установке на VMware FreeBSD 7.0 столкнулся со следующими проблемами:
выбрал при установке комплект USER+XWindow.

Фрпя установилась успешно, но при первой загрузке процесс остановился. При нажатии на Ctrl-C процесс продолжился нормально.
Все что было на экранах видно на рисунках.

После того как вошел в систему под root решил поставить KDE. Для этого запустил утилиту sysinstall и выбрал установку KDE. все прошло нормально. Стал конфигурировать Xorg.
Для этого дал команду Xorg -configure. И все. Система повисла. Только перезагрузка....
Хотя раньше, при при установке на варьку шестой фряхи, было все нормально. В чем проблема? И почему останавливается загрузка?

Сорри, я новичок...

Отправлено: 15:21, 28-08-2008

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6527
Благодарности: 1480

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата progreccor:
Стал конфигурировать Xorg. »
Зачем? Сделайте как в хэндбуке:
Цитата:
Для того, чтобы разрешить запуск kdm, измените в файле /etc/ttys строку, относящуюся к консоли ttyv8:

ttyv8 "/usr/local/bin/kdm -nodaemon" xterm on secure
И перезагрузите систему в виртуалке. При следующей загрузке сразу получите графическую оболочку.

Xorg в большинстве случаев специально настраивать не надо, поправить настройки потом можно будет прямо из KDE.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:12, 29-08-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для progreccor

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


вот этого не было в хендбуке...
было про конфигурирование...

Отправлено: 20:03, 29-08-2008 | #3


Аватара для progreccor

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


ну и что? сделал как было написано выше, у меня запустилась KDE. мало того что она меня не пускает под рутом, так еще и когда запустился desktop, включилось такое разрешение, что ого-го! Ну ладно под виртуалкой это решается очень просто, путем скроллинга, а если бы я запускал на рабочей машине? у меня бы монитор свернулся и все. И исправить ситуацию я бы не смог. Ладно. это полбеды. Вторая полбеды заключается в том, что когда КДЕ запустился, и я попытался изменить разрешение, он мне не предложил выбрать никаких вариантов!
Как я понимаю, это связано именно с тем, что предварительно не настроил Xorg. именно там указываются доступные режимы монитора.
и что мне теперь делать?

Отправлено: 09:15, 30-08-2008 | #4


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6527
Благодарности: 1480

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата progreccor:
вот этого не было в хендбуке... »
Читайте внимательнее. Я же это не сам сочинил.
Цитата progreccor:
она меня не пускает под рутом »
И правильно делает, надо завести пользователя в группе wheel и заходить под ним.
Цитата progreccor:
включилось такое разрешение, что ого-го! »
Цитата progreccor:
а если бы я запускал на рабочей машине? »
Если бы вы запускали на рабочей машине, то включилось бы то разрешение, которое поддерживает ваш монитор.
Цитата progreccor:
это связано именно с тем, что предварительно не настроил Xorg »
Ну так настройте его из-под KDE, какая разница, где именно настраивать?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:46, 01-09-2008 | #5


Аватара для progreccor

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата:
Ну так настройте его из-под KDE, какая разница, где именно настраивать?
разницы бы не было, если бы КДЕ это позволил....
Жму правую кнопку мыши на рабочем столе... дохожу до настройки монитора... и опа! разрешение монитора мне не предлагают выбрать!
Цитирую самого себя постом выше (я уже писал об этом):
Цитата:
Вторая полбеды заключается в том, что когда КДЕ запустился, и я попытался изменить разрешение, он мне не предложил выбрать никаких вариантов! Как я понимаю, это связано именно с тем, что предварительно не настроил Xorg. именно там указываются доступные режимы монитора. и что мне теперь делать?
Цитата:
И правильно делает, надо завести пользователя в группе wheel и заходить под ним.
и как мне теперь его завеси, если меня под рутом не пускают? я ведь теперь не могу переключиться в текстовый режим, чтобы войти под рутом... перезагрузка не помогает... я в ступоре!

Отправлено: 07:09, 04-09-2008 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6527
Благодарности: 1480

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Prefer, и зачем вы это написали? Вопрос не об этом был.

Цитата progreccor:
я ведь теперь не могу переключиться в текстовый режим »
Хэндбук читайте. Там написано, что у FreeBSD есть виртуальные консоли. Переключитесь в другую консоль, и увидите командную строку.
Цитата:
FreeBSD может быть настроена для работы с несколькими виртуальными консолями. Вы можете переключаться с одной виртуальной консоли на другую, нажимая соответствующие сочетания клавиш на клавиатуре. У каждой консоли есть свой канал вывода и FreeBSD заботится о том, чтобы правильно перенаправить ввод с клавиатуры и вывод на монитор, как только вы переключитесь с одной консоли на другую.

Для переключения между консолями зарезервированы специальные комбинации клавиш[3]. Вы можете использовать сочетания Alt-F1, Alt-F2, до Alt-F8 чтобы переключаться между различными виртуальными консолями в FreeBSD.

При переключении от одной консоли к другой, FreeBSD заботится о сохранении и восстановлении вывода на экран. Результатом является ''иллюзия'' наличия множества ''виртуальных'' экранов и клавиатур, которые могут быть использованы для ввода и запуска команд FreeBSD. Программы, которые вы запускаете на одной виртуальной консоли, не прекращают выполнение, когда консоль становится невидимой. Они продолжают выполняться, когда вы переключаетесь на другую виртуальную консоль.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:47, 04-09-2008 | #7


Аватара для progreccor

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


самое смешное, что эти строки я не только прочитал но и попробовал....
Вы сами-то их пробовали в KDE?

Начнем с того, что в графическом режиме в X window советуют использовать сочетания ALT+CTRL+Fn, так как ALT+F1 не работает...

Но ни то, ни другое сочетание в KDE не помогает...
Создается такое ощущение, что здесь никто из присутствующих не работает в FreeBSD...

НИКТО еще мне не ответил по сути вопроса!

p.s. в таком случае посоветуйте нормальный форум, где можно получить помощь по freeBSD. Я пытался найти приличные сайты, по ссылкам с freebsd.org, но не наткнулся ни на что ценное...

Отправлено: 14:27, 04-09-2008 | #8


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6527
Благодарности: 1480

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата progreccor:
Вы сами-то их пробовали в KDE? »
Пробовали, но не в KDE. Так как в конфигурации вы прописали KDM на 8-ю виртуальную консоль, логично предположить, что консоли с 1-й по 7-ю не задействованы. Если бы вы описывали, что вы делали, советов, которые не помогают, было бы меньше.
Цитата progreccor:
Начнем с того, что в графическом режиме в X window советуют использовать сочетания ALT+CTRL+Fn »
И закончим тем, что клавиши Fn на обычных десктопах нет. Она обычно в ноутбуках встречается.
Цитата progreccor:
никто из присутствующих не работает в FreeBSD »
Сейчас, в данный момент - нет. А всё упомнить невозможно.
Цитата progreccor:
НИКТО еще мне не ответил по сути вопроса! »
УЖАС. За то время, которое прошло, вы могли переустановить FreeBSD, завести пользователя, без проблем запустить KDE и делать что вам вздумается.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:14, 04-09-2008 | #9


Аватара для progreccor

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата:
За то время, которое прошло, вы могли переустановить FreeBSD, завести пользователя, без проблем запустить KDE и делать что вам вздумается.
Что я и сделал естественно.

Заданные мною вопросы нужны для приобретения опыта и понимания работы новой для меня операционной системы.

Насчет кнопки Fn.... глупо вдаваться в такие споры, но вышеприведенная фраза вообщем-то была взята мною из хендбука и там используется в том смысле, что можно нажать любую из функциональных клавиш с номером n....

и остался у меня последний вопрос -- где есть нормальный форум, на котором присутствуют люди работающие с freeBSD?

Отправлено: 15:37, 04-09-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Установка FreeBSD 7.0 на VMware

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD and VMware Tosha_l Общий по FreeBSD 21 30-06-2008 21:29
vmware и firewall FreeBSD Nifor Программное обеспечение Linux и FreeBSD 7 09-06-2006 10:01
FreeBSD + KDE в VMWARE Pallot Общий по FreeBSD 8 04-05-2006 14:20
FreeBSD+VMware 5.0 rawwit Общий по FreeBSD 11 09-11-2005 19:44
FreeBSD+XFree86 в VMware Ge0rge Общий по FreeBSD 9 28-07-2004 21:57




 
Переход