Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Проблемы с SSD диском Silicon Power E20

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Проблемы с SSD диском Silicon Power E20

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: vizux
Дата: 30-09-2012
Здравствуйте, у меня возникла проблема на нетбуке. На нем стоит Windows 7 Starter SP1 и диск SSD Silicon Power E20 32гб.
Проблема вот в чем: почти каждый раз при простое компьютера в течении 5-10 минут запускается какой-то скрытый процесс при котором на SSD диск идет очень сильная нагрузка (лампочка все время горит), и система зависает намертво (хотя никакой нагрузки на процессор вроде бы нет) на 30-60 минут. Есть подозрения что это Trim, но даже после того, как я его отключил все равно то же самое.

Нетбук Toshiba NB 520 10-K с SSD диском Silicon Power E20 объемом 32 гб и ценой около 1800р.
Систему ставил с нуля из оригинального OEM установочного образа Windows 7 Starter. Установил самые последние обновления (в том числе SP1).
Из всего, что было предложено из программ и драйверов на сайте производителя, установил только минимально необходимое (драйвера, FN, Teco).
Я применял твики для SSD вручную (отключение файла подкачки, отключение дефрагментации, отключение trim, отключение защиты системы, отключение индексирования файлов, отключение гибернации.).
У меня есть подозрения, что все дело в кривой прошивке (а Silicon Power почему-то не выпускает никаких других прошивок для этого диска) и в первой попытки Microsoft сделать систему с поддержкой SSD дисков (Windows 7), которая еще не может в полной мере работать с этими дисками. В Linux (например Ubuntu) у меня таких проблем не возникало.

Можно ли это как-то исправить?

Отправлено: 18:11, 29-09-2012

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
В Windows 8, похоже, достаточно сделать дефрагментацию родной утилитой.
<...>
(в частности, упоминается данная особенность и в статье 12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут). »
В принципе, да - это просто отправка набора команд TRIM для всего тома. Но это происходит вдобавок к регулярно отсылаемым командам TRIM. Если контроллер не получил / проигнорировал их в первый раз, вряд ли ему сильно поможет второй.

Читал тему и плакал над постами vizux - трим ссклинером, сбор мусора сторонними программами...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:49, 15-03-2013 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Если контроллер не получил / проигнорировал их в первый раз, вряд ли ему сильно поможет второй. »
это верно. Но что-то мне подсказывает, что вся кутерьма в случае ТС сложилась от изначально неверной предпосылки.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 04:19, 16-03-2013 | #22


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В этом у меня нет сомнений, посему не стал комментировать.

Отправлено: 11:41, 16-03-2013 | #23


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за помощь!
Проблема сейчас пока решена. Я сейчас на нетбуке работаю с системой Windows 8 Pro x64. На ней пока никаких видимых проблем не возникает.
По поводу твиков для ssd, то я уже не делаю каких-то изменений в системе (вот только думаю отключать ли своп и гибернацию, или нет, т.к места на диске уже не хватает).
Сейчас все стабильно работает.

читать дальше »
Цитата Vadikan:
Читал тему и плакал над постами vizux - трим ссклинером, сбор мусора сторонними программами... »
Просто я уже от безнадежности начал экспериментировать разными способами. Потому что с Windows 7 у меня просто невозможно было нормально работать за компьютером.

Отправлено: 12:39, 16-03-2013 | #24



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Проблемы с SSD диском Silicon Power E20

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Compulab выпустила на рынок мини-десктоп Trim Slice OSZone News Новости железа 0 02-05-2011 14:30




 
Переход